Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 20:25

год или более

Небольшая предистория)

Раньше мои волосы почти всегда выглядели вот так

Сзади
Сзади

Спереди
Спереди
​​​​​

И кстати я была этому невероятно рада так как до восьмого класса мне приходилось ходить вот с этим.

Качество фото конечно оставляет желать лучшего
Качество фото конечно оставляет желать лучшего

Тоесть я всегда знала что они у меня кудрявые, но практически не знала что с ними делать.Мыла где то раз в 4 дня. При этом каждый день с утра расчесывала и абсолютно не понимала что делать со стогом сена на голове. Утюжком пыталась выпрямить раза 2, но с моей густотой волос и не очень качественным утюжком на это уходило часа 4.А если на улице хоть немного влажно, то все становилось ещё более плачевно.Так как особым усердием я не отличалась и не хотела тратить столько времени непонятно на что, вариант выпрямления отпал сам собой. Постепенно смирилась с тем что так как хочется мне, они выглядят только после мытья и естественной сушки. Ну или, о счастье, после воды на море.

Поначалу моей главной проблемой были разного рода парикмахеры, которые по моим ощущениям кудрявые волосы только на картинке видели. Но около двух трех лет назад я нашла своего мастера. Девочку, стрижку от которой мне не хотелось моментально завязать хоть во что то, с мыслью " отрастёт привыкну" . И тут начались мои более осознанные поиски подходящего мне ухода для волос.

И вот в поисках информации уже наткнувшись на кудрявый метод, мне часто попадается что то типо "ой да кто не знает", "это же все элементарно"... А я в свои 25 моргаю глазками и думаю "Божечки ну почему кто нибудь не сказал мне об этом раньше!"

А ТЕПЕРЬ ПОПОДРОБНЕЕ

"Кудрявый метод" это определённый свод правил и рекомендаций по уходу за кудрями и волнистыми волосами. В изначальном варианте есть множество спорных моментов, так что свой личный вариант рутины каждый подбирает сам, методом проб и ошибок.

ЧТО НАМ НЕОБХОДИМО ЧТОБ ПОПРОБОВАТЬ

• любой шампунь
  • любой кондиционер или бальзам для волос
  • Гель, пенка или воск для волос
  • расческа( не обязательно!)
  • Старая хлопковая(или даже нет) футболка или же микрофибровое либо шёлковое полотенечко(если вдруг у вас оно завалялось)

Начнём с мытья головы. Мочем хорошенечко волосы, берём шампунь, немного растираем в ладошках и активно МОЕМ ТОЛЬКО КОЖУ ГОЛОВЫ- не длину. Того что стекает пеной, когда мы смываем шампунь вполне достаточно для длины. Если кажется что недомыли используем шампунь точно также второй раз.

Теперь очередь бальзама его берём много( у меня уходит примерно одна полная ладошка любимого суперфуда от гарньер с папайей) Но любого бальзама кондиционера и даже увлажняющий маски понадобиться много!

У меня это плюс минус такая жменька
У меня это плюс минус такая жменька

Зачем? Чтоб не травмировать свою и так пористую шевелюру во время расчесывания. Только не спешите сразу за расческой. После нанесения бальзама на всю длину(я наношу немного и на корни, но тут придётся пробовать) своими мокрыми ладошками прочесываем волосы от кончиков продвигаясь к корням, попутно собираем все волосы которые от нас отпали и не забываем мочить ладошки чтоб расчесывания было бережным. Если на это нет времени или сил можно прибегнуть к расческе. РАСЧЕСЫВАЕМ ВОЛОСЫ ТОЛЬКО С НАНЕСЕННЫМ БАЛЬЗАМОМ/КОНДИЦИОНЕРОМ/МАСКОЙ

Они должны стать похожими на водоросли, примерно так

Теперь промываем волосы. И опять берём бальзам, на этот раз всего горошинку. Размазываем в лодошках и проводим по нашим волосам. И делаем самое важное движение для кудрявых.Жмякаем наши волосы от низа к корням. Мне сложно объяснить это движение, так что если вы совершенно не в курсе о чем я, то прошу вас заглянуть на ютуб к примеру.

