Опубликовано 14 Июль, 2019 - 14:01

В южной части Карелии огромное количество достопримечательностей, известных большинству жителей нашей страны. Помимо раскученных и заточенных под туристов мест есть и менее известные, но очень красивые объекты, которые стоит посетить. Среди них - затерянный в чаще карельских лесов водопад Юканкоски, более известный как Белые мосты. Добраться до него непросто, но это - самый высокий водопад в Карелии, высота его порогов 17-19 метров.

Коротко об истории водопада в цитате ниже.

Историческое финское название Юканкоски ( Jukankoski) вероятно возникло от названия ближайшего хутора Juka или Jukankontu; koski — речной порог.

Широкая публика узнала об этом природном памятнике довольно поздно. Первое упоминание о водопаде Юканкоски в литературе встречается лишь в 1927 году, в геологическом атласе Финляндии.

В 1970-х годах местные жители дали водопаду русское название «Белые мосты», никак по смыслу не связанное с финским. Название связано с мостами через реку Кулисмайоки, выше по течению, построенными финнами с использованием белого камня. Ныне от мостов остались только руины.

Как добраться до водопада Белые мосты самостоятельно.

GPS координаты водопада «Белые мосты»: 61.7551484, 31.4160496.

Если вы едете со стороны Санкт-Петербурга, то проехав поселок Ляскеля и поворот на Импилахти не пропустите поворот на Леппясилта, через несколько километров после него дорожный знак "Место отдыха" предупредит вас о приближении к большой площадке для стоянки автомобилей. Она будет находиться по левую руку от вас.

А если вы едете со стороны Петрозаводска, то примерно через 8 км после перекрестка дорог на Суоярви и Питкяранту эта большая парковка будет по правую руку от вас.

Водопад Юканкоски, Белые мосты, отзыв

Въезжаете на парковку, в ее левой части будет то самое место отдыха со столиком под крышей, туалетами и эстакадой для ремонта автомобилей, а с ее правой стороны - уходящая в лес широкая грунтовая дорога, на которую нужно свернуть, чтобы добраться до водопада.

Несколько лет назад были предприняты попытки благоустроить водопад Белые мосты для туристов, началось строительство дороги, которое забросили спустя год-полтора. Зато теперь большая часть пути более-менее ровная и широкая. Ехать нужно по этой широкой, отсыпанной гравием и песком дороге около 5 км никуда не сворачивая, будет несколько поворотов налево по пути, но держаться надо правее. Дорога будет проходить мимо живописного лесного озера Руокоярви, это значит, что движетесь в правильном направлении, а через пару километров после озера хорошая дорога заканчивается, здесь она будет расширена специально для стоянки транспорта.

Водопад Юканкоски, Белые мосты, отзыв

От этого места отходят две лесные дороги, ехать надо по той, которая левее. Дорога плохая, даже полноприводные автомобили не всегда проезжают, поэтому лучше оставить машину здесь и прогуляться до водопада пешком, это примерно 3 км, дорога никуда не сворачивает, заблудиться сложно. Но некоторые люди даже внедорожники свои жалеют, оставляя их на парковке, а другие запросто проезжают на машинах с низкой посадкой, не жалея днища. На карте на место, где можно оставить машину, указывает красная стрелка. Так что ехать дальше или идти - решайте сами. Для удобства ориентирования я нарисовала еще одну карту.

Водопад Юканкоски, Белые мосты, отзыв

Также к водопаду Белые мосты возят организованные группы туристов. Обычно экскурсия к нему входит в тур на мраморный каньон Рускеала. Автобус довозит туристов до конца отсыпанной грунтовой дороги, а дальше нужно идти пешком, но некоторые турагенства арендуют Уазики, которые отвезут людей до самого водопада.

А сейчас я поведаю мою историю знакомства с самым высоким водопадом Карелии, к сожалению с довольно печальным концом...

Есть такие места, до которых никак не получается добраться, все время что-то мешает или находится причина, чтобы туда не ехать, а посетить очень хочется. Отсюда нужно делать вывод - а может вовсе не стоит тогда ехать в это место? Вдруг это высшие силы не дают тебе туда попасть, либо это место разочарует, не оправдает ожиданий, либо его посещение таит в себе большую опасность.....

Именно такая ситуация возникла у меня с водопадом Белые мосты. О его существовании я узнала примерно 6-7 лет назад и загорелась идеей посетить этот величественный водопад, затерянный в дебрях карельских лесов. В это время мы с супругом много путешествовали по Карелии, в северное Приладожье катались не менее трех раз в год, в гости к моим родственникам, и каждый раз знакомились с очередной достопримечательностью тех краев, благо их там очень и очень много. Мимо отворотки на водопад Белые мосты мы проезжали много раз и всегда находилась причина к нему не ехать: плохая погода, отсутствие лишнего времени, слишком низкая посадка у машины, жалко было гнать ее по ухабистой грунтовке, по которой, судя по фото и видео в сети, без полного привода лучше не ехать.

