12 февраля в Санкт-Петербурге состоялся предпремьерный показ отечественного мультфильма "Крякнутые каникулы". Представить новое творение российской анимации приехал внук Аллы Пугачёвой Никита Пресняков, а также он подарил подарки всем (или почти всем) детям в зрительном зале.
Крякнутые каникулы (2016) мультфильм
По традиции, предлагаю посмотреть небольшое виде с показа, где Никита, озвучивший главного персонажа, рассказывает о себе и пытается отвечать на вопросы юных мультфильмоманов:
"Крякнутые каникулы" своим сюжетом напоминают очень многие мультфильмы. Из последних - "Кунг-фу Панду 3", "Миньонов" и "Дом". Главный герой (Солнечная Утка Ник) так же избран Вселенной для спасения Мира от вселенского Зла (ведьмы Марго), а тут как назло - незваные гости (кряквы). Конечно, эти сюжетные ходы повторяются из мультика в мультик, но почему они все сразу выплыли здесь, не предлагая почти ничего нового? А ведь над сценарием трудилась огромная команда авторов.
Крякнутые каникулы (2016) мультфильм
После просмотра у меня осталось двоякое впечатление, склоняющееся больше к негативному, но для начала хочу отметить достоинства этой анимационной картины:
1. Отличная графика - неожиданно хорошо для русского мультфильма. Я долго искал информацию о создателях мультфильма и везде противоречивая информация. Одни пишут, что он российского производства, другие - про многочисленные анимационные студии по всему миру, которых привлекли к работе над проектом. Не знаю, чему верить, но финальный "продукт" получился на мировом уровне - в плане графики. Персонажи яркие, интересные, необычные, хорошо прорисованные.
2. Стилистика мультфильма - кроссовер китайской темы и стимпанка. Действие происходит на неком китайском острове, на котором живёт семейство мандаринок и люди. Экстерьеры, пророда, люди, утки - в привычном и ориентальном исполнении, а интерьеры, корабль, поезд, элементы одежды - чистый стимпанк.
3. Утки прикольно крякают, хотя и делают это редко - лишь в сценах, где они на втором плане. Там, где утки на первом плане, мы слышим человеческую речь. Короче, вы поняли :-)
Крякнутые каникулы (2016) мультфильм | Дакмус
4. В очередной раз приятно удивлён талантом Полины Максимовой - она озвучила крякву Аришу. Её пернатая героиня - довольно импульсивная девушка, что для актрисы - находка, так как можно проявить себя.
Крякнутые каникулы (2016) мультфильм | Пинг Ли - Владимир Пресняков
К сожалению, за красивым фасадом и яркой обёрткой скрывается не очень вкусная начинка:
1. Мало того, что идеи для истории понадёрганы отовсюду, так в итоге получилась нелогичная нелепица, где чёрт ногу сломит. Причём тут каникулы - непонятно ВООБЩЕ. Кряквы заблудились и решили остаться в качестве захватчиков на острове, а создатели назвали это "каникулами". Зачем ведьме Марго понадобилась Солнечная Утка - я так и не понял. Вроде всего много происходит на экране, а в мультфильм ну никак не складывается.
2. Речь практически всех героев изобилует молодёжным сленгом и словами-паразитами, в особенности у главного героя - солнечной утки Ника. После показа некоторые даже возмутились в зале, на что был ответ: такова задумка продюсеров, которые хотели сделать мультфильм ближе к современному поколению. Похвальное, но очень спорное стремление, так как зрителя нужно делать лучше, поднимать его выше, а не опускаться с ним на дно.
3. Очень много пошлого юмора, из серии (как принято это называть на айреке) "нецензурная брань или намеки на нее". Ведьма интересуется у одного из героев, хорошо ли он "жарит", шутка про размер "пикселя" и др. Марго - воплощение BDSM-госпожи как визуально (длинные сапоги, корсет, хлыст), так и по поведению. Так же делается акцент на грудь злодейки: когда она начинает насыщаться энергией солнца - грудь становится упругой и подтянутой, а до этого висит унылыми висюльками. Перед начальными титрами стояло возрастное ограничение "12+". На постере - "6+", а изначально мультфильм планировался как "0+" (судя по первому трейлеру), но что-то пошло не так. "Крякнутые каникулы" вряд ли будут интересны аудитории старше 12 лет - он сделан для совсем маленьких, но вот шутки и всяческие намёки наоборот исключают детскую аудиторию из потенциальных зрителей.
4. Изначально планировалось, что в "Каникулах" прозвучит песня Аллы Пугачёвой, но этого не произошло. Вместо неё - совершенно неуместно звучащая песня Владимира Преснякова "В облака". Дело в том, что весь остальной саундтрек состоит из динамичных зарубежных треков и пресняковская размазня выбивается из общего ряда:
Kongos - Come with me now
Jess Smith & Blind Optimism - All I see is you
MC Hammer - Too legit to quit
Needshes - I believe
Jam Studio - Old grass
Jessa - Misery agrees with me
Baha Men - Who let the dogs out
Patrick Coen - Somebody wonderful like you
Алексей "Лекс" Власов - Битбокс полицейского
5. После просмотра долго думал, что всё-таки не так с мультиком про уток. И понял: он целиком и полностью построен на негативе - конфликтах, борьбе, страхах. Мандаринки конфликтуют с кряквами, в стане крякв тоже не всё в порядке, отец боится за сына, сын боится летать, между Ником и Аришей тоже напряженные отношения, над всем миром нависла угроза и так далее и так далее. Позитивные моменты сведены к нулю, а жаль.
Ставлю мультфильму "Крякнутые каникулы" (2016) три звезды и всё же не рекомендую к просмотру. Скучно, затянуто, непонятно, предсказуемо, слишком пошло для детского мультика. Можно посмотреть без звука или когда выйдет в английской озвучке. Судя по "Савве" и Каникулам", красивая картинка перестала быть прерогативой западных студий анимации. осталось поработать над содержанием. Скоро выйдет мульт про овечек - может им удастся совершить прорыв и по-хорошему удивить зрителей? Официальные трейлеры тут и тут.
Как обычно, прикладываю свой билет в кино - ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу ;-)
Крякнутые каникулы (2016) мультфильм - скан флаеров и билета
PS: Дабы поднять настроение вам и себе - решил порыться в архивах и найти фотки уточек, ведь я их люблю не только есть 😊 но и жарить фотографировать!
Петрозаводская уточка
Кряква селезень из Петрозаводска
Берлинские утки
Дюссельдорфская уточка
Гамбургские утки
Таллинские утки
Стамбульские гуси
Гатчинские уточки
Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!
Крякнутые каникулы (2016) мультфильм | Ник и Ариша
Хотите быть в курсе всех новинок кино, читать максимально объективные отзывы о фильмах? Тогда рекомендую сделать следующее:
1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы
2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)
3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter