Опубликовано 10 Декабрь, 2022 - 17:51

Здравствуйте!

Всё чаще встречаю отзывы, где ПриозЕрск (правильно говорить через Е, а не через Ё) упоминается как остановка по пути в Сортавалу, а не самостоятельная локация. Я же люблю этот городок сам по себе и приезжаю сюда несколько раз в год ради полноценного отдыха, а не по пути куда-то. Впрочем, как перевалочный пункт тоже его использую, но об этом подробнее в отзыве.

ГДЕ РАСПОЛОЖЕН

Приозерск находится в 120 км к северу от Петербурга на берегу Вуоксы и Ладожского озера. Это не глухая глушь: через год проходит трасса "Скандинавия", поэтому мимо Приозерска проезжают почти все туристы, которые едут из Петербурга в Сортавалу.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Помимо очевидного, на автомобиле по шикарной дороге, я назову ещё 2 варианта: на автобусе и электричкой.

Автобусы ходят от Парнаса и Девяткино примерно раз в час. Иногда бывают сбои в расписании или изменения, о которых почему-то не пишут даже на официальных сайтах перевозчиков. Идут до Приозерска примерно 2 часа.

Я предпочитаю электричку. Она может быть обычной или Ласточкой. Сажусь в Девяткино - мне всё равно надо добираться на метро, но оттуда чуть дешевле, чем с Финляндского, и можно спокойно поесть перед долгой дорогой: например, в "Теремке". Ласточкой быстрее. Ходят электрички не очень часто. В прошлый раз получилось так, что одна была в 10 утра, а следующая где-то ближе к вечеру. На обратную дорогу из Приозерска тоже было так, что одна в 8:37 утра, а другая только в 3 часа дня. Так как я не люблю автобусы, подстраиваю поездку под электрички. Летом может быть много людей, зимой поспокойнее.

Такой график вызван отсутствием нормальных путей - получается, что на каких-то участках идут и электрички, и пассажирский поезд (Костомукша - Петербург, мы его пропускали в каком-то месте), и грузовые составы, а ветка всего одна!

Мне очень нравится смотреть из окна электрички на природу. Она потрясающая и зимой, и летом, но именно в холодное время это что-то сказочное:

В КАКОЙ СЕЗОН ПРИЕЗЖАТЬ

Традиционно лето и зима. Зимой не замерзает часть реки Вуоксы, и здесь могут зимовать лебеди-кликуны. Зрелище очень красивое! В прошлые зимы я специально приезжала полюбоваться лебедями.

Ещё зимой здесь просто уютно и красиво. Люблю брать безалкогольный глинтвейн в "Точке и линии на плоскости" и гулять по заснеженному центральному бульвару.

Летом здесь может быть и жарко, и прохладно - как и везде в Ленобласти. За счёт Вуоксы и Ладоги здесь постоянно дует ветер, иногда очень холодный. Бывает так, что в Петербурге жара неимоверная, а здесь на несколько градусов холоднее и за счёт ветра в целом высокая температура переносится легче. Также летом больше разных активностей. Помимо отдыха на пляже можно взять в прокат лодку, сходить в водный поход или похайкить недалеко от города.

Осенью лично для меня прохладно, а весной, когда сходит снег, и вовсе неудачное время для поездки для любых городов. Разве что в мае здесь уже приятно. Я традиционно приезжаю в Приозерск с декабря по февраль и с июня по июль.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

За счёт трассы, которая проходит через город, и туристической направленности этого направления в Приозерске хватает гостиниц. Но цены не низкие! Даже койка в хостеле стоит в районе 900 рублей. Гостиничные номера в низкий сезон предлагают в районе 2500-3000, в летний сезон будет дороже.

Центральнее некуда расположены "Друзья" (отель, часть сетки популярных хостелов в Петербурге) - на самой площади. Здесь же и "Корела". Чуть пройтись надо до "Кегсгольма" и хостела Seal. Я в последние годы останавливаюсь в "Друзьях". Гостиница немного подустала и со своими недостатками при ряде достоинств, но каждый раз меня что-то останавливает попробовать другие места.

