Опубликовано 4 Май, 2024 - 12:46

Приветствую, товарищи!

Совсем совсем близко Светлое Христово Воскресение!

Наверное уже практически все успели основательно к нему подготовиться, но ещё осталось немного времени и у тех, кто хочет создать свой праздничный кулич и освятить его.

Сегодня, в Великую Субботу в храмах освящают куличи, яйца и пасхи.

Обычно освящение длится весь день- поэтому можно успеть всё это приготовить если в другие дни не вышло.

Традиционно все занимаются куличами и яйцами в четверг, но это лишь традиции, главное все таки духовная составляющая)

Так что если не успели что - то испечь, но хочется тоже к чему- то приложить свою творческую руку- спешите в Пятёрочку за куличами, о которых я расскажу ниже)

Вчера мы уже купили в Пятерочке три маленьких куличика без глазури фирмы Пеко, по 49 рублей штука.

Сегодня утром открываю- а они в плесени(((

Все три….

А мне хотелось украсить их, дочке показать процесс, сами мы не пекли куличи в этом году….

В итоге побежала за другими, успеть перед освящением!

И вот нашла эти- куличи фирмы Хлебный дом, не украшенные ничем, как раз для тех кто хочет украсить сам)

Стоят подороже тех кто маленькие, по 99 рублей за штуку по акции.

И это единственные неукрощённые куличи в этом магазине.

Взяла два:

В каждом куличе 150 грамм.

Вот информация о составе и производителе:

Освящено производство, но ведь не сам кулич)

Внутри кулич вот такой. Скромненький. Без украшений.

Приятно пахнет))

Можно украсить его как угодно, сделать глазурь, чем- то посыпать, как раз для тех, кому интересен этот процесс, а печь самим возможности нет.

Внутри кулич, увы, оказался суховат.

Я немного отщипнула и попробовала.

Тверденький, не хватает влажности…

Но в целом неплохой, ароматный, с изюмом, вкус кулича, а не кекса.

Реально как традиционный.

Итак, сделать его красивым- дело нехитрое)) Буквально минут за 15 куличи будут нарядными)

И можно спешить в храм)

Я развела глазурь, покрыла куличи сверху:

Рая снова была наблюдателем и дегустатором посыпки )

И посыпала самыми разными яркими посыпками))

И из скромных куличей получились нарядные, яркие, быстро и просто)

Все, можно освящать))

Было бы времени побольше- можно было сделать что- то поинтереснее, но когда пытаешься запрыгнуть в последний вагон- радуешься и малому)

Пусть куличи Хлебного дома и суховаты внутри, но зато стоят недорого, вкусные в целом, и хороши тем, что их можно украсить самим, а не купить готовые куличи уже украшенные на производстве.

Ведь украшение куличей- одно из интереснейших занятий, особенно для детей)

И если уж нет возможности печь- можно хоть так создать красоту)

Рекомендую!

С наступающей Светлой Пасхой🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Еще отзывы в тему:

Очень дешёвый, но интересный золотой пасхальный набор из Пятёрочки) Покажу наши яйца, что получилось в итоге)

Почему этот кулич от Палыча такой дешёвый? Отличие от дорогого в коробке. Идеальный кулич на Пасху кажется найден! Но есть один минус.

Не самый лучший выбор для куличей к Пасхе. Все не так радужно, как может показаться по картинке на упаковке...Эта глазурь нас расстроила.

Голубая, очень красивая глазурь этой же фирмы.

Ух, как же трудно оказалось найти белую глазурь для пасхального кулича! Уже писала про красивую голубую и провальную оранжевую- теперь о марципановой белой.

Достоинства
  • Вкусные
  • Можно украсить самим
Недостатки
  • Суховаты
Komissar_Polinaрекомендует
Красивые куличи
Да вроде как куличи и не должны быть влажными, это же не ромовая баба
04.05.2024
У меня ребенок хотел сам украсить. А таких куличей не видели. Так бы взяла
04.05.2024
Хорошо, что делают и украшенные, и не украшенные. На любой вкус
Красивый вариант получился
Тоже едим куличики, правда всё раскидываем и крошим Wink
Вы еще и так аппетитно описали! Ммм Smile
05.05.2024
С чаем и с такой глазурью точно будут еще вкуснее 😍
05.05.2024
какие потрясающие яички у вас получились!
05.05.2024
Спасибо, теперь моё любопытство удовлетворено! Видела их в 5ке и было интересно какие они на вкус, поскольку в целом выпечка Хлебного Дома мне нравится. Теперь знаю 🙂
06.05.2024
Маловато изюма(( Но интересная идея про самостоятельное украшение
06.05.2024
без куличей в такой праздник никак)
Здорово Вы их вместе с Раечкой украсили Love