Опубликовано 13 Май, 2024 - 12:32

Здравствуйте! Майские праздники у меня прошли в активных путешествиях по нашему Северо-Западу. Я хоть и живу в Петербурге, но в крепости Копорье побывала впервые. И могу сказать, что я осталась впечатлена! Итак, Копорье.

Расположение:

100 км от Санкт-Петербурга, в Ломоносовском районе

Как добраться?

К сожалению, сюда нет прямой электрички или автобуса. Ехать придётся или на автомобиле или на экскурсионном автобусе. Мы поехали группой по туру "Стражи Северо-Запада", где Копорье было первой остановкой.

По КАДу до Гостилицкого шоссе, съезд на Копорье, от съезда 57 км

Но вот нашла маршрут с пересадками::

Санкт-Петербург - Сосновый Бор (остановка "магазин Ленинград")

• Санкт-Петербург Балтийский вокзал - ст. "Калище" (электричка)
  • от ст. метро "Автово": автобус №401
  • от ст. метро "Парнас": автобус №402
  • от ст. метро "Купчино": автобус №403

Сосновый Бор - Копорье

• автобус №677а (в 8:00, 11:00, 15:00)

Ломоносов - Копорье

• автобусы №681, №685 (по расписанию)
  • далее пешком 15 мин.

На автомобиле же дорога занимает где-то полтора часа.

Крепость Копорье

Как только я увидела эту крепость, сразу поняла, что ехать сюда стоило однозначно! Древняя крепость с необычными средневековыми башнями, каменная стена, ров. Это место пронизано атмосферой старины и средневековой романтикой. И, в отличие от большинства других крепостей региона (а у нас их немало!), Копорье не перестроено и почти не реставрировано. Эти стены настоящие. Но состояние аварийное, увы.

Год постройки - 1237. Представьте только.

Копорье

Режим работы:

В зимний период (1 октября - 30 апреля)
Вт - Вс: 10:00 - 17:00
Пн - выходной (если не выпадает на праздничный)
В летний период (1 мая - 30 сентября)
ПН - ВС: 10:00 - 18:00

Крепость можно посмотреть снаружи. На мосту стоит охранник и вход внутрь только по билетам.

Касса находится сбоку, там же рядом есть платные туалеты. Если покупаешь билет, то за туалет уже отдельно платить не нужно.

Экскурсовод по дороге нам говорил о цене за билет 200 руб, но по факту вход был 300 руб на человека, льгот нет!

Вход только с группой, раз в час. Экскурсия входит в стоимость билета.

У нас вход в крепость был по желанию и мы решили пойти внутрь. Зашли с группой, немного послушали экскурсию, но времени было не так много, поэтому, в основном, всё посмотрели сами.

Крепость Копорье

Немного исторической части о крепости, которая принадлежала много лет как русским, так и шведам:

Крепость в Копорье была заложена в 1237 году. Впервые упоминается в новгородских летописях в 1240 году, когда немецкие рыцари Ливонского Ордена построили в Копорском погосте деревянную крепость.

В 1241 году Александр Невский отбил крепость у немецких рыцарей.

После захвата шведами в 1581 году Копорье вернулось к России лишь по договору 1590 года.

Однако по Столбовскому миру 1617 года Копорье вновь досталось Швеции.

В 1656—1657 годах русское войско безуспешно пыталось вернуть Копорье, которое было возвращено России только при Петре I, в 1703 году.

Не обошли её стороной Ливонская, Северная, Гражданская и Великая Отечественная войны. В 1944 году территория Копорья была освобождена от фашистских захватчиков. В память о страшных событиях в селе Копорье установлен памятник «Братское захоронение советских воинов, погибших в 1919 году и в 1941–1944 годах».

В крепости сохранилось много необычного. Например, здесь есть подлинная решетка, которая защищала крепость от врагов. В других крепостях такие решетки уже современные, а тут можно увидеть именно старинный вариант.

