Опубликовано 22 Июнь, 2012 - 15:27

В Вене мне довелось пробыть один день, туроператор включил такую дополнительную экскурсию про поездке в Чехию. Если приехать в Вену из Праги, допустим, то сразу бросается в глаза стройность улиц, более сдержанная и, конечно, современная даже в центре города архитектура. Много барочных зданий, разбитых в классическом стиле парков. Готика впрочем тоже присутствует - знаменитый собор Штеффенсдом (фото прилагаю), но буквально рядом с ним уже выстроили современную офисную конструкцию из стекла и стали.

На мой взгляд, в Вене сложновато ориентироваться, надо обязательно запоминать какие-то вехи.

Я не успела, но вообще можно запросто попасть в знаменитую на весь мир Венскую оперу. Продаются недорогие стоячие места! Конечно, кто-то будет разряжен в пух и прах, в драгоценностях и мехах, но и туристов много. Наверное, не столь уж все ценители музыки, сколько хочется побывать в еще одной достопримечательности по списку.

Вена - очень дорогой город, в плане транспорта и питания. Это надо иметь в виду, особенно при том, что европейские отели предоставляют только завтраки. Хотя в венских традициях никуда не спешить, попивая кофе в тематических кафе (некоторые облюбовали журналисты, другие - экскурсоводы, третьи - представители других профессий), фаст-фуд никто не отменял. На улицах много заведений, где продаются всякие колбаски и кебабы.

Честно говоря, мне по настроению больше нравится Чехия или Германия. Туда меня тянет вернуться, а Вена не запала в душу. Наверное, если провести там больше времени, впечатления преобразятся. Но меня даже не тянет.
Достоинства
  • Архитектура
  • Венская опера
  • Есть музей кино
  • Много тем для экскурсий
  • Органные концерты в соборах
  • Шоппинг
Недостатки
  • Дорого
  • Тяжело ориентироваться
Au-gustрекомендует