Опубликовано 29 Октябрь, 2021 - 16:19

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

С этим сайтом, который вообще-то работает очень давно, лично я познакомилась три года назад, когда, находясь с семьей в путешествии, при перемене планов судорожно искала, что бы нам всем посетить и при этом занять маленьких детей.

В поисковике выскочил сайт Министерства культуры нашего родного, а он уже выдал всю культурную жизнь тех мест, мимо которых мы путешествовали.

С тех пор я всегда хоть раз, да просматриваю его афиши, будучи в местах от дома отдаленных. Именно так мы совершенно случайно с выбранной дороги свернули в очень приятное место - парк "Патриот" у Каменск-Шахтинского.

А могли бы и мимо проехать такой красоты для моих мальчишек!

А также, остановившись на отдых в Ейске, набрели на могилу знаменитого чемпиона, к сожалению, больше знакомого нашим соотечественникам оп творожкам и кефирам чемпиона и силача Ивана Поддубного.

Сайт имеет намного больше возможностей, чем просто поиск достопримечательностей, за время нашего знакомства оброс как дополнительными плюсами, так и обрел минусы.

А поскольку впереди неделя выходных и можно и самой чем-то заняться, и детей занять, то я уже начинаю копаться в афишах и анонсах ресурса. Тем более, что там есть что почитать и что посмотреть.

☆☆❤☆☆ Расположение сайта:

[ссылка]

Сайт бесплатный, единственно что, может традиционно оповестить про куки.

☆☆❤☆☆ Навигация про сайту:

Раньше она была проще, сейчас я сама уже начинаю теряться в разделах и подтемах. Ну зато и контент вырос в разы.

Здесь можно как создавать профиль, так и обходиться без него. Личный кабинет расположен справа вверху. Я, помнится, как-то и регистрировалась, а потом потеряла пароль и просто просматриваю без авторизации. Разницы не заметила.

Сверху полосой идут главные разделы, которые выдают столбик дополнительных подразделов при наведении или нажатии на смартфоне.

Портал "Культура РФ"
Ниже полосы идут главные новости. Сейчас это эмблема ноябрьской "Ночи искусств", а также добавленные недавно публикации по разделам.

Они довольно интересны и популяризованы для тех, кто любит почитать и посмотреть картинки. Вот картинки тут отдельное эстетическое удовольствие.

Ну и сами публикации постарались сделать интересными и познавательными.

Как и развлекательными:

Разные разделы предлагают различные темы, думаю, что самый популярный - это все же "Афиши".

Пушкинская карта и все о ней
Здесь можно смотреть , что предлагается по всей стране из спектаклей, выставок, кинопродукции, концертов и так далее.

Можно также зайти в раздел "Пушкинская карта", думаю, все о ней уже слышали, и узнать, какие мероприятия есть в вашем городе по ней, а также что вообще можно посетить в ближайшее время по ее возможностям.

Пушкинская карта и ее преимущества
Из актуального интересно заглянуть в новостной блок "Ночь искусств" и вы увидите все мероприятия, встречи, концерты, трансляции, которые культура России приурочивает к этой дате.

"Ночь искусств 2021" - афиша
Все музеи России вобраны в блоке "Музеи". Здесь можно как совершить виртуальный красочный тур, познакомиться с экспозицией, ценами, афишей мероприятий (тут они названы "события"), узнать адрес и даже схему проезда.

В блоке "Кино" можно не только посмотреть в хорошем качестве старые фильмы (до середины ХХ века, потом действуют авторские права), но и прочитать об актерах, интеерсные факты о кино, пройти тесты и так далее.

Раздел "Концертные площадки", хотя я и не любитель этого типа увеселений, но собрал практически все залы нашей страны, причем самых разных до филармоний до рок-залов, а также предлагает записи лучших концертов и онлайн-трансляции их же.

Вот так, например, выглядит, одна из представляемых площадок:

В целом навигация простая, разветвленная, но понятная. Работает довольно толковый поисковик, который принимает запросы по всей тематике сайта, есть также раздел помощи, но мне он ни разу не понадобился.

