Опубликовано 1 Март, 2023 - 23:33

На днях мы с семьей побывали в очень необычном месте города Фамагусты - квартале Вароше. Этот квартал, который называют "городом-призраком", вызвал у меня много эмоций...

Местонахождение

Квартал Вароша находится рядом с центром города Фамагусты (Газимагусы). Его можно легко найти на карте.

Зайти и прогуляться по Вароше теперь может любой желающий с 8.00 до 17.00. Вход находится недалеко от "Arkın Palm Beach Hotel".

История Вароши

В 1960-1970-х годах район Вароша был богатым и очень развитым. В нём было большое количество современных (по тем временам) отелей, ресторанов, магазинов, ночных клубов и т.д. Было в районе и много жилых домов. В Варошу постоянно приезжали отдыхать туристы и даже звёзды мирового кино.

Среди звёзд, которые его посетили, были Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Ракель Уэлч, Бриджит Бардо

Всё