"Точка на карте", которая мне очень нравилась после открытия, теперь и вовсе стоит каких-то бешеных денег - в районе 7500 за ночь на двоих! Я за эти деньги могу прожить 2 с половиной дня в центре города, а в "Точку" прогуляться за красивыми видами совершенно бесплатно. До ковида останавливалась там пару раз, но потом цены улетели в космос, особенно летом, и сейчас выбираю всю инфраструктуру под боком в центре города за адекватные деньги.

Посуточная аренда представлена скудно, на "Суточно" варианты дешевле гостиниц, но состояние квартир не лучшее. Во времена работы Airbnb выбор был тоже скудным, хотя квартиры там были получше.

ГДЕ ПОЕСТЬ В ПРИОЗЕРСКЕ

Голодными не останетесь. Из сетевых заведений есть пекарня (название не помню) и "Евразия".

Из не сетевых - Энотека, Макс Бургер, Кексгольм (ресторан при гостинице), Генацвале. Самый вкусный кофе в "Точке и линии на плоскости", но заведение работает только до 7 вечера! В "Точке на карте" есть свой ресторан - завтраки там были отменные. Только ехать туда из центра далековато, разве что за более высокой кухней, чем предлагают центральные рестораны. Но и ценник соответствующий.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ПРИОЗЕРСКЕ

Оценить столетний железнодорожный вокзал. Прекрасный пример финской архитектуры! Очень здорово, что его отреставрировали с вниманием к деталям, и сейчас это истинное украшение города. Внутри небольшой зал ожидания и билетные кассы, на улице есть тёплый бесплатный туалет. От вокзала идут и автобусы в Петербург.

Прогуляться у крепости Корела и посетить музей. Крепость маленькая, остров тоже не больших размеров. Музей меня по отзывам не увлёк, поэтому хотя я и бываю здесь каждую поездку, но внутрь крепости так и не заходила - билет стоит 200 рублей. Очень живописное место летом!

Посмотреть на кирху Кягисальми. Высокое приметное здание, расположено в 5 минутах от центральной площади. Не работает. Почти сразу после постройки в 40-е годы эта территория отошла СССР, принимала внутри кучу организаций, а сейчас пустует из-за аварийного состояния.

Пройтись по центральному бульвару. Ничего особенного, но для прогулок прекрасное место. Много скамеек, есть фонари. Зелень! Очень уютно зимой, летом просто красиво.

Пройтись по тропе острова Каменистый. Остров расположен на Вуоксе, сейчас там расположена небольшая экотропа с табличками, которые знакомят с флорой и фауной этого места. Зимой люди катаются на лыжах, летом загорают и купаются.

Взять на прокат лодку и поплавать на Вуоксе. Можно на несколько часов, можно на несколько дней. Уверена, что есть возможность заказать полноценную прогулку на "посудине" побольше - узнавайте заранее.

Позагорать в летний сезон на Каменистом острове или на Ладоге. На Ладогу летом я не выходила, а вот на Каменистом есть полноценный обустроенный пляж. Там кабинки для переодевания и туалеты. Людей летом было много!

Сходить в кинотеатр. В городе есть кинотеатр. Зал вроде бы один, фильмов крутят мало, но скоротать время до электрички можно. Я была там в последний раз года 4 назад.

Посмотреть выставки в кинотеатре. Любой желающий может зайти в здание и посмотреть на экспозицию. Обычно там представлены различные поделки.

Сходить на концерт в местной школе искусств. Там проходят бесплатные концерты, расписание можно посмотреть в социальных сетях. Они не очень частые, но зимой как часть досуга очень даже.

Поучаствовать в городских праздниках на центральной площади. Мы ни разу не попали, но видели и сцену для Нового года, и читали старую рекламу осеннего фестиваля.

Посмотреть на историческую реконструкцию. Судя по поисковым запросам, фестивали проходят каждый год. Я на них не приезжаю, боясь забитых электричек, но следующим летом попробую заранее забронировать номер в гостинице, так как интересно посмотреть на происходящее.

Покататься на коньках или лыжах. В районе стадиона "Юность" есть залитая коробка и прокат. Фото у меня не получилось - так что без иллюстрации.

Посетить библиотеку. Нет, не за книгами. В библиотеке традиционно проходят выставки и различные мероприятия. Актуальную информацию лучше уточнять у них в Вк - мы один раз были на лекции по искусству.