Теперь очередь стайлинга. Советую попробовать начать с геля для волос( у меня тафт прозрачный) очень хвалят ещё с жёлтой крышкой. На мой волос у меня уходит примерно в два раза меньше, чем я показывала бальзам. Наношу я его на очень влажные волосы такими же жмякающими движениями.

Потом беру полотенце( у меня микрофибровый капюшон) но начинала я со старой большой футболки и резинки для волос. Раскладывала её на пол, садилась со стороны горловины и наклоняла голову так чтоб кончики волос оказались по центру футболки. И наклоняла голову к волосам. Чтоб максимально сохранить форму. Потом завязывала рукава футболки на затылке на резинку и всё.

Но капюшоник конечно упрощяет процедуру донельзя

Сложил, замотал и готово
Сложил, замотал и готово

Держу на голове от 5 до 20 минут.( когда как получается)

Потом снимаю и даю досыхать( это примерно 2,5-3часа)очень много и не особо удобно, так как в процессе сушки волосы советуют не трогать. В процессе на волосах образуется каст(это тогда когда они становятся деревянными ) каст бывает и от геля и от пенки. Когда волос почти сухой просто жамкаем волосы и все( каст разбит, кудряхи готовы)Если не удаётся значит слишком много средства(тогда опять мочим ладошки и жамкаем, чтоб убрать избыток)

Не все могут и хотят сушить волосы три часа, так в моем доме снова появился фен, только теперь он с дифузором( такая круглая насадка в форме чаши с палочками) Сушу с её помощью тёплым воздухом примерно 30 минут. Вообще то советуют холодный воздух, а лучше естественную сушку. Но моему волосу оказалось все равно( единственный заметный нюанс, при сушке феном кудри ещё больше подскакивают) так как я неожиданно для себя отрастила довольно длинный волос, для меня это безусловный плюс.

Сейчас мои волосы выглядят так

Второй день после мытья головы
Второй день после мытья головы

Это сразу после сушки
Это сразу после сушки

РЕФРЕШ И МОИ ПРИВЫЧКИ

Как сделать так чтоб кудряшки пережили ночь, в идеале и не одну. Дома и на ночь я завязываю волос произвольно в дулю на макушку

Спать это не мешает, и вообще очень удобно. Больше я ничего особо не делала, но знаю что многие меняют наволочки на шёлковые, и ещё есть что то типо шапочки для сна. Но я не пробовала, посоветовать не могу

На второй день я просто распускаю волосы и иногда они сами приходят в относительно нормальное состояние. А иногда я мочу ладошки и просто проглаживаю волосы сверху, высыхает минут за 5 но гель на волосах начинает снова работать и все востановленная укладка готова

Третий либо четвёртый день обычно требует от меня чуть большего. Чтоб восстановить укладку нужно просто больше воды(соответственно времени на сушку)

Как-то на 5 день мне пришлось восстанавливать причёску после двух суток в дульке. Выглядит волос примерно так, а иногда и похуже

Это я сонная распустила волосы
Это я сонная распустила волосы

Разделила на части

И по очереди хорошенько мочила каждую кудряшку руками, до хлюпающего звука если начать жмякать. А потом на наносила немножко геля, размазывала по рукам и жмякала каждую часть. Занял сам процесс минут 30.Волосы быстро высохли, было лето и мне осталось только разбить каст.

Получилась вот такая прическа

​​​​​​

(Если что, мыть голову все равно дольше, да и при желании можно высушить феном) Моей голове достаточно мытья раз в 4 дня, выяснять это как и все пришлось опытным путем.

В общем подводя итоги если вы обладатель кудрей или волн, вы просто обязаны попробовать!) Хотите углубляйтесь в составы средств(это считается важным, и для многих прям поворотным моментом) Нет так пользуйтесь тем что нравится. (я не слишком заморачиваюсь с составами) главное пробовать разное и смотреть как себя ведёт волос.

За год моих проб, ошибок и принятия я научилась жить со своими волосами, не стесняться их иногда пушистости и всегда знать что я могу с ними сделать чтоб улучшить результат.А ещё все эти поиски помогают в принятии себя и любви.Можно наткнуться на крутые кудрявые сообщества и понять что ты оказывается совершенно не один.

Добавлю несколько фото и буду закругляться. Надеюсь что кому то это будет полезным.

