Опубликовано 3 Август, 2020 - 17:10

«Кто не спрятался» - режиссерский дебют Дэйва Франко. Камерный фильм ужасов о странном доме и не менее странных людях.

Перед просмотром думала, что увижу нечто похожее на «Тебе стоило уйти». Оба фильма начинаются одинаково, но они совершенно разные.

Описание на Кинопоиске:

Вы снимали жилье через Airbnb? Смотрели красивые картинки на сайте и представляли идеальный отпуск? Две молодые пары решили провести выходные на берегу океана и арендовали роскошную виллу. Они не знали, что в каждой комнате установлены камеры, и за ними пристально следят. Их маленькие секреты, а вместе с ними и тайна всего дома станут явью, но это лишь начало игры. Кто не спрятался…

Две пары арендуют домик на берегу, чтобы расслабиться и весело провести выходные.

Чарли (Дэн Стивенс) и Мина (Шейла Ванд) - деловые партнеры, тесно сотрудничающие друг с другом.

Джош (Джереми Аллен Стонг) младший брат Чарли и приятель Мины.

Автор любовно и с иронией выстраивает тему братского соперничества.

Мишель (Элисон Бри, жена режиссера в реальной жизни) жена Чарли. Она настоящая жемчужина среди актерского состава. Любопытно наблюдать за тем, как ее персонаж ломается и она теряет самообладание.

С момента встречи с владельцем дома у них возникает странное и напряженное чувство, но они стараются не портить себе отпуск и пускают все на самотек.

Первая часть фильма, посвящена знакомству с персонажами и их предысториями и автор выстраивает атмосферу парящего страха и ужаса над арендованным домом.

Во время поездки к дому герои обмениваются минимум диалогами, а камера фокусируется на дороге и сопровождает нас к месту назначения. Перед нами разворачивается настоящая драма взаимоотношений, когда друзья и близкие узнают секреты друг друга.

Как драма, история написана достаточно хорошо, втягивает в затруднительное положение своих персонажей, а актерский состав полностью справляется со своими задачами.

Художники выбирают темные и тусклые тона, смотреть немного напряжёно при дневном свете.

Помимо тусклого освещения, в определенные моменты экран становится мутным как будто в тумане или пара от джакузи, что создает атмосферу секретности.

Диалог практически отсутствует, а визуальный ряд нагнетает тревожную атмосферу того, что за нами всегда кто-то наблюдает.

Собственно ничего новаторского в операторской работе нет, все просто. Локация живописная.

Вторая часть более динамичная, но более предсказуемая, далее появляется злодей, чьи мотивы не объясняются. Собственно концовка меня разочаровала, но пожелаю Дэйву Франко оттачивать свое мастерство.

Минусами для меня является то, что в фильме нет запоминающихся сцен или чего-то захватывающего или интригующего.

Финал поразительно подавляет и оставил меня измотанной. Концовка мрачная и безнадежная. Мне нравятся депрессивные исходы, но тут он абсолютно бессмысленный и заставляет чувствовать то, что ты зря потратил время зря на просмотр.

«Кто не спрятался» - камерный психологический триллер про неудачные выходные, который заставляет дважды подумать о том, стоит ли бронировать апартаменты на Airbnb. История скроена при скромном и разумном бюджете, вполне себе может скрасить вечер, но настаивать на просмотре не буду.

Моя оценка 5 из 10.

Рейтинг КП 5.4/IMDb: 5.80

Достоинства:

• Актерский состав.
  • Драматично.
  • Визуальный ряд.
  • Тревожная атмосфера.

Недостатки:

• Финал.
  • Цветокоррекция.
  • Не захватывает.
jrcuk13рекомендует
03.08.2020
Меня в нем только пейзажи и прельстили))
04.08.2020
нет желания его смотреть.
10.08.2020
начала смотреть и заснула. Но я добью его Smile