☆☆❤☆☆ Возможности сайта:

Кроме как просто посмотреть и полюбоваться тем, что сайт выдает на первой странице или в тематических подблоках, на сайте можно целенаправленно искать.

Например, по своему городу или городу, который будете посещать, можно увидеть прошедшие или планируемые события.

Можно задавать тематический запрос и найти трансляцию или подборку стихов. Трансляцию можно посмотреть и в записи, что очень удобно.

Можно искать бесплатные мероприятия в своем регионе или бесплатные мастер-классы в онлайн-формате по всей стране.

Вот на будущие выходные я уже присмотрела и детям и себе парочку интересных мастер-классов.

Это себе) А что еще делать на выходных?)

Это детям, как раз очень осенняя тема:

Можно всей семьей отправиться в культурный гид (виртуальный в данном случае) в выбранный город или регион:

Есть возможность выбрать из всего предложенного на ближайшие дни ТОЛЬКО мероприятия для детей:

Или даже целенаправленно поискать "Сказки для детей" и посмотреть все формы, которые в любом уголке нашей страны могут предложить ребенку.

Или посмотреть в записи или стриме спектакли:

Кстати, по моему опыту, спектакль какого-то малоизвестного театра небольшого городка иногда детям нравится даже больше, чем столичный разрекламированный.

Ну или найти что-то для старших членов семьи или себе понастальгировать.

Для тех, кому лень искать, есть, к примеру, готовая подборка главных культурных событий портала, собранных в тематическом блоке.

Конечно, конкретно вашего города там может не оказаться, но онлайн-формат можно присмотреть.

Поиск можно настроить по датам и даже по часам, например, когда вам точно нечего будет делать и вы уделите это время чему-то образовательно-развлекательному:

Можно также подписаться на рассылку и все новое вам будут анонсировать на почту.

☆☆❤☆☆ Мои выводы:

Я точно рекомендую всем хотя бы ознакомиться с этим ресурсом, в нем действительно масса полезного как для взрослого, так и для ребенка.

Да, есть платные мероприятия или те, на которые вы точно не попадете, но возможностей обогатить свой кругозор, развлечь или чему-то научить ребенка тут море.

Материал разноплановый, подходит как для домашнего компьютера, так и обычного смартфона.

Тут же можно смотреть прямо на сайте записи фильмов, концертов, трансляций событий.

Это несомненные плюсы.

К минусам отнесу то, что куда-то пропал географический поиск, который был более удобный. Отдельный блок "Что посетить", выбор региона вплоть до села и актуальные сеансы всего, что есть в этом месте. Это был огромный плюс для путешествующих, а сейчас минус.

Ну и качество некоторых материалов. Странички своих учреждений ведут часто сами сотрудники, так что может быть не всегда грамотно оформленный текста.

Но даже с этими совсем небольшими недочетами мне пользоваться ресурсом удобно, полезно и я всегда нахожу для себя тут много нужной и качественной информации!

Достоинства
  • Афиши предстоящих событий
  • Возможность смотреть на сайте трансляции
  • Доступность изложения
  • Качество контента
  • Много информации
  • Много полезного для детей
  • Отличная навигация
  • Поиск по дате или теме
  • Тематические блоки
  • Удобно для путешественников
  • Хорошие фото
  • Широкие возможности поиска
Недостатки
  • Не всегда грамотные тексты
Лист Кленовыйрекомендует
29.10.2021
Классный сайт, не знала о нем
29.10.2021
Спасибо, буду знать о таком сайте. Зайду на выходных изучу его
Актуально)))
Заглянуть то можно, а вот пойду ли и пустят ли... большой вопрос!
Улыбнулась, читая недостаток - не всегда грамотные тексты. На сайте Культура 😄
Хороший сайт с удобным интерфейсом😊
30.10.2021
Спасибо за интересную и подробную информацию!
Не знала о нем. Заинтересовал.
Тоже дельный сайт) а, если одновременно проверить приветмир - то в какой-нибудь музейчик и со скидочкой, а то и бесплатно, можно попасть) а ещё биглион существует и работает...)
31.10.2021
Было интересно узнать о таком😊