Крепость Копорье

Про каменную кладку крепости тоже много легенд. Практически везде в подобных местах рассказывают про добавление сырых куриных яиц, Копорье тоже не исключение.

Ширина стены, где ворота, 25 метров!

Крепость Копорье отзывы

Рядом со входом есть усыпальница семьи Зиновьевых. Именно этой семье принадлежали данные земли. Жили они в усадьбе Гренова.

Крепость Копорье

После революции они вынуждены были эмигрировать, но их потомок вернулся в 90-х обратно. В сети есть много информации про этот род, не буду останавливаться подробно.

Вид с крепости Копорье

Последние лет 5 ведутся археологические работы и вот что было найдено:

большая часть металлических изделий – боевой топор, свинцовая картечь, обнаружено порядка 35 монет: шведские, оловянные, деньга петровской эпохи, найдена английская монета времен короля Эдварда I (конец 13 века).

В 2019 году археологами была обнаружена вислая, свинцовая печать Новгородского периода. Такие печати привешивались на шнурках к средневековым документам. На печатях изображался святой покровитель владельца, которыми были великие князья, новгородские и псковские посадники. Также были обнаружены свинцовые пули, обломок шпаги, фрагменты удил, шахматные фигуры, шпоры, печные изразцы, гирька для взвешивания монет, фрески.

Перемещение внутри территории крепости сильно ограничено. И всё из-за аварийного состояния объекта. Тут нет возможности подняться на башни или прогуляться по крепостной стене. Что жаль, потому что со стены бы открывался вид на Финский залив.

Ходить можно только по настилам.

Крепость Копорье

Территория небольшая. Экскурсовод в автобусе говорила, что смотреть тут особо нечего. В целом, она отчасти права. Это не шикарная Ивангородская крепость с музеем, башнями и видами на эстонскую Нарву, хотя цена за вход такая же.

Крепость Копорье

Но всё же я не жалею, что мы зашли внутрь.

В 1784 году была построена деревянная православная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы

Крепость Копорье

Церковь тоже в ужасном состоянии, хочется надеяться, что её восстановят.

Крепость Копорье

Конечно, очень надеюсь, что Копорье удастся реставрировать, при этом сохранить уникальность и историю и этого места. В любом случае, сюда обязательно нужно приехать, пока ещё можно увидеть эти древние стены и башни.

Крепость Копорье

Мне крепость очень понравилась, место необычное. Особенно такой контраст ощущается после большого города. Тут как будто время замерло.

Крепость Копорье отзывы

Я надеюсь, что крепость приведут в порядок, как, например, Старую Ладогу или Корелу.

Резюме. Посетить Копорье я очень советую! Место уникальное с исторической точки зрения, но ещё и безумно красивое, точно понравится всем любителям средневековой эстетики.

Спасибо за внимание!

Другие мои туристические отзывы можно прочитать ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Аутентичные постройки
  • Исторический памятник
  • Красивое место
  • Недалеко от Петербурга
  • Особая атмосфера
Недостатки
  • Нет прямого общественного транспорта
  • Перемещение туристов сильно ограничено
Shadow Crystalрекомендует
13.05.2024
Впечатляет! Как же красиво и атмосфера нереальная!
13.05.2024
Там, похоже, порядок более-менее все-таки навели, почистили, законсервировали. Я была когда-то совсем в детстве, в воспоминаниях только руины и все заросло..
Хочется надеяться, что будет полноценная реставрация!
16.05.2024
Мне тоже очень хочется в это верить, тем более есть примеры по области!
13.05.2024
есть в планах туда съездить) на эти праздники было слишком холодно, вылазки оставили на лето
Очень атмосферное место!
13.05.2024
очень впечатляет! какая же тут атмосфера
Хорошо, что мы не стали внутрь заходить, топтать)
15.05.2024
Год постройки - 1237
удивительно, как это все сохранилось до наших дней.
16.05.2024
Там только часть такая древняя, башни более позднего периода. Пока вот сохраняется, надеюсь, что что-то сделают, крепость-то очень красивая
19.05.2024
Вау, какая красота 😍