Прошло несколько лет, у нас появился внедорожник и маленький ребенок, с которым тоже в глухой лес не поедешь, до двух лет с ним было тяжко ездить на дальние расстояния. Весной прошлого, 2018 года полным ходом шло строительство дороги к водопаду и мы решили, что надо туда обязательно заехать. Но решение это приняли лишь когда подъезжали к нужному повороту и толком не успели найти в сети информацию о том, как точно подъехать к водопаду, ведь дорога туда имеет несколько ответвлений и нужно свернуть правильно. А мы конечно же свернули не туда, и, поняв через несколько километров что это не дорога к водопаду, уехали оттуда, не стали лезть в каждый поворот и проверять есть ли там водопад, а точной карты в интернете найти не смогли - связи в лесу практически не было. Уже дома мы нашли точную схему проезда, но следующую попытку предприняли лишь спустя год, летом 2019 года, когда в очередной раз ехали от бабушки. Ребенок уже подрос и ему эти поездки по горам и лесам только в радость.

Итак, карта у нас есть, машина уже не внедорожник, но довольно проходимая, время на посещение достопримечательностей по пути есть, надо же начинать знакомить ребенка с природой родного края! Погода хорошая, градусов 15-18 тепла, солнышко и легкий ветерок. Кажется сегодня мы точно попадем в желанное место! Сначала заехали в музей в скале "Гора филина" в Лахденпохском районе, а потом наш курс лежал на водопад Юканкоски.

Строительство дороги к водопаду, как я уже писала выше, забросили еще летом прошлого года, причина мне неизвестна, а ведь сколько техники там работало в прошлом году, когда мы заблудились, сколько тонн щебня и песка осталось лежать вдоль дороги, сколько денег вложено и все впустую, уже год как строительство не ведется и навряд ли начнется снова....

Едем по широкой грунтовой дороге в направлении водопада примерно 5 км, далее уже только узкая лесная убитая дорога с ямами и колдобинами, на которой двум машинам не разъехаться. Туристы, посещавшие водопад пишут, что если дорога не размыта, то вполне можно аккуратно проехать и на пузотерке, не верьте этому, если вам дорого днище вашей ласточки, лучше оставить машину на парковке перед въездом в лес, а самим прогуляться пешком. Правда путь будет неблизким - около трех километров. Дорога в основном вот такая, но попадаются участки гораздо хуже, с огромнными лужами и торчащими булыжниками.

Водопад Юканкоски, Белые мосты, отзыв

А мы решили сунуться на машине, решили если не проедем, то откатимся задним ходом на парковку и пойдем к водопаду пешком. Машина проехала метров 200 и встала..... Нет, она не застряла, просто по неизвестной причине перестала работать коробка автомат.... Ехавшие навстречу водители помогли отбуксировать наше авто на парковку, иначе им самим было бы не выбраться отсюда. А дальше мы плясали с бубном вокруг машины, гуглили возможные причины поломки, а до дому было почти 300 км и завтра рано утром всем на работу....

В итоге сняли с аккумулятора клеммы, может машина отдохнет и одумается, и пошли в гости к водопаду. Расстояние до него, как я писала выше, около трех километров, дорога одна, без ответвлений, не заблудишься. Очень большой дискомфорт доставляют голодные комары и мошки, так что запасайтесь реппелентами и закрытой одеждой, иначе сожрут! Ну и конечно обувь должна быть удобной - идти далеко по плохой дороге.

Сказать что настроения у нас в связи со сложившейся ситуацией не было, это ничего не сказать. Шли туда уже просто чтобы успокоить расшалившиеся нервы, ну и наконец поставить точку в этой истории, увидеть наконец-то этот красивейший водопад, до которого мечтали добраться столько лет...

Кстати последний километр этой дороги был отсыпан песком, наверное до ремонта там вообще не было возможности проехать. Доходим до широкой открытой поляны, а от нее направо в лесок спуск к водопаду. Летом он не очень полноводный, но шум воды слышится издалека.

На водопад Белые мосты можно полюбоваться с двух смотровых площадок, на которые показывают деревянные стрелки-указатели, приколоченные к дереву. Мы пошли сначала на нижнюю, но до нее нужно еще спуститься по очень опасной лестнице, она довольно старая, подгнившая, со множеством сломанных ступеней,не так давно видимо был дождь и эти ступеньки были влажными и скользкими. Так что рекомендую крепче держаться за поручень, а детей держать за руку, лесенка очень опасна!

Водопад Юканкоски, Белые мосты, отзыв

Вот мы и внизу и я наконец вижу во всей красе свой недостижимый водопад Белые мосты, наконец-то вижу вживую!

