Опубликовано 7 Май, 2020 - 19:12

Добрый день!

Данную экскурсию я брала в Питере от компании Davranovtravel. Ездила дважды, настолько интересной и насыщенной мне показалась экскурсия.

Стоимость экскурсии 1800 рублей, при заказе на сайте скидка 5%.

Отправление от Гостиного двора.

Первая поездка была в мае - мы посетили крепость Копорье, Иван - город, Кингисепп.

Несколько слов о нашем экскурсоводе - если бы не он , наша экскурсия не была бы столь интересна. Тимофей Иванович Животовский - достаточно неординарная личность, искусствовед, литератор, преподаватель в Академии художеств, автор гайдов для путешественников, хорошо разбирающийся в истории и искусстве не только России, но и Италии, Франции.

В общем, попасть на такую экскурсию - это просто подарок судьбы. Время пролетело незаметно.

Поездка займет весь день, нужно пораньше встать, так как выезд около 9 утра, лучше запастись перекусом в дорогу, поскольку в пути с едой довольно проблематично. Нужно взять с собой паспорт, ведь вы будете въезжать в приграничную зону и полюбуетесь эстонской Нарвой.

Итак, мы проезжаем по территории древней Ингерманландии, слушаем увлекательный рассказ гида и приближаемся к первому объекту - это крепость Копорье. Местность знаменита тем, что здесь родился художник Орест Кипренский, а также Копорским чаем , он же Иван - чай, который здесь можно купить в качестве сувенира.

Я очень люблю средневековые крепости. Они созвучны мне. Кажутся необычными, включают воображение - мне нравится все - форма, материал, очертания, открывающиеся виды.

Крепость Копорье расположена у одноименного села, во времена новгородской республики она имела стратегическое значение, со временем его утратила. Крепость построена в традициях европейской архитектуры, отделена глубоким рвом и через него перекинут каменный мост с арками.

К сожалению, Копорская крепость, первая каменная кладка которой была сделана аж в 13 веке, и которая неоднократно переходила из рук в руки между Швецией и Россией, потихоньку разрушается. Были попытки ее отреставрировать , но этот новодел ещё хуже, чем 5 вековые стены.

Когда, спустя год, мы посетили это место, оказалось, что произошли подвижки в приведении крепости в порядок. Приезжал и .о . губернатора. После этого вели работы археологи, и , кажется, крепость все же будет восстановлена, и ее уберегут от дальнейшего разрушения. И это радостная новость.

До революции Копорьем владел род Зиновьевых, в крепости находится их усыпальница.

Кроме того здесь есть церковь.

Возле крепости местные жители продают вкусные пироги и яблоки. Есть небольшой сувенирный киоск.

Мы также спустились к речке Копорке и попили воды из родника.

Далее наш путь лежал в Кингисепп ( Ямбург). В Ямбурге мы осмотрели место , где раньше стояла крепость над рекой Луга, теперь видны лишь ее остатки. Мода на средневековые крепости прошла, и по приказу Екатерины ее разобрали, а часть рва, окружавшего ее , превратили в пруд. Чуть подальше стоит Екатерининская церковь, необыкновенно красивое, атмосферное место, мой телефон так и не смог сделать качественный кадр.

В Кингисеппе работает градообразующее предприятие Фосфорит, и город нормально развивается, чистый, ухоженный.

Самое интересное в экскурсии - это посещение Ивангорода. Раньше, во времена СССР Нарва и Ивангород были одним целым, однако, после развала СССР части города оказались разделены, они находятся по разные стороны границы.. Одна часть города находится в Евросоюзе, а вторая - в России.

При въезде проверяют пропуска, поэтому чтобы самостоятельно попасть в эту приграничную зону, также нужен разрешительный документ. Первый раз нам пришлось минут 30 ждать, пока разобрались с формальностями, но экскурсовод развлекал нас стихами собственного сочинения, и время прошло незаметно. А второй раз пункт контроля проехали очень быстро.

Городу не очень повезло, крупных предприятий тут нет, жители разъехались, часть исторических зданий разрушена, конечно можно все поправить и сделать Иван - город туристическим центром с различными возможностями для досуга, тем более, что тут расположена такая жемчужина как Ивангородская крепость. Но идея ещё далека от реализации.

Крепость Ивангород была построена при Иване III, отсюда и название. Она моложе Копорской и Ямбургский крепости на 200 лет.

Крепость находится в прекрасном состоянии, на эстонской территории расположен ее соперник замок с башней Длинный Герман, построенный ещё во времена ливонских рыцарей. Когда едешь по трассе, именно эта башня видна издалека, впереди по курсу.

Место имело стратегическое значение - здесь протекает река Нарва, которая впадает в Финский залив, здесь проходили важные торговые пути.

Сама Ивангородская крепость и подступы к ней отреставрированы.

Отсюда открывается прекрасный вид на Нарву. На том берегу Евросоюз, все ухожено, есть набережная для проведения досуга. Пропусков для прогулок по Нарве у эстонцев не требуют.

Нас передали в руки "крепостного" гида , в лучшем смысле этого слова, и не менее двух часов мы провели в крепости, прошлись по периметру всего сооружения, зашли в церкви, расположенные внутри. К строительству церквей привлекали зарубежных мастеров, по- моему итальянских, вид у них достаточно необычный для нашего глаза.

Удалось запечатлеть кадр, когда молодые родители идут с малышом с крестин, видимо.

Кроме того, в крепости есть небольшой, но интересный музей и магазин сувениров.

Погода позволяла гулять, и мы прекрасно провели время, никуда не торопясь. Таких видов конечно вы не увидите больше нигде.

Два оборонительных сооружения, расположенных друг против друга соревнуются в величии и единственное, о чем жалеешь, что нельзя полюбоваться Ивангородской крепостью с противоположного берега. Панорамы здесь очень хороши!

В крепости снимали фильм Король Лир и давали концерты музыканты Мариинки.

Во время войны крепость очень сильно пострадала от артобстрелов. К тому же гитлеровцы, отступая, многое здесь взорвали.

Наша поездка надолго запомнится . Мы прикоснулись к истории, открыли для себя много нового и интересного, всем желаю увлекательных путешествий.

Достоинства
  • Безумно красивые виды
  • Познавательная экскурсия
  • Расширение кругозора
  • Средневековая архитектура
Lily-of -the-valleyрекомендует
07.05.2020
Когда-то побывала в тех местах, еще и Нарву захватила.
Спасибо за отзыв, вспомнила молодость!
07.05.2020
Очень любопытное место
09.05.2020
Да, это наверное самая красивая граница из существующих.
10.05.2020
Смотрится точно круто
15.05.2020
Интересно.
29.05.2020
Хотела бы я там побывать Love
29.05.2020
Обязательно побываете!