Опубликовано 31 Май, 2022 - 08:58

Всем. Привет !!! Сегодняшний мой отзыв будет посвящён городскому посёлку Рощино, Выборгского района Ленинградской области.

Несколько лет подряд в посёлок Рощино я ездил каждые выходные когда мы там снимали дачу на лето. Это хорошие места с обилием сосен и елей, соответственно с чистым свойственным воздухом и обилием различных озёр.

Находясь тут ощущаешь себя в соседней Финляндия , Лаппеенранта (Lappeenranta), Финляндия

Правда какое-то время это и была территория Финов. То во время Российской империи то впоследствии войны, но после второй мировой войны территория вновь отошла России.

Последний раз я в этих краях побывал благодаря своей автобусной экскурсии в Заказник Линдуловская роща, Выборгский район, Россия

Ну и по Рощино нас тоже конечно же повозили.

Посёлок Рощино имел несколько названий в разные периоды время то он был Райволой когда, был финским, то Жданова, то Ульянова во время восхождения коммунистов, теперь он Рощино благодаря обилию здесь рощ из деревьев.

Смотреть в посёлке особо нечего, в нём можно просто отдохнуть любуясь на природу, либо искупаться в озере, которых как я писал выше здесь очень много, ну и посмотреть на речку Рощинка.

Добраться до посёлка можно на автомобили, рейсовом автобусе, маршрутным такси и электрички время в пути примерно 1,5-2 часа из города Санкт-Петербурга.

Если вы едите на машине рекомендую ещё заехать в город Сестрорецк, Зеленогорск, Солнечное и в Музей-Усадьба И.Е. Репина "Пенаты", Санкт-Петербург ещё можно заглянуть в Ялкалала где когда-то прятался Ульянов. Центральный парк культуры и отдыха "Дубки", Сестрорецк

Пансионат и база отдыха Ольшаники 3*, Россия, Лен.обл

Карта посёлка Рощино с важными объектами и информационный стенд.

Рощинское озеро. Пирс с него удобно ловить рыбу.Могила шведской поэтессы Эди Содиган уроженки Райволо. Думаю всем известно что фины были под Шведами, до того как они вошли в состав Российской империи в ходе Русско-Шведской войны. А это памятник любимого кота данной поэтессы. Церковь Николая Чудотворца.А это местный парк со скульптурами из мультфильмов.Вот и подошел к концу мой рассказ об данном посёлке. Всем спасибо за внимание.

Pacha1985рекомендует
Есть интересные местечки!