Водопад Юканкоски, Белые мосты, отзыв

Он действительно очень высокий, потоки воды срываются с отвесной скалы и с шумом разбиваются о камни и далее сливаются в спокойную речку Кулисмайоки. Можно спуститься до самой реки и пройти по ее берегу до самого водопада, но я этого делать не стала.

Водопад Юканкоски, Белые мосты, отзыв

Если сравнивать Юканкоски с самым известным карельским водопадом Кивач, то Кивач - равнинный водопад, он имеет небольшую высоту - почти в два раза ниже своего собрата, но множество порогов, от чего кажется более мощным и бурным. Но Кивач я посещала дважды - зимой и ранней весной, а в это время реки и водопады более полноводны. В середине лета неоткуда взяться большому количеству воды, дождей было немного, но и жары и засухи тоже не было, поэтому я увидела водопад Юканкоски так сказать в его средней мощности.

Поднявшись обратно на тропинку, можно пойти налево, на вторую смотровую площадку - это недавно построенный мостик белого цвета, с него можно увидеть вторую часть водопада, она менее высокая, бурная и интересная, я даже не сделала ни одной фотографии.

Водопад Белые мосты ввиду своей удаленности от цивилизации и плохой доступности не так часто посещается туристами как тот же Кивач или Рускеальские водопады. Поэтому на территории вокруг него относительно чисто, из рукотворных объектов есть небольшая беседка для отдыха на полянке неподалеку, белый мостик и та самая опасная лесенка. Кругом нетронутая дикая карельская природа, щебет птиц, шум листвы и воды.... Очень романтичное и приятное место, если не считать кровожадный комаров и мошек.

Водопад Юканкоски, Белые мосты, отзыв

Посетить самый высокий водопад Карелии Белые мосты я конечно же рекомендую, самое лучшее время для этого с марта по май, когда идет таяние снегов и река Кулисмайоки наиболее полноводна и сам водопад предстает во всей своей красе и мощи. Я не жалею о нашем путешествии, пусть и было оно омрачено поломкой машины, водопад в этом не виноват, не поехали бы к нему - сломались бы чуть ближе к дому и потратили бы немного меньше денег и времени на оплату услуг эвакуатора и его ожидание. Приехать еще раз в гости к водопаду Юканкоски есть огромное желание, скорее всего следующей весной, увидеть еще раз это великолепие и сделать больше красивых фотографий!

Другие мои отзывы о достопримечательностях Карелии и окрестностей:

Остров Койонсаари - здесь огромные песчаные пляжи как в Доминикане

Крепость Корела в Приозерске

Рускеальский мраморный каньон

Долина зайцев под Петрозаводском

Достоинства
  • Грандиозное и красивое зрелище
Недостатки
  • Плохая дорога, возможен гнус
LidAfterglowрекомендует
15.07.2019
Мы буквально там в июне были! Тоже вот думаю отзыв написать.
Насчёт проезда - если честно я не понимаю зачем подъезжать туда на машине, если там заранее известно, что дорога плохая. Мы машину оставили наверно даже дальше чем в 3-х км. так как шли потом около 45 минут. Но при нас некоторые все же "пытались" именно на машине доехать. Причём даже на очень низких машинах.. Наивные..

На горе Филина тоже были. Буквально на той неделе отзыв написал. А вам понравилось там?
15.07.2019
На горе Филина очень понравилось, как-нибудь напишу отзыв, прочитала ваш - очень красивые фото, я вот в этот раз забыла камеру и все снимала на телефон((
15.07.2019
Я тоже на телефон) а какой у вас был маршрут? Что вы ещё посетили?
15.07.2019
Мы ехали от бабушки из Лахденпохского района домой в Петрозаводск, сначала хотели заехать в Рускеала (мы там были лет 7 назад, но там за это время много чего поменялось, да и сыну хотели каньон показать), а потом вспомнили про гору Филина, которую мне приятельница рекламировала еще в прошлом году и поехали туда, а потом вспомнили про водопад.
15.07.2019
Вы в Петрозаводске живёте?
Да Smile
30.08.2019
Интересно как)
Спасибо за подробное описание маршрута!
06.07.2020
Не за что! рада что отзыв был для вас полезен! Ровно год прошел с той нашей поездки)))
Мы доехали!!! Было сухо, поэтому до самого водопада ехали на машине, у меня посадка низкая, но добрались без происшествий)))
Сначала хотели машинку оставить, но ребята, которые уже возвращались обратно пешком, посоветовали ехать))
11.08.2020
Давно не посещала сайт и комментариев не видела, извините что долго отвечаю.... Очень рада что вы удачно добрались, до самого водопада доехали, ведь на пешую прогулку до него тратится очень много времени и комары в наших краях злые (((