Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 20:18

Всем доброго времени суток!Smile
Решил написать небольшой отзыв о своей первой машине - Suzuki Swift 2019 года.

Обратил внимание, что на Дроме крайне мало отзывов об этой прекрасной машине (имеется ввиду именного этого поколения) и, подумал, что могу внести свой посильный вклад в популяризацию творений Suzuki в этом сегменте.
Сразу предупреждаю о том, что я неискушенный автовладелец - чей опыт начался буквально в начале сего месяца - отчего прошу не судить строго за некоторые выводы и положения (обещаю все выслушать и принять к сведению).

Началась моя история по приобретению автомобиля еще в конце августа 2021 года, когда я был человеком имевшим некоторые финансовые сбережения, но абсолютно нежелавшим покупать себе автомобиль.
Причину по которой я резко передумал тут раскрывать не буду - это долго и никому не интересно:)
Однако, с тех пор в моем сознании что-то перевернулось и я искренне стал, с невероятной силой, желать приобрести машину.
Цель поставил четкую - ровно год: как на накопление, так и на все процедуры покупки и доставки.
Естественно, мне как коренному жителю Дальнего Востока, не могло прийти в голову ничего иного, как купить машину с аукциона в Японии. Параллельно с тяжелым накоплением необходимой суммы (тогда ориентировался на "все про все" в 650.000 р.) и крайне тяжелыми внешне и внутриполитическими факторами (все мы помним этот февраль), встал вопрос о выборе самой машины.
Первоначально цель была простой: "лишь бы не седан". Да, возможно я старомоден, но седаны не воспринимаю на генетическом уровне. По мне, багажник должен быть единым целым со всем салоном:)
Учитывая ограниченный бюджет и специфические запросы, выбор пал на две модели: Toyota Tank и Suzuki Solio. Однако в процессе выяснения цен на данные авто и прочих тонкостей в их эксплуатации и т.д., я понял, что еще слишком молод для подобных коробочек:)
И тут вдруг случайно увидел в городе незнакомый мне автомобиль, но с крайне знакомым шильдиком "Swift". Сначала не понял: "что это за зверь такой?". В живую знавал только предыдущие поколения, которые мне не нравились от слова совсем, поэтому их как вариант покупки даже не рассматривал. Однако, когда увидел новенького "стрижика", просто влюбился в него. Соответственно, выбор был сделан моментально.

Две недели торгов на аукционе, три проигранные ставки и вот наконец! Победа). Вышло не слабо так дороже, чем я планировал изначально, но относительно меня и спас и подставил низкий курс иены в июле. Дело в том, что половину стоимости авто, в иенах, я купил еще по "довоенному" уровню, соответственно, потратил нехило так больше, чем мог бы, если бы купил иену целиком в июле. Но да ладно, такое не предугадаешь.
Ждал машину ровно месяц - что очень поразительно учитывая то, что творилось с логистикой в июле-августе-сентябре.
Приехал на СВХ, уселся, завел и ..., и ни разу, пока что, за месяц не пожалел о своем выборе!Smile
Маленький, шустрый, ловкий, при этом крайне эргономичный и ну нереально притягательный внешне автомобильчик.
По комплектации мне более-менее повезло. Несмотря на то, что урвал я "XG" (с какой-то мне неясной приставкой "5D"), по наполнению она отстает от топовой лишь по отсутствию литья, туманок, кругового обзора, паркторников и галогена (кому-то покажется много, а как по мне все вышеперечисленное нафиг не нужно:)).

По приезде провел небольшое ТО: заменил масло - залил Suzuki Ecstar 5W30 (мануал - наше все), поменял стандартно фильтра (масляный VIC 934, воздушный А984, салонный АС937) - а большего то, по идее, пока что и не надо. Кстати машинка была не от частника а каршеринговая. При том на удивление ухоженная и чистенькая - оценка была 4.5 BB, салон в идеальном состоянии. Сидушки не замятые и не протертые, пластик блестит, потолок белоснежный, резина не убитая.

За чуть менее месяца накатал уже порядка 600 км (пока что в основном от дома до работы и обратно, но одна из моих работ на о. Русском, так что есть возможность хоть где-то не стоять в вечной пробке)

Фотографий толком наделать еще не успел, в основном выкладываю то, что сделал в первый день после получения на СВХ и еще немного после. Да и в общем, данный отзыв был призван поделится первоначальными впечатлениями от моего первого автомобиля и крайне, как я считаю, удачной покупки. Плюс к тому немного разбавить малочисленность отзывов по данной модели. В дальнейшем надеюсь постигать азы автовладения и выкладывать что-нибудь интересное и полезное на обозрение и обсуждение общественности:)
Прошу не судить строго, всем добра и удачи на дорогах!Smile

Дром — всероссийский автомобильный портал

Достоинства
  • Аджд3
  • Экологичный вид транспорта
Недостатки
  • Danija - Неадекватная экспертиза
  • Мало зарядных станций
  • Нет
Андрей Лишоврекомендует