Здесь я решилось на осветление передних прядей и окрашивание головы тоником.
Здесь я решилось на осветление передних прядей и окрашивание головы тоником.

Более смелый эксперимент. Тут ещё кстати перебор с воском для укладки(не совсем обузданное мной средство)

Поиски удобной причёски)
Поиски удобной причёски)

Достоинства
  • Красивые завитки
  • Не вредит волосам
  • Сразу заметные результаты
  • Улучшает структуру завитка
  • Упрощает жизнь обладательницам кудрей
Недостатки
  • Для меня их нет!!
Anastasia_Vedeрекомендует
я вот откровенно любовалась читая ваш отзыв, просто красота невероятная ! Такой обьем, четкий завиток - ооооочень красиво !
Огромное спасибо) безумно приятно😊
08.04.2021
Попался ваш отзыв на модерации, так зашла специально, чтобы выразить восхищение! Какие кудри!
Спасибо огромное)очень приятно!
Классные кудряшки! Залюбовалась)
Оо спасибо 😊
Потрясающе красивые кудри!
Спасибо)
08.04.2021
Классные кудряшки! Смотрится супер!
Спасибо за комплимент🙂
Ну ооочень красивые кудряшки Innocent
С удовольствием почитала Ваш отзыв) Меня тоже периодически тянет на Кудрявый метод, но потом срываюсь и все заново)))
08.04.2021
Спасибо огромное!) Очень приятно... О ну у вас совершенно определённо кудри, просто более лёгкие что ли. Думаю если немного углубиться и заморочиться, можно найти свой идеальный уход! (тут скорее вопрос есть ли необходимость)
09.04.2021
Да, вы правы) У меня вроде тоже кудри, но какие-то более легкие)
А у вас прямо очень красивые структурированные локоны Love
Какая же вы красивая! Волосы огонь! 😍😍😍
Локоны получаются объёмные и упругие.
Прям засмущали!) Спасибо огромное🥰
08.04.2021
Волосы нереально красивые, и вы тоже Love
Спасибо😊🥰
Ого, какие кудри! Крутяк! вот для кого кгм существует Wink
09.04.2021
Ооо выши кудряшки тоже красивые!) так и не поняла какая у вас стрижка? Одна длина получается или все таки немного каскад?
Волосы мечты.)
Но вот от этого..
любой шампунь
любой кондиционер или бальзам для волос
аж глаз дернулся. В КГМ же строго с этим, состав средств важен, особенно если волосы плохо держат завиток.
09.04.2021
Вариант попробовать на своих средствах мне кажется нормальным. Потому что даже на них будет разница от которой можно оттолкнуться. Чтоб понять куда двигаться.
А так вы конечно правы в КГМ с этим строго, но мой волос видимо привык к силиконам и всему что считается нельзя. А вот бессульфатные варианты ухода для меня не особо( больше трата времени и сил на поиски, у большинства цена выше, а разницы для меня совершенно никакой)
09.04.2021
Я вообще много про КГМ читала, плюс у моей мамы сильно кудрявые волосы и я поняла что часто может быть так, что чем кудрявей волосы -тем менее страшны силиконы, хотя они тоже разные бывают. Такую гриву как у вас, силиконы не разгладят, конечно. А вот у меня волна оч. слабая и силиконы выпрямляют сильно, с силиконистыми бальзамами ничего не выходит.
09.04.2021
Боже, такие волосы это дар Афродиты, не иначе Love пусть в уходе с ними тяжело, но эта красота стоит того Love
09.04.2021
Божечки спасибо огромное! 🥰Благодаря интернету и кудрявому методу уход оказался проще чем думалось)
09.04.2021
Красиво у вас получается 🤩🤩🤩, у меня без денмана и тангл тизер результат - не результат.
09.04.2021
Спасибоо! 😊Я так поняла что мне повезло с плотностью волос что ли... На них влияет сам процесс мытья и отказ от расчески, а вот средства не так сильно( так что суперфуд от гарньер и гель тафт вполне спасают и менять их на что то другое не хочется)
Ну каковы же волосы! Шикарные Love
10.04.2021
😊🥰Спасиибо
  • 05.10.2020 - 19:20
    Думала, что никогда не буду читать книгу с фразами "Лучшая укладка: пожамкали - и готово", а теперь рекомендую ее всем кудрявым подругам и друзьям))))
