Опубликовано 16 Август, 2024 - 09:15

несколько раз

Добро пожаловать на «побережье тысячи бухт». Именно так, чаще всего, называют Генеральские пляжи.

Пляжи протянулись на более чем тридцать километров от села Курортное до села Золотое, вдоль кромки Азовского моря. Большая часть Генеральских пляжей находится на территории Караларского природного парка.

Первым делом решили заехать на место съемок фильма «Скиф». Так называемый «Дом Скифа», находится на берегу моря, примерно в средней точке Генеральских пляжей.

Переехав Крымский мост и свернув с «Тавриды» в направлении села Либкнехтовка, разгоняя стаи саранчи и пугая местную фауну, по пыльным полям подъехали к берегу.

Дорога эта мне не очень понравилась. Сам путь к месту съемок фильма «Скиф» очень живописная и интересная, и если ехать по ней на высоком внедорожнике, то будет вполне комфортно. Мы же ехали на двух легковых автомобилях, продираясь сначала через высокую траву. А к самому «Дому Скифа», необходимо спускаться по крутой скалистой дороге. На пути часто встречаются большие и острые камни, то еще развлечение.

План был такой. Подъехать к месту съемок. Осмотреть достопримечательности. Здесь, кстати, кроме «Дома Скифа» (45°28'06.2"N 36°09'53.6"E) находиться еще и «Скала-петух». И двигаясь вдоль побережья искать место для лагеря.

Когда спустились к «Дому Скифа» оказалось, что место это тупиковое, а единственная бухта у «Скалы-петух» уже занята. Так что после осмотра пришлось карабкаться обратно.

От «Дома Скифа» поехали в сторону корчмы, которая так же участвовала в съемках фильма. В некоторых местах дорога проходит, между огромных камней. Приходилось протискиваться в миллиметрах, чтобы не поцарапать кузов.

Когда-то, пляжи были дикими и малолюдными, но после строительства моста, приходится объехать не одну бухту, прежде чем получится найти свободную, для разбивки лагеря.

На Генеральских пляжах практически нет питьевой воды и тем более магазинов, где ее можно приобрести. Поэтому привезли с собой огромное количество пяти литровых бутылок, часть из которых заморозили. В багажнике автомобиля устроили импровизированный холодильник, где хранили маринованное мясо и охлаждали пиво.

Еще одна проблема пляжей это отсутствие естественной тени. Деревья есть, но их крайне мало и места в их тени скорей всего будут заняты. Эту проблему решили, прихватив с собой большой тент.

В районе нашего лагеря, было несколько достопримечательностей.

Это «Сфинкс». Камень своими очертаниями напоминающий египетского Сфинкса из долины Гизы.

С другого ракурса тоже можно разглядеть чье-то лицо.

В районе пляжа со Сфинксом есть пресное озеро. Пить воду из него я бы не стал, а для обмывания, вполне, годится.

Все бухты, что встречались на пути, были одна лучше другой.

От Сфинкса, если пройти еще метров 200 -300 в направлении села Золотое, будет одна из главных достопримечательностей Генеральских пляжей – Арка (Координаты - 45.471076, 36.204057).

Иногда в пролете арки вешают качели, в этот раз их не было.

Теперь о дорогах к пляжам. Дорога, по которой мы ехали к «дому Скифа» мне не очень понравилась. Большая ее часть проходит по полям с высокой травой. И если вы едите на легковом автомобиле, будьте готовы к тому, что высота колеи для вас будет большая, и днище часто будет тереться о землю. Съезд к «дому Скифа» тоже не очень удобный. Скальное покрытие дороги с большими глыбами, которые придется объезжать.

Обратно выезжали, через село Багерово. В следующий раз и въезжать будем здесь же. Дорога асфальтированная, хоть и старая. Ближе к пляжам грунтовка, но хорошо укатанная и ровная.

Генеральские пляжи уникальное место на берегу Азовского моря. Если правильно подготовится, то отдых на них доставит массу приятных впечатлений. Уезжая с пляжей, не забывайте забирать с собой мусор, сохраните это место в первозданном виде, для себя и следующих путешественников.

Достоинства
  • Атмосферное и красивое место
  • Обстановка, тишина и покой
  • Чистое море
Недостатки
  • Для меня их нет
505ninрекомендует
17.08.2024
Вау, потрясающе интересно. А камень Сфинкс мне скорее война какого-то в шлеме напомнил со всех ракурсов)
17.08.2024
Да, похож