Опубликовано 18 Октябрь, 2021 - 00:09

“Бессонница - это типа как жизнь, только сокращенная до 3-х дней.”

Именно столько удается продержаться главным героям без сна...

Сериал вышел в 2014 году и в него плавно перекочевали многие актеры из первого и второго Меча:

Эдуард Флеров, Владислав Павлов, Андрей Курилов, Виктория Фишер, Дарья Повереннова и Максим Щёголев.

А также добавились любимые мной:

Елена Коренева, Анна Антонова, Юлия Галкина, Александр Константинов и Дмитрий Астрахан.

У меня даже появилась мысль, что создателям так не хотелось расставаться со своими героями, что они придумали еще один необычный сюжет. Вот только на это раз идеей было показать, кто кукловоды? И что бороться со всем этим народным мщением на улицах мало? Система строится сверху?

Все эти мысли появились, когда я связала эти 3 сериала. Какие появятся у вас узнаете, когда посмотрите их сами.

Кстати, автор фильма тот же Игорь Куликов плюс Юлия Баева, тоже принимавшая участие в работе над сценарием Меча 2. Обязательно посмотрю еще его фильмы. Похоже, что хотя их и относят к жанру боевик, но они отличаются от остальных фильмов этого жанра. Так что новые отзывы тоже будут.

Сразу скажу, что “Бессонница” не для любителей чистых боевиков. Если вы надеетесь увидеть только стрельбу, погони и т.д., то скорее будете разочарованы. В фильме это все, конечно, есть. И доля жестокости достаточно высока. Но все-таки, я бы отнесла сериал к жанру триллеров, причем с психологическим уклоном. Первая часть более динамичная, а вот последние серии более растянуты. В них много диалогов, рассуждений героев, объяснений, что и почему.

Как и Мечи (мои отзывы о них есть в соответствующем разделе Айрека), этот фильм выбивается из общей массы криминальных боевиков идеей, характерами героев, непредсказуемостью сюжета. Хотя, с непредсказуемостью здесь хуже. Кто “Главный” догадаться было нетрудно почти сразу.

Да, ляпов и неправдоподобности гораздо больше.

• Девушка не спит из-за патологий мозга уже полгода. А препаратов для сна нет?
  • Или носятся по городу 10 человек и мочат друг друга, и не только. И никто ничего, конечно же, не замечает. Ну да ладно. Кино есть кино.

Кто-то сравнивает его с Голодными играми на русский манер. Я, как обычно, ищу смысл для себя. Мы же смотрим фильмы, читаем книги не только ради сюжета и развлечения. Очень часто случается так, что определенный фильм или книга отвечает на какой-то наш личный вопрос в нужное время. По крайней мере, у меня практически всегда так происходит.

Чтобы делали вы, если бы осталось жить 3 дня? Какой смысл нашли бы или превратились в зверя?

Путь, когда нужно уничтожить других, чтобы жить. А куда ведет этот путь? И как вообще после такого жить?

В общем, информация к размышлению есть...

В конце есть задел на продолжение, но если его до сих пор не сняли с 2014 года, то снимут уже вряд ли. Но просматривая инфу о фильме я прочла, что американцы выкупили права на него и поставили свою “Бессонницу” из 8 серий. Так что я пошла смотреть американский вариант.

Отзыв будет обязательно.

See you soon.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Оригинальная идея
  • Отличный актерский состав
Недостатки
  • Некоторая неправдоподобность
De-Merliрекомендует