Опубликовано 27 Апрель, 2022 - 04:50

Какая же Пасха без традиционного кулича с изюмом и нарядной белой помадкой сверху?! Присмотрела в Пятерочке симпатичный кулич с незасохшей помадкой, весом 300 грамм. Стоимость составила примерно 130 рублей. Упаковка представляет собой праздничный пакетик, скрепленный сверху надежно. Дизайн красивый: природа, ёлочки, домики, церкви, деревья. Подробности состава и калорийности на дне пакетика. Сверху пакет прозрачный, можно оценить верхушку кулича. Вообще помадка светлая сразу меня слегка смутила: она не плотного насыщенного непрозрачного белого цвета, а будто мутно-белого. Присыпана сверху разноцветным декором.

Аромат приятный, сладкой выпечки. Кулич в пасхальной форме бумажной темно-коричневой. Режется легко, не мнется, не ломается. Внутри много изюма, не могу сказать, что кулич был прямо супермягким, скорее нечто среднее между мягким и подсохшим. На скобе указана была дата 16.04.22, а я купила его числа 21 или 22. Срок годности длинный - целых 14 суток, разумеется состав не особо полезный. А что же насчет вкуса...

Сам кулич мне понравился: сладкий, рыхлый, с вкусным крупным темным изюмом. А вот помадка мне не понравилась: какая-то пластилиновая, не тает во рту, приходится прямо с усилием рассасывать, плотная по структуре, при этом долго остается густой и незасыхающей. Я привыкла за много лет употребления в пищу куличей, что она обычно иной, более легкой консистенции, да и застывает быстро, максимум пару суток жидковата и мажется. В общем, чего-то намешали, чтобы долго сохраняла товарный вид. Конечно, если оставить кулич на открытом воздухе без пакета - верхушка подсохнет.

Изготовитель - ООО "Фацер". Состав длиннющий, помадка оказалось на основе всего 2-х ингредиентов - сахара и крахмальной патоки, вот как раз крахмал и испортил всё впечатление - получилась так называемая неньютоновская жидкость, ведь обычно добавляют для помадок - сахар и глюкозный сироп.

Итог: сам кулич неплох, и изюма не пожалели, над дизайном упаковки поработали и цена более-менее адекватная, только вот помадка крахмальная меня разочаровала. Обычно я ее съедаю сразу с самого детства, а тут оставила наоборот напоследок. Повторно данный кулич в следующем году вряд ли куплю, удовольствия как-то не получила.

Grenadeрекомендует
27.04.2022
Вот я заметила такую закономерность в магазинных куличах... Если глазурь сверху вкусная, то либо начинки мало, либо само тесто невкусное. А если глазурь ужасная на вкус, то тесто будет хорошим, да и на начинку не скупятся)