Опубликовано 13 Июль, 2020 - 08:27

Hi! Где отдохнуть летом от суеты большого города, от северной столицы? Конечно в Карелии - месте с уникальной природой, тишиной небольших поселков и уютных городов, месте, в которое хочется возвращаться снова и снова.

В один из летних деньков мы решили устроить себе вылазку на природу, да такую, чтобы поездка пришлась по вкусу всей семье. В общем, сняли на 3 дня домик с видом на Ладожское озеро Лахденпохьи, круто провели время и в день отъезда отправились посмотреть что за гора такая Филина в Карелии.

Как добраться до горы Филина из Лахденпохьи?

Доехать до карельской горы несложно и не придется ехать лесом-полем, до в объезд озер. По большому счету, место находится вот прям у Лахденпохьи (город так называется и честно сказать, правильно его назвать я смогла далеко не с первого раза). Если ехать со стороны Сортавалы по трассе А-121, то гора Филина будет прям на подъезде к Лахденпохье. Нужно будет лишь повернуть направо в нужный момент.

Если, наоборот, ехать со стороны Приозерска по той же трассе, то город нужно сначала проехать, а на нужном перекрестке уже свернуть.

К слову, есть и точный адрес, который мой навигатор, встроенный в авто не знает, но в некоторых местах есть указатели, так что доехать можно.

Адрес музея (и горы):

Лахденпохья, ул. Суворова, 8

GPS-координаты: 61.548857, 30.199141

Недалеко от горы и музея я видела остановку общественного транспорта, полагаю, что есть и экскурсии на гору Филина, ведь это одна из достопримечательностей Карелии. Мы же приехали на авто и припарковались на широкой площадке у прохода к территории комплекса.

Парковка бесплатная, просто усыпана камнями без разметки, поэтому все ставят авто где хотят. Мы поставили под деревом, дабы машина не сильно нагревалась под полуденным солнцем.

Время работы:

Ежедневно 10:00 — 20:00

Да-да, на территорию комплекса "гора Филина" можно попасть в любой удобный день и практически в любое время. Мы посетили эту достопримечательность в выходной день - воскресенье, и все отлично работало (территория открыта, музей работал, да даже тир не был закрыт).

Да, кстати, очередей не было совершенно, люди просто спокойно подходили к кассе, выбирали билет в соответствии с пожеланиями и покупали. Там же у билетов отрывали корешки и можно спокойно идти гулять по территории комплекса.

Стоимость билета:

Обычная цена — 300 руб.

Дети до 7 лет — Бесплатно

Жители Лахденпохского района — 150 рублей

Информация выше представлена с официального сайта горы Филина, но по факту все немного иначе. Дело в том, что мы не жители Лахденпохьи и даже не живем в Карелии, а просто посещаем ее периодически.

Тем не менее, подойдя на кассу, я произнесла стандартные: "2 взрослых, 2 детских билета, пожалуйста." На что сотрудник уточнила возраст детей и молвила, что они проходят на территорию бесплатно.

Далее у нас уточнили, хотим ли мы посетить музей или только территорию комплекса, на что я ответила, мол музей при горе Филина нам не нужен (ниже расскажу почему). Тогда с нас взяли всего 300 руб. (по 150 руб. с каждого взрослого) и всё.

В принципе, достаточно демократично для комплекса, где есть кафе, тир и военная техника, но дороговато для посещения просто горы. Ну да ладно, это всё нюансы.

Гора Филина история

Город Лахденпохья и комплекс « Гора Филина» расположены в пределах Свекофенской провинции Балтийского щита. История формирования фундамента Свекофенской провинции длилась ~100 млн лет, абсолютный возраст слагающих ее пород составляет 1,9-1,8 млрд лет, что соответствует Протерозойскому периоду.

«Гора Филина» находится в южной Карелии в городе Лахденпохья и принимает посетителей с мая 2016 года, как военно-исторический и геологический чудо-музей. Само место нахождения объекта уникально – это огромный рукотворный бункер внутри мощной гранитной скалы с двумя въездами внутрь.С 1943 по 1944 год природный грот был приспособлен под командно-штабной бункер финской армии со всеми необходимыми коммуникациями.

Конечно, история самой Карелии намного глубже и интереснее того, что можно узнать в строках выше и поэтому я немного расскажу от себя.

