Опубликовано 19 Апрель, 2015 - 08:34

Никогда не пробовала локум. Впрочем, как и лукум. Хотя, из википедии я узнала, что это одно и то же.

Луку́м, или Локу́м (тур. rahat-lokum — «удобные кусочки») — сладость из сахара (шакер-лукум) или муки (рахат-лукум), с добавлением крахмала и орехов (фисташки, миндаль, кокос и др.). Наиболее распространён рахат-лукум, который сегодня называется просто «лукум»

Ради любопытства купила в Пятерочке дынный локум. Коробочка маленькая, 160 г, цена – 51 руб.

На упаковке изображена дама с розами, что странно, логичнее было бы, если бы она была с дынями.

Внутри еще одна коробочка с широкими бортами, в серединке в два ряда лежат конфетки, обильно посыпанные сахарной пудрой.

Конфетки склеенные между собой, с трудом удалось их разделить. Ножом режутся тоже не очень хорошо – прилипают к лезвию.

На вид желтые, полупрозрачные, похожи на желе, но более плотные.

Когда попробовала, первое впечатление было, что ем усилитель дынного вкуса. Думала, что не может натуральная дыня так сильно чувствоваться. Но посмотрела состав – никаких усилителей, всё натурально.

Второе впечатление было более благоприятно. Конфетка нежная, вкусная, сладкая, но не приторная. Вкус дыни ну просто очень сильный. Т.к. я дыню люблю, мне понравилось.

Омрачает впечатление только то, что конфетки прилипают к зубам, но этим грешат многие сладости.

Дегустацию проводила утром, съела натощак 2 локумины и помчалась по делам, вернулась через 2,5 часа, а чувства голода не было. Так что, можно заключить, что конфеты очень сытные.

В целом впечатление благоприятное, но любимой моей сладостью локум не станет.

Достоинства
  • Вкусно
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Прилипают к зубам
  • Слипшиеся
Водолей-карекомендует
Я лукум абажаю)) Он тоже, кстати, разный бывает, а то, что слипаются - так эт как повезет (поэтому я беру их в прозрачных пакетах, чтобы видеть))))
И к зубам они липнут))
Зато нравится, что не притарные... не люблю, когда сильно сладко!
19.04.2015
ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ, да, на вкус они очень приятные, но мне больше шоколад по душе Smile
19.04.2015
На мармеладки похоже. Big smile Я пробовала только турецкий лукум с кунжутом, орешками и семечками внутри и кокосовой стружкой снаружи. Такой хотела бы взять. Спасибо за отзыв!
19.04.2015
GoldaWay, пожалуйста! На мармелад и правда похоже на вид, но на вкус - не очень
Все больше как-то белым лукумом балуюсь)) Такой нужно попробовать. Smile
19.04.2015
Grunez, а я наоборот белый не пробовала
19.04.2015
ммм, дынный никогда не пробовала Smile
Christinka26, он вкусный Smile
Ой, хочу, и питательно и полезно Exclamation Mark
19.04.2015
У меня от такого зубы сводит Smile но вкусно!
19.04.2015
Alis ka, да, это очень важно, что вкусно, питательно и полезно
Vertokryl , зубы сводит Laughing out loud , ну это да
АППЕТИТНЕНЬКО Smile
elena1976, ага Smile
19.04.2015
Муж любит такие сладости, а я к ним как-то равнодушна....
В нашей пятерке не видела, уж мимо не прошла бы ни за что).
19.04.2015
keidin, видимо, вы и без них счастливы Smile
Вера Голубева, наверное, вы с ними разминулись, возможно, в другой раз увидите
Тоже беру иногда
19.04.2015
Люблю такие вкусняшки Laughing out loud
СветLana, иногда конечно можно
Nat31, я тоже их полюбила, но не всей душой Smile
хочу скушать Smile
Lina_ESC, Smile
В охоточку люблю лукум)
19.04.2015
OlyaRa, иногда бывает, захочется, так можно укусить, но часто его есть не стала бы
19.04.2015
Видела такой у нас в Ашане, в следующий раз куплю для разнообразия.
19.04.2015
Не видела еще такого, если замечу - куплю)
20.04.2015
Недавно, в СП заказала лукум с какао и орехами, так что жду свою вкусняшку Smile
Не пробовала..Лукум я ела,но вот ДЫННЫЙ НИКОГДА Smile
20.04.2015
IrisMorano, для разнообразия очень даже можно
love public, купите, надеюсь, он вам понравится
Tatiana, с какао и орехами не пробовала, наверное, вкусно
КОКОСовая, дынный вкус очень приятный Smile
ммм, вкусняшка Love
maryska_66, да да Wink
Как же я люблю восточные вкусняшки . Да еще и с дыней Love Innocent
20.04.2015
alesandra, с дыней очень вкусно!
21.04.2015
С удовольствием бы попробовала.
25.04.2015
Какой классный отзыв! Какое классное желе! Упакован супер! Жаль у нас в Калининграде такого не найти.
25.04.2015
Оксана.28, Smile
MaxTrivii, спасибо. Странно, конечно, что в Калининграде такого нет. В Пятерочках, вроде, везде одинаковый ассортимент. Возможно, вы просто не видели
26.04.2015
Не, точно такое к нам не возят( уж я много сладостей переел и перевидал))
26.04.2015
Да,да у нас в Калининграде я не видела, извините, что вмешиваюсь Innocent
26.04.2015
MaxTrivii, Alis ka, очень странно Puzzled . Тогда мне жаль, что у вас такого нет.
Alis ka, вмешивайтесь на здоровье! Smile
Спасибо Smile Innocent
11.05.2015