Опубликовано 21 Март, 2017 - 09:18

Бьюти базар - "дочка" сайта Косметиста, который посвещен отзывам косметики и уходовых средств. Косметисту я читаю давно, но на Бьюти Базар я не обращала внимания, до тех пор, пока я не решила избавиться от некоторой своей косметики и парфюмов. Нет, я не бьюти блогер со шкафами косметики, я "обычный пользователь", есть вещи которые мне надоели (например парфюмы), есть что-то новое , но не подошедшее по каким-либо параметрам. За последние 3 месяца я успела побыть в качестве покупателя, продавца и произвести обмен.

Сайт имеет плюсы и минусы. И так.

-----Кого можно встретить на этом сайте?-----

1. Коллекционеров косметики, у которых много всякой всячины. Обычно коллекционируют какую-то марку или тип продуктов (тени, духи и пр.). На сайте их 10%, часто распродают коллекции или продают по частям. У таких можно найти новые продукты или что-то очень редкое.

2. Бьюти-блогеры, "косметисты" в том числе. Их чуть больше, 10-20%, продают то, что им присылают фирмы на обзор. Немного б/у косметика, цены бывают как на новые продукты. Сами они не особо "светятся", но по наименованию продуктов на продажу можно это понять. Бывает, что продают целыми линейками косметику, в основном декоративную.

3. Перекупщики. Продают лимитки азии и пр. Продают как правило новые продукты. 5%

4. Мошейники. Продают подделки косметики под видом оригинальной. 10%

5. Продавцы из магазинов, которые продают тестеры со стендов или то, что не продали, а срок годности прошел. (имхо, точно не стоит тестеры покупать). Их 15-20%.

6. Остальные, кто не относится к этим категориям.

----Достоинства сайта.----

+ Регистрация занимает буквально минуту.

+ Все общение с другими продавцами происходит посредством переписки т.е. "Сделки".

+ Все быстро и просто

+ Можно избавиться от ненужной косметики или парфюмов.

+ Неплохая посещаемость.

+ Можно сэкономить, купить б/у (если для Вас это подходит) или новую косметику. Актуально для начинающих визажистов.

---Недостатки.---

- Неудобный поиск, сложно находить продукты, выберешь категорию, листаешь страницы, а критерии поиска сбрасываются.

- Перевод денег осуществляется дедовским способом (почти всегда по предоплате), вам пишут номер карты, вы переводите деньги через сбербанк онлайн. Т.е. администрация сайта никак не участвует в этом процессе, ничего Вам не гарантирует. т.е. Вас легко могут "кинуть". Обязательно читайте отзывы на продавцов.

- Если вы нажимаете кнопку "Не договорились", то связаться с продавцом второй раз не получится.

- Привязка аккаунта идет через номер телефона и e-mail, так что у мошенники могут регистрироваться много раз.

----Выводы и мой опыт----

Мой опыт положительный, меня никто не кинул, все что я так купила пришло в целости и сохранности, в соответствии с описанием. Все, кто у меня покупал, тоже остались довольны.

Я избавилась от некоторой декоративной косметики и надоевших парфюмов, все они были б/у и некоторые и истекшим сроком годности, но я поставила адекватную стоимость и они буквально за пару дней продались или обменялись. Конечно, нужно понимать, что уже нет смысла продавать, а нужно просто выкинуть. Я видела, что продают просроченные тональные основы, косметику которая дотерта до дыр, открытые туши и блески для губ, которые теоретически уже никак не продезинфицировать (имхо, это все надо выкидывать, а не продавать. Но продают....).

Из моих удачных покупок: б/у оригинальный Кларисоник за 20% стоимости в магазине (с чеком на покупку), новый тональный кушон в запечатанной упаковке и парфюм, который не продается в России.

Конечно, сайт пока еще "сырой", поиск не работает корректно. Но главный минус, что нет гарантий при оплате.

Мой отзыв на саму Косметисту:

Реднаярекомендует
Да уж... Так бы вроде и нормально, как на настоящем базаре, только не посмотреть и не понюхать. А вот, что предоплата мне это не нравится. Пожалуй воздержусь. Спасибо вам за честное мнение.