Республика Карелия для меня всегда была интересной, ведь это не только северная часть страны (впрочем, как и Питер), это не только восхитительные леса, это не только змеи, которых можно встретить, это не только калитка (выпечка такая), но и красивейшие озера, уникальная природа, шхеры, скалистые породы, шунгит и много чего еще.

Гора Филина существует очень давно и я бы ее не назвала прямо горой, в сравнении, например, с Роза Хутором. Тем не менее, нужно понимать, что здесь горы несколько иные и, возможно, образовались как-то иначе.

Плюс, это удобное место для военно-оборонительных постов. Собственно, именно с такой целью в горе был выдолблен бункер, который в итоге использовали во время войны. Бункер, конечно, большой и сейчас он используется как музей, но нас он не заинтересовал. Почему? Потому что перед поездкой я мониторила сайты, фото музея и меня не впечатлили полупустые помещения, да и то, что есть внутри я видела ранее в других музеях. В общем, в музей мы не пошли, о чем не жалею.

Природно исторический скальный комплекс гора филина, экскурсия от меня

Первым делом, переступая так называемый порог на территорию комплекса, а если быть точнее - проходя через железные ворота, обращаешь внимание на военную технику, коей тут вполне себе достаточно.

Я люблю военную технику, пожалуй даже не меньше, чем лютики-цветочки. Это ведь мощные (и не очень) установки, а не просто металл на колесах. Помню, в детстве бывала у музея-панорамы Сталинградской битвы в Волгограде, где раньше стояли настоящие танки (сейчас их нааамного меньше). В Саратове посещала Парк Победы, где на большой территории можно видеть различную технику (военную и нет). Вот и в Карелии посмотрела, что за техника стоит на улице: пулеметы, автомобили, танк.

Детям тоже было интересно посмотреть на это все. Кто-то лез на пулеметы, крутил, что крутилось, дергал, что дергалось. Мы не стали взбираться, т.к. погода была теплая и солнце накаляло металл, от чего он становился достаточно горячим (получение ожогов от техники в наши планы не входило).

Конечно, на территории была не только военная техника, поэтому немного подробнее расскажу о том, что есть еще.

• туалеты, кафе, скамейки

Зона отдыха вполне себе неплохая. Можно посидеть на деревянных скамейках, можно перекусить в кафе (мы заходить не стали), есть и туалеты.

• сувенирная лавка

С одной из сторон я увидела сувенирную лавку и купила то единственное, что реально хотела привезти из Карелии - камень шунгит.

Года 3 назад я была на выставке камней в нашем городе (люблю камни, породу) и среди прочих видела в продаже шунгит (такой черный камень, который добывается именно в Карелии). Тогда же решила, что куплю его непременно, но не на выставке, а в соседней республике. Собственно, свою хотелку выполнила в эту поездку.

• место для фото, деревянные скульптуры

Меня лично не особо такие вот фозо-зоны интересуют, поэтому даже не стала подходить ближе. Деревянные скульптуры выполнены хорошо, но их тематика для меня лично несколько "слишком", поэтому в отзыве их не будет как таковых.

• тир

Да, там можно пострелять за дополнительную плату. Я дааавно не стреляла, но желания не возникло, т.к. ехали мы посмотреть на красоты, на природу, а не ради постреляшек.

Постепенно, продвигаясь в одну из сторон, ведущих к тропе, можно видеть вход в бывший грот на горе Филина. Ныне это музей, в который мы не захотели идти.

Кстати о тропах. Оказываясь в комплексе, обращаешь внимание, что вход на тропу есть как слева, так и справа (называется тропой троллей). По сути, это одна и та же тропа и ты просто с одной стороны входишь, с другой выходишь, а вот где будет вход - решать тебе.

Мы выбрали НЕ тропу троллей, а вход с деревянными ступеньками и пошли таки смотреть природу, да гору, ради которой и собрались ехать в это место.

Природа Карелии, конечно, впечатляет и такая вот скалистая местность, прежде всего. Мне было интересно и необычно видеть повсюду растущие деревья на практически голых скалистых поверхностях.

Чем дальше мы уходили вглубь тропы, тем больше было тени от растущих деревьев. То тут, то там попадались различные лесные цветы. А сама тропа стала маленькой, узкой тропинкой, без деревянного настила и только камни вокруг тропы корректировали направление, дабы такие вот посетители, как мы, не заблудились и не потерялись в карельских лесах.

Постепенно тропа ведет к смотровым площадкам, коих тут несколько. Площадки средненько огорожены, камни местами достаточно гладкие, поэтому дети не подходили близко к ограждениям.

