Опубликовано 18 Март, 2023 - 05:24

Ещё одна история о том, какие семена выбирают начинающие огородники, поверив чьим-то словам. В данном случае я поверила блогеру, между прочим с очень большой аудиторией, что лучшая морковь из ранних, это Лагуна F1. Для урожая на хранение у меня семена уже были выбраны, а вот для раннего, для переработки в салаты и сушку нет. Взяла то, что нашла на Сима Ленд - Семена морковь Лагуна F1, Урожай удачи.

Морковь Лагуна F1 отзыв

Перед покупкой семян я обычно всегда читаю описание именно на пакете, на сайте его фото есть (это, кстати, одна из причин почему я там покупаю семена) но я вам так расскажу коротко главные характеристики сорта моркови Лагуна F1.

 

  • Срок созревания: 60-65 дней начало уборки, 80-85 дней от всходов до основного урожая. Это считается раннеспелый сорт.

  • Сортотип: нантская.

  • Количество семян в упаковке: 0,2г.

  • Цена / Где купить: я взяла на Сима Ленд за 44,8р. сейчас она там чуть дешевле, 43,2р.

 

Фото с полным описанием на упаковке от производителя тоже приложу, для полноты картины.

Морковь Лагуна F1 отзыв

Опыт выращивания моркови Лагуна у меня получился довольно грустный и я вам здесь перечислю её минусы, из-за которых больше не буду покупать такие семена.

 

Во-первых, семян в пакетике очень мало, что называется "как украли", я и не знала что морковь продают в таком количестве. Привыкла что россыпью их в пакете много, а здесь прям недоумение.

Морковь Лагуна F1 отзыв

Цветные они потому что обработаны. Такое на семенах моркови я тоже видела впервые, но тут я, честно говоря, могла безнадежно отстать от прогресса, потому 6 лет не было у меня огорода. Я конечно же старалась сеять на расстоянии, тут как бы и не проредишь потом, и так дорого получается, а если часть выдернуть так вообще золотая будет эта морковь.

 

Во-вторых, морковь Лагуна очень долго не всходила, я почти забыла что она там вообще есть. Не удивительно, это было всего пара рядков между зеленью, на большее семян не хватило.

Со всхожестью морковки у меня в том году случилась не понятная ситуация, хотя я считаю что основная причина это майская жара и засуха, всходы появились лишь через месяц. Однако с морковью Лагуна и вовсе печаль - даже через полтора месяца на грядке были единичные всходы.

И это в-третьих, очень плохая всхожесть.

Морковь Лагуна F1 отзыв

На упаковке производитель пишет о том, что сорт подходит для подзимнего посева и тут я с ним не согласна хотя бы из соображений стоимости - морковка, опять же, золотая выйдет, ведь под зиму надо увеличить норму высева семян. Сколько пачек надо купить, чтобы надеяться на более-менее адекватные всходы? Это что-то на богатом. Бессмысленно и беспощадно.

 

В-четвёртых, выросла морковь Лагуна мелкая даже там, где ей хватало места и было ее настолько мало, что я в какой-то момент выдернула и даже не сфотографировала, так она меня расстроила. К слову сказать, у нее и ботва была не большая, меньше и не такая раскидистая как у поздних сортов.

 

Особенно плохо морковь Лагуна выглядит на контрасте с другими сортами. Даже круглая морковь, которую я не очень то хвалила в отзыве, и то дала мне урожай больше чем Лагуна. А уж если сравнивать с Нантской ранней, которую я между прочим и сеяла позже, и получила отличный урожай...

Семян в пачке гораздо больше, всхожесть лучше, а цена отличается более чем в два раза.

Морковь Нантская ранняя

Как-то так получается, что у меня зачастую гибридные семена овощей показывают плохие результаты. Хотя из каждого утюга сейчас говорят о том что гибриды, это благо, с которым вы точно гарантированно получите урожай, а вот сорта наоборот часто подводят, от них можно ожидать чего угодно.

По крайней мере с морковью оказалось всё наоборот - старые сорта обеспечили меня урожаем, а новые и гибридные только переживания добавили.

 

Подводя итог - семена моркови Лагуна меня разочаровали, я их больше не хочу покупать, и причин тому несколько:

 

  • Высокая стоимость при очень маленьком количестве семян в пачке.

  • Плохая всхожесть.

  • И соответственно малюсенький урожай.

 

Учитывая это всё - считаю что проще купить в августе, а именно тогда примерно будет урожай, потому что у нас в Кузбассе посеять можно лишь в самом конце апреля или начале мая, пару килограмм свежей моркови. И не занимать место в огороде, не переживать взойдет или нет, что там вырастит и т.д. Хотя я всё таки буду выращивать ранний сорта моркови, но это будет явно не Лагуна и даже вряд ли гибриды.

 

Рекомендовать, естественно, не буду и оценка моя максимум две звезды.

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Высокая цена
  • Мало семян в пакете
  • Плохая всхожесть
Pro100Mashaне рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
18.03.2023
Даль что семена не оправдали ожидания(
Смотрите также