Опубликовано 30 Май, 2022 - 15:37

Всем! Привет!
В сегодняшнем своём отзыве я расскажу вам о заказник Линдуловская роща, Выборгский район, Россия. Который я посетил вместе с тур группой Фри СПБ.
Это не первая моя экскурсия вместе с ними:

Экологическая тропа «Комаровский берег», Ленинградская область

Заказник "Сестрорецкое болото" - экотропа (Белоостров), Ленинградская область

Сергиевка (усадьба Лейхтенбергских), Санкт-Петербург

Экскурсия Дворы и закоулки Лиговки
До этого я об этом заказнике ни чего не слышал, но с недавнего времени о нём стали активно писать в социальных сетях в особенности в зимнее время года, типа как круто туда съездить. Хотя по мне так зимой там особо делать нечего, как и в середине весны когда там сыро и грязно.
Самое то это летом. Так как это по сути тупо лес состоящий из сибирского кедра, сосен, елей, пихт, ясени, ольхи, дуба, вяза и тех самых лиственницы Сукачева, даурская, сибирская которые в большинстве своём здесь преобладают. Что-то типа Россия, Краснодарский край, Хостинский район, пос. Хоста,Тисо-самшитовая роща или Национальный парк Куршская Коса, Калининградская область но только на северо-западе нашей страны.
В настоящее время данный заказник находится под охраной ЮНЕСКО. Так как здесь когда-то ещё в 1738 году сам основатель города Санкт-Петербурга, Петр 1 сажал семена лиственницы сибирской на месте бывших полей. Семена эти он привёз из Архангельской губернии во время своего водного похода туда. Хотя и сейчас в роще постоянно идут посадки лиственниц. Помимо лиственниц в заказнике можно найти речку Рощинку, которая когда-то называлась Линтуловка, отсюда и названия заказника как вы можете догадаться.
Вообще у императора по ходу была большая любовь посажать деревья, как на пример тут он сажал дубы Центральный парк культуры и отдыха "Дубки", Сестрорецк
А в летнем саду различные деревья. Хотя и сажал он их не просто так как посадочный материал был пищей для флота и если бы не эти посадки Российский флот бы ни развился до того уровня который мы видим сейчас.
Найти заказник Линдуловская роща можно на территории Выборгского района Ленинградской области это рядом с посёлком Рощино. О котором я напишу отзыв чуть по же.
Вход в заказник абсолютно бесплатный при чём в любое время суток и года.
Площадь заказника составляет 986 гектара.
Добраться до рощи можно как на общественном транспорте, так и на личном авто. На автомобиле получается быстрее чем на электрички, плюс ко всему от посёлка Рощино, до которого следует поезд, нужно будет идти пешком 3 километра пути.

И да будьте готовы что в роще вы не найдете общественного туалета, наверное всё делают для заказника живые удобрения для рощи.

Главный вход в рощу.

Схема и описания рощи.Туристическая тропа.Беседка для отдыха.Нумерация лиственниц. Они все про нумерованы. Лиственницы в рощи достаточно высокие. Ствол лиственниц без веток идеальный материал для строительства деревянных кораблей, плюс ко всему он смолянистый что не даёт впитаться воде и влаги.Река РощинкаУказатели на маршруте. По маршруту они везде, вместе с настилом.Жабья икра.Корни лиственницы. Образцы стволов различных деревьев.Эко скамья.Старейшая а Европе лиственничная роща. Условные обозначения посадки лиственницы по годам.В общем ехать туда или нет решать сугубо вам.

По крайней мере лишнюю порцию кислорода и моральный отдых вы здесь точно получите в изобилие, с не привычки душных городов здесь даже может за кружиться голова.

Достоинства
  • Аккуратно и чисто
  • Отличный семейный выходной
  • Познавательно
  • Река с порогами
  • Свежий воздух
  • Хороший отдых на свежем воздухе
Недостатки
  • Много поваленных деревьев
  • Не проехать с коляской
  • Неухоженный
Pacha1985рекомендует
Читать все отзывы 16
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Всё равно красиво)
30.05.2022
Хорошо, что есть такие природные места!)
Другие отзывы
Читать все отзывы 16
Смотрите также