От видов со смотровой площадки НЕ перехватывает дух, к моему сожалению. Я-то надеялась увидеть прям что-то такое... такое, чтобы еще раз захотелось приехать. Увидела же деревья, точнее леса, где-то были неровности, холмистость, рядом виднелся большой полуразрушенный дом, а прямо под ногами площадка комплекса и все та же военная техника.

Повторюсь, смотровых площадок несколько, но вид со всех них примерно одинаковый, только ракурсы немного разнятся, да и сами площадки находятся друг к другу достаточно близко, некоторые словно перетекают из одной в другую.

Конечно, не одними смотровыми площадками едина тропа на Филина горе. Прогуливаясь в этих местах, можно наткнуться на, уже привычные, валуны и камни поменьше. Кое-где в траве можно заметить движение то ли ящериц, то ли змей, поэтому в очередной раз не советую гулять далеко от тропы.

Так же можно посмотреть на природную красоту, на высокие деревья, на цветы. Кстати о цветах. Я люблю ландыши и тут, совершенно случайно, набрела на поляну этих, потрясающе вкусно пахнущих, цветов.

Срывать, конечно, не стала, но было приятно их видеть, учитывая, что в Питере они на том момент уже отцвели.

Так, постепенно мы уже начали спускаться вниз, идя по тропе троллей (напомню, это одна и та же тропа). Со стороны тропы троллей не было деревянного настила и можно было только так споткнуться о корни деревьев, поэтому нужно смотреть под ноги. В остальном, это сама обычная лесная тропа, щедро присыпанная мелкими камнями.

Уже почти спустившись я заметила ящерку, а потом и лицо, вырезанное на дереве и так Игрой престолов повеяло.

В целом, прогулка вполне себе удалась и место стоит посмотреть хотя бы раз. А во второй раз я туда точно не поеду, ибо не было ничего такооого, чтобы хотелось возвращаться вновь и вновь.

Людей почти не было, вероятно они ринулись в музей, поэтому в лесу мы встретили только одну небольшую компанию и всё. За время прогулки дети не устали, никто не шлепнулся.

Плюсы и минусы

Плюсы

• удобное местоположение;
  • удобный режим работы;
  • красивые места;
  • есть туалет.

Минусы

• ощущение, что комплекс делают-делают и не доделают;
  • скудные ограждения на смотровых площадках.

Итог: гора Филина в Карелии мне, в целом, понравилась. Место удобное, природа красивая, но до 5-ти немного не дотягивает организация, как-то там то густо, то пусто.

Достоинства
  • Красивая природа
Nata refрекомендует
13.07.2020
Красиво там. Я никогода не была в Карелии, но знаю, что там шикарная природа
13.07.2020
Очень классно погуляли! Отличное место) и вас приняли за местных))) природа волшебная)
13.07.2020
Карелия моя мечта, надеюсь, мы когда-нибудь до неё доедем
13.07.2020
Забрала ее в закладки, может доеду как-нибудь до нее. Smile
13.07.2020
Мечтаю когда-нибудь побывать в Карелии, уж очень там красиво! Laughing out loud
Какая природа! Я очень хочу в Карелию.
13.07.2020
Деревья на скалах, действительно, выглядят непривычно)
А змей не люблю))
Я вот тут попробовала) И у меня с первого раза это тоже не получилось Big smile
какая красота, люблю Карелию, она сказочная ..
Очень интересно Smile
13.07.2020
Вот сама гора с внешней стороны мне понравилась, но в целом, глядя на фото, не впечатлилась этим местом. Возможно потому что в РБ природа и чистый воздух не хуже Laughing out loud, чего-то особенно не увидела, хотя в Карелии побывать хочу.
Отзыв почитала с удовольствием, как всегда он на высоте 👍
Спасибо, очень приятно)
13.07.2020
Мы в пятницу едем в Лахденпохью)) тоже советуют гору Филина посмотреть, но в пятницу мы точно не успеем, так как приедем поздно. А потом уже вряд ли кто-то будет готов ехать куда-то, все будут рыбачить))
Рыбаааачить Love
14.07.2020
Интересное место, красивое. Не знала о нем.
16.07.2020
Природа красивая.
Какое красивое место... Love Когда-нибудь возможно и побываю там Smile
Увидела Карелию как-то в сериале и удивилась, что у нас есть такая красота)) Мечтаю побывать, но эта гора тоже как-то не впечатлила. Возможно, передалось настроение автора))))