Гулять. Это то, чем обычно занимаемся мы. Нам нравится просто бродить по тихим улочкам. Изучать берега реки Вуоксы (летом нашли потрясающе красивое место!). Исследовать город на предмет новых интересных мест. Например, в эту поездку нашли интересное общественное пространство для отдыха и прогулок горожан.

В целом, это не Петербург - здесь нет такого, что сложно выбрать досуг из всего многообразия, но можно специально подстроить свою поездку под какое-то событие или самостоятельно насытить дни приключениями. Мы никогда не скучаем, всегда умеем себя занять.

КУДА ПОЕХАТЬ ИЗ ПРИОЗЕРСКА (НА ОДИН ДЕНЬ ИЛИ ДОЛЬШЕ)

Многое зависит от наличия машины. Мы пользуемся автобусами и электричками.

Я упоминала это в прошлом пункте, но некоторые люди читают только нужные им подзаголовки, поэтому внесу это и в данный раздел: я предлагаю арендовать лодку на пару дней и поставить лагерь на одном из островов Вуоксы.

Лосево. Ещё одно место с Вуоксой, находится южнее Приозерска - ехать минут 45. Там можно сплавиться по реке. Зимой здесь участок реки не замерзает, и очень красиво!

Гряда Вярямянселькя. Там есть 3 организованных маршрута, один из них расположен прямо у станции Петяярви, тянется на 12 км и его можно пройти за один день даже зимой. Этим мы занимались в прошлую декабрьскую поездку. Уложились как раз в световой день с 9.30 до 16.00.

Тропа Хо Ши Мина в Кузнечном. Если выезжать из Приозерска, то туда можно сгонять одним днём и вернуться к ночи. Мы так ходили летом - уехали самой первой электричкой в районе 7 утра (она идёт из Сосново), а обратно в Приозерск ехали последней около 8 вечера. Прошли в тот день до Ястребиного озера, обратно и ещё немного в самом посёлке в поисках магазина - всего около 30 км.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я больше люблю отдых на природе, тихую провинцию, маленькие уютные городки, поэтому мне в Приозерске нравится. Удивляет то, что многие магазины работают до 19.00 - у всех семьи, все хотят домой. Хотя жизнь в 7 вечера в городе не останавливается.

Есть городской автобус, на котором можно подъехать, но мы брали пару раз такси, чтобы не ждать. А так до большинства мест можно спокойно дойти пешком. Это мне нравится - я не люблю большое скопление людей, и автобусу предпочту прогулку.

Про людей ничего сказать не могу. Я коммуницировала исключительно с сотрудниками сферы услуг. Никакой грубости никогда не было. В ресторанах и гостиницах люди обходительные. Разве что на остановке бабушки долго (полчаса) между собой ругали водителя, который поставил автобус на стоянку и не собирался никуда ехать ближайшие 45 минут (по его словам - у него график, а бабушки были уверены, что если люди уже ждут, то он обязан ехать прямо сейчас).

Продукты какие-то дешевле, а какие-то дороже, даже если это та же сеть "Пятёрочка". Гостиницы, на мой взгляд, дороговаты и предлагают не тот сервис, чтобы брать такие деньги. Но это всё природа и близость трассы с большим потоком машин.

Если меня попросят охарактеризовать Приозерск одним словом, то это будет уют.

ИТОГ

По-моему, отличное место! Это уютный тихий городок, который при всей своей камерности развивается. Да, осмотреть его можно за несколько часов, но если хочется отдохнуть от суеты мегаполиса или побывать на природе, то приезжать можно и на большее количество дней. Моя последняя поездка была сюда на 4 дня и 3 ночи, и мне даже не хотелось уезжать. В планах было остаться ещё на пару дней, отпуск позволял, но по прогнозу должен был зарядить снег на все последующие дни, и мы вернулись в Петербург.

В общем, люблю Приозерск всей душой и рекомендую его посетить. Лучше снежной зимой или тёплым летом. Летом активностей больше. В подобном тихом месте я бы хотела жить в старости: и атмосфера спокойная, и до Петербурга не очень далеко.

И у меня есть пара видео летнего и зимнего Приозерска

Best Regardsрекомендует
10.12.2022