Опубликовано 8 Август, 2021 - 11:24

Доброго дня!

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о посещении крепости Корела.

История - невероятно интересная наука, а особенно когда ты в прямом смысле слова можешь к ней прикоснуться. Представляете, крепость Корела стоит на этой земле вот уже семь веков! И была, как и сам славный город Приозерск, территорией Швеции, Финляндии, России. Ее название связано с кукушкой: Кäkisalmi — кукушкин пролив, швед. Kexholm — кукушкин остров). Кукушек в этих краях и правда много)

Крепость выдержала 44 осады, была отвоевала обратно Петром Великим, который пробыл в крепости неделю и по его указу из доспехов поверженных шведов соорудили петровские ворота.

Крепостные стены совсем не высокие - это земляные валы, облицованные камнем после пожара. А невысокие они потому что раньше крепость со всех сторон окружала Вуокса! Представляете? А обмельчала она .. впрочем, пусть это будет небольшой интригой для вас Smile

Историческая справка. Видно разлив Вуоксы?)

Здесь с инспекцией был Суворов, проходил службу Жуковский,который единственную встречу с Суворовым описал словами "…Недавно у нас был граф Суворов, которого встречали пушечной пальбой со всех бастионов крепости. Сегодня у нас маскарад и я также пойду, ежели позволит Дмитрий Гаврилович (сосед по имению, майор Рязанского полка)"

Кстати, русские ничего, кроме хозяйственных построек на территории, не строили. Саму крепость возвели новгородцы в 13 веке, перестроили шведы в 14-16 веках, при этом на нынешней территории санатория МВД (увы, закрытую от глаз посторонних) находилась новая крепость.

В Кореле содержали Пугачева с семьёй, декабристов, а ещё неизвестного пленника, к которому на встречи ездила сама царская семья. Освободил его спустя 30 лет заточения сам Александр 1. Ослепший пленник доживал свою жизнь в городе, никому так и не выдав своего происхождения.

Возможно, под крепостью есть тайный ход, но нашли пока только две комнаты под полами в камере Пугачевых.

Слева камера Пугачева

Любопытно, что к нам эти земли вернулись лишь в 1944 году. А нынешний герб утвержден ещё в Кексгольме в 1788 году.

Журавль с герба Приозерска

Территория потрясающе красива! Мы были летом - фото невероятно сочные! На территории крепости все ухожено, красиво, очень чисто, сделан косметический ремонт. Невероятная красота! Уточки на Вуоксе прикормленные и добрые, людей не бояться, громко крякают. Гулять при хорошей погоде можно целый день! Да и от крепости до центра Приозерска минут пятнадцать пешком - тоже есть что посмотреть!

Кряквы гуляют
Немного виден закрытый санаторий

Я очень рекомендую посещать крепость с экскурсоводом - много интересного! Экскурсия с Инной Владимировной была чрезвычайно интересной, мы с детьми заслушались.

В маленьком краеведческом музее, мне кажется, можно провести весь день - настолько каждый экспонат ценен и познавателен. Меня очень впечатлило огромное керамическое панно в первом зале. Особенно интересно о нем узнать после посещения музея керамики на территории Петропавловской церкви.

Керамическое паннт

Правда, немного удивительно, что ни словом не упоминается про съёмки культового фильма "Брат" в стенах крепости и на центральной площади Приозерска. А жаль, ведь многим это очень интересно.

Сама крепость находится в состоянии, требующим капитального ремонта: по крепостным стенам ходить запрещено ввиду возможности их обрушения, фасад Нового арсенала в печальном состоянии, петровские ворота в скором времени уедут (ура!) на реставрацию.

Жаль, что нет неподалеку места, где можно перекусить.

И немного расстроил ассортимент сувенирного магазина: на мой взгляд, мало товаров тематических, связанных с Приозерском и крепостью. Мне посчастливилось стать обладателем прекрасной можжевеловой подушки Smile

Достоинства
  • Вуокса и Ладога
  • Историческое место
  • Красивейшие виды
  • Куча легенд
  • Природа
  • Уголок исторической Руси
Екатерина_Алекс...рекомендует