Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 16:46

Сегодня - про сметану. Вот казалось бы, что про неё можно сказать? Ну сметана и сметана, белый кисло-молочный продукт. Сама по себе - ни о чем, только пельмешки там полить или салат заправить.

Хотя мне немало лет и я помню в столовых такой продукт как стакан сметаны с сахаром или без. Может и сейчас подают? Давно в столовой не была.

Но в этот раз сметана не совсем обычная. Привлекла она меня в первую очередь своей маркой - "Коломенское молоко". Не раз покупала их продукты - отличные. вот и тут мимо не прошла.

Выглядит сметана очень привлекательно - стеклянный стаканчик в бумажной упаковке.

Оформлена упаковка очень удачно, на мой взгляд.

Легко понять, что скрывается в баночке и весь минимум необходимой информации на видном месте. Продукт - "Сметана с травами", жирность не высокая - 13%.

Объем достаточно скромный - 160г. Обычно в маленьких баночках сметаны по 180 грамм сейчас, но то простой, эта всё-таки "деликатесная".

Конечно, есть на упаковке и подробный состав. И если состав самой сметаны вопросов не вызывает, все отлично - сливки и закваска, то "наполнитель травы" содержит много разного интересного и не очень. Помимо непосредственно петрушки и базилика еще и их ароматизаторы. У нас что, петрушка недостаточно ароматная растет?

Сметана (пастеризованные сливки, закваска), наполнитель «Травы» (вода, соль, крахмал модифицированный Е1442, сахар, лук зеленый резанный, ароматизатор натуральный «Петрушка», листья укропа резанные сушеные, листья петрушки резанные сушеные, листья мяты резанные сушеные, ароматизатор натуральный «Базилик», листья базилика резанные сушеные, лимонная кислота, ароматизатор натуральный «Укроп», куркумин, ксантановая камедь, цитрат натрия 3- замещенный, экстракт сафлора, экстракт генипы)

Калорийность довольно скромная, всего 140 ккал/100г. Белка - 2,6г, жира - 13г, углеводов - 3,4г.

Пора бы и попробовать, что за чудо сметана скрывается под упаковкой.

Стакан со сметаной прикрыт фольгой. Точнее, фольгой запаен. Выглядит аккуратненько.

До тех пор, пока не попытаешься его открыть. Сначала я сделала так. Фольга оказалась закреплена плотно.

Потом я старательно тянула со всех стон, пытаясь добраться до сметаны.

Немало усилий мне понадобилось, чтобы разлучить фольговую упаковку и стеклянный стаканчик.

При этом сделать это аккуратно у меня все равно не получилось. На краях банки со сметаной фольга осталась. Честно, я очень старалась. Ведь и на стол такую упаковку стеклянную не стыдно поставить, а эта фольга все портит.

Ладно, главное же сам продукт, упаковка- мелочи. Но согласитесь, подобные мелочи портят настроение. А сметана вкусная. Не очень густая, в меру кислая, в меру травок ароматных добавлено. Присутствую и крупинки, но в итоге они заметны только если сметану так, ложкой есть. Если добавить куда-то, то не чувствуются.

Со сметаной лично я люблю пельмени. С ними и протестировала. Скажу я вам - просто отлично. Так бы и сметаной полить и ещё сверху укропчиком посыпать хорошо, а тут и не надо, одной сметаны достаточно. Пельмени она определенно украсила.

Добавленные травы ощущаются отчетливо, не пожалели их. Да и визуально заметны.

По вкусу мне все понравилось, особенно, если состав предварительно не читать и о добавке травяной не задумываться. Вкусная сметана.

Но опять возвращаюсь к упаковке - ну не съели мы её за раз, много нам. Сам стеклянный стаканчик отлично подходит для хранения, но закрыть его нечем. Фольга порвана и ушла в мусор. И как быть?

Нет, конечно я нашла чем сметанку прикрыть, но почему бы производителю вместо метра фольги, обмотанного вокруг банки не предусмотреть маленькую крышку? Пусть тоже из фольги, но которую легко снять и можно потом пару раз использовать, не ломая голову, чем продукт прикрыть.

Так что у меня сметана "Коломенская с травами" получает только три балла. Одну звезду сняла за то, что открыть упаковку долго не могла, а вторую - за то, что закрыть её нечем оказалось.

Покупать я эту сметану больше не буду. Вот только из-за упаковки, да. Хотя по вкусу она мне понравилась.

Достоинства
  • Аппетитная и вкусная
Недостатки
  • Аболютно неудобная упаковка
kudyaрекомендует
04.09.2022
Брала другую продукцию бренда и меня тоже изрядно подбешивала эта фольга) но зато молочка реально вкусная!
04.09.2022
Вот почему-то не запомнилось мне такой проблемы ни с йогуртом, ни с творогом и маслом. Но покупала достаточно давно, в голубых керамический плошках.