Опубликовано 1 Сентябрь, 2022 - 08:16

Здравствуйте! Решили мы на прошлых выходных съездить в соседнюю Карелию, очаровательный регион с волшебной природой. По пути проезжали город Приозерск, в котором находится очень интересный объект - крепость Корела, которая была заложена на рубеже XIII и XIV вв.

Адрес:

Ленинградская область,Приозерск, Ленинградское шоссе, д. 3

Крепость хорошо видно с дороги. В выходные на парковке неподалёку стоят большие туристичекие автобусы.

Доехать можно на машине, автобусе или электричке.

Крепость Корела

Скажу пару слов о живописности места. Крепость располагается на острове и вокруг совершенно чудесные пейзажи с уточками и кувшинками. Мне очень понравилось там.

Крепость Корела

Также тут есть примечательный камень. Где-то здесь похоронен тот самый Рюрик. Сначала меня это сильно впечатлило, а после я узнала, что где-то есть ещё такие же камни. И место захоронения вовсе не здесь.

Где похоронен Рюрик

Можно прогуляться вокруг крепости совершенно бесплатно, но чтобы зайти внутрь, необходимо купить билет. Полный стоит 200 рублей, а льготный - 100.

Что внутри:

Крепость Корела - единственная в России сохранившаяся шведская крепость бастионного типа, на территории которой расположены уникальные постройки XVI, XVII и XVIII столетий: Круглая воротная башня Ларса Торстенсона, Старый арсенал (Артиллерийский дом), Пороховой погреб и Новый (Суворовский) арсенал

Крепость Корела

С этим билетом можно пройтись по внутреннему двору, а также заглянуть в музей и посмотреть выставку.

Крепость Корела

Территория не очень большая. Можно всё посмотреть за полчаса-час. Меня очень порадовало, что внутри всё очень ухоженное. Везде посажены цветы, нет разрухи, как иногда бывает у нас в подобных местах. Всё же место посещают туристы и о нём заботятся. Уровень примерно как в небольших городках Европы.

Крепость Корела отзывы

Крепость очень старая и это место имеет много легенд и тайн.

Крепость Корела

Не хочу здесь грузить историей, скажу просто, что она очень богата. И сама крепость принадлежала и русским, и шведам, и финнам. Правители менялись, крепость горела и отстраивалась, но пережила все эти века и стоит до сих пор.

Крепость Корела

Понятно, что в процессе реставрации древности, возможно, осталось не так много. Но вот, например, исторические Петровские ворота

Петровские ворота, сверху донизу обитые шведскими доспехами. Это было сделано после захвата крепости русскими войсками, а распоряжение отдал лично Петр I. Всего на украшение ворот израсходовали 70 кирас.

Крепость Корела

В XVIII—XIX веках служила тюрьмой для политзаключённых (в частности, здесь содержались семья Емельяна Пугачёва и декабристы).

Музей.

Крепость Корела

В музее неплохая экспозиция, хоть и небольшая. Тут можно увидеть вокзальную табличку с финским названием города Käkisalmi, она провисела с 1916 до 1940 года.

Макет крепости:

Крепость Корела
В другом здании можно посмотреть выставку различных изделий из дерева.

Крепость Корела

Но больше всего мне понравилось гулять по территории крепости. Люблю такую эстетику, древние камни и красивые башенки.

Крепость Корела

В общем, глаз туриста очень порадовался.

Крепость Корела

Ещё из приятного - в крепости есть бесплатный туалет.

Я бы советовала ехать сюда, конечно, не в выходной день. Народа было много, т.к. сейчас это направление у туристов становится всё популярнее. Меня поразило, сколько народа было в когда-то тихой и спокойной Карелии! Ну, и сюда все заезжают по дороге.

Крепость Корела

Резюме. Прогулка по крепости Корела мне очень понравилась. Впечатления остались приятные, место интересное и ухоженное. Рекомендую к посещению!

Другие мои туристические отзывы можете почитать >>>ТУТ<<<

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Историческое место
  • Куча легенд
  • Природа
Shadow Crystalрекомендует
01.09.2022
В последнее время я поняла, что мне больше нравятся северные широты. Во всех планах. Big smile
01.09.2022
Какие живописные пейзажи! Love Как же здорово, что у нас столько красивых мест. С удовольствием бы съездила туда
Красиво так Love
01.09.2022
Такая красивая, как из фильма старинного.)) Я вообще такие места люблю. И фото очень красочные получились.
Атмосферное местечко
03.09.2022
Какая красота))
05.09.2022
Витает дух прошлых столетий)) Фото отлично передают атмосферу.
05.09.2022
красиво)) чем-то напомнило крепость в Великом Новгороде. надеюсь, что мы до Карелии доберемся, ну или для начала Приозерска)
05.09.2022
Очень люблю такие места, надо обязательно добраться 🤗
16.09.2022
Интересно было почитать!
25.09.2022
Красота, тишина и Средневековье! Кусочек истории. Какие вы молодцы, и спасибо за напоминание о прекрасных местах вокруг нас!