Опубликовано 30 Март, 2018 - 19:57

Книга для подростков 16+. Младше не советую. Много непонятного будет, а в самой книге есть описания жестоких сцен.

отрывок

Читала в переводе Д.Евтушенко, в электронном виде. Долго выбирала в каком переводе читать, мне показался он более литературным и красивым по стилю.

Аннотация в книге:

Вчера они были обычными парнями — слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино… Сегодня они — пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом — гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта стенами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером. И никто еще из тех, кто остался в Лабиринте после наступления ночи, не вернулся… Ребята не сомневаются: если они сумеют разгадать тайну Лабиринта, то вырвутся из заточения и вернутся домой. Но кто рискнет жизнью ради общей цели? Кто пойдет практически на верную смерть? Только двое — паренек по имени Томас и его подруга — Тереза…

Моё впечатление неоднозначное к этой книге, может и из-за перевода (не отрицаю, что в другом переводе впечатление от книги могло сложиться иное). Если бы я не посмотрела фильм, неизвестно, читала ли бы эту книгу. Хотя слышала, что отзывы о книге автора довольно положительные и восторженные.

У книги есть продолжение и предистория, поэтому все тайны не раскрыты. «Бегущий в лабиринте» – это первая книга трилогии.

Я бы сказала, что книга понравится тем читателям, которые любят «смотреть» в самую суть человеческих отношений, поступков, которые они совершают, находясь в определённых условиях, кто любит «покопаться» в себе.

Книга затрагивает проблемы социализации в маленьком, искусственно созданном мирке подростками 14-18 лет, оказавшимися там поневоле и не помнившие свою прошлую жизнь. Показывается, как вначале подростки сначала напуганы неизвестностью из-за своего прошлого и непонятного настоящего, и необходимо решать им самим как строить в таких условиях своё будущее.

Описание поступков подростков всё-таки реалистичное. Если подросток труслив или храбр, то показывается ситуация, приведшая к этой реакции. Т.к. один и тот же подросток может оказаться как трусом, так и храбрецом, просто поставленные условия, его мысли, слова других подростков-вожаков, вынуждают его вести себя именно так.

Если всё-таки выбирать, читать или не читать эту книгу, то считаю, что для общего образования о человеческой сущности книгу необходимо прочитать. Возможно, она и не заворожит, но скучно и неинтересно читать точно не будет.

P.S. Советую сначала посмотреть фильм, а потом читать книгу, чтобы представлять себе как выглядят герои, Лабиринт и гриверы. Но совет носит рекомендательный характер. Может кому-то нравится сначала узнать подробное описание чувств и мыслей героев, чтобы потом понимать их поступки и характер в фильме, т.к. во многих фильмах не всегда характер героя раскрывается полностью..

Достоинства
  • Заставляет задуматься о человеческих отношениях
  • Интересный сюжет
  • Интриги и загадки
Недостатки
  • Есть немного странных моментов
  • Много смертей
  • Слишком много неясностей
ivolga30рекомендует