    Всем доброго дня, Хотя ранее я читала отзывы о КГМ (методе кудрявых девчонок) на irecommend, мой путь знакомства с этой книгой не был таким уж прямым. Когда подруга, собираясь в гости, предложила мне ее привезти, я ответила: "Ну...эээ...привези", мол, ты, конечно, можешь привезти, но читать я не…
  • 04.02.2014 - 15:41
    На создание расчески TANGLE TEEZER, очевидно, вдохновила эта щетка за 40р.
    Вот что значит грамотно приподнести идею! Кто-то создал щетку для мытья волос и никто даже ухом не повел, а кто-то сделала тангел-тизер и все сошли с ума!) Это щетка отличается от тангел тизер тем, что зубцы более толстые и менее гибкие, а так же тем, что они все одинаковой высоты.Но знаете почему, …
  • 07.07.2016 - 23:30
    Ожидания не оправдал. Не дорогой и совершенно не эффективный крем-уход для кудрявых волос. Фото волос ДО и ПОСЛЕ
    Всем привет! Этот крем-уход для кудрявых волос for curly & wavy hair от FARMASI я приобрела примерно в один период с кремом для волос от Фаберлик .   Что пишет производитель: Никаких отзывов на этот крем-уход я ранее не встречала, просто увидела в каталоге и решила заказать, т.к.
  • 13.05.2020 - 15:49
    И что мне не понравилось в этом масле? Ведь производитель ничего и не обещал)) Собственно, это "ничего" я и получила...
    Я прихожу к выводу, что всё с приставкой пре- - пре-шампунь, пре-маска и т.д. - бесполезная трата денег. Дополнительный способ обогащения косметических брендов, не более. "Покупные" масла - не исключение. Домашние рецепты не в счёт.
  • 13.03.2020 - 17:39
    От мытья головы можно получить еще и приятные ощущения, а в качестве бонуса уменьшить выпадание волос)
    Про массажёры для мытья головы я даже и не слышала, не думала что такие вообще есть. А оказывается есть)) Массажер для мытья головы и ухода за волосами от фирмы BRADEX. Наткнулась я на него случайно когда делала заказ в интернет - магазине.
  • 14.11.2020 - 19:18
    Удобный и рабочий аксессуар для ухода за волосами за 130 рублей.
    Щетка для шампуня SHEIN Массаж кожи головы, а значит, улучшение кровообращения вокруг волосяных луковиц не то слово как полезно. Поэтому, когда я увидела этот девайс, долго не думала, заказала. О том, что я думаю про уход за волосами, можно почитать тут .
  • 18.01.2021 - 11:56
    Находка этой зимы. Новинка от "Царства Ароматов" с действительно волшебным эффектом. Пять из пяти!
    Я долго игнорировала средства этого бренда для волос, отдавая предпочтение маскам Elseve или Kapous. Но вот перед Новым годом, зайдя в фирменный магазин, увидела эту новинку - серию из четырех масок-филлеров. Выбрала маску после мытья головы - этот способ использования мне привычнее.
  • 03.12.2017 - 11:25
    Гель для купания малышей с рождения. Так ли он хорошо? И почему я выбрала его!
    Здравствуйте! Я очень внимательно подхожу к выбору средств для купания для детей, потому что сегодня, к сожалению многие производители не отличаются добросовестностью и пихают в детские шампуни ужасные лаурет сульфаты, которые вредны даже для взрослых, что уж говорить о малышах, которым и года еще…
  • 19.01.2010 - 09:50
    Мои детки не оценили это изобретение.
    Дочке сейчас 5 лет, сынуле 3 года. Что дочка, что сын - проблемы с мытьём головы. Ор до безумия. Соседи "вешаются" когда мы моем головы. Для дочки купили в год эту "шляпку". Думали- решили проблему(стоит не дёшево). Да не тут то было.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 19.01.2021 - 14:32
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.
  • 27.01.2021 - 08:35
    Я недовольна! Тот случай, когда мастер явно переборщил с естественностью.
    Всем привет!   У меня всегда были хорошие брови. Хоть в далёкой юности я и выщипала их до тонюсеньких ниточек, вернуть бровям прежнюю густоту мне удалось без проблем. Ушло на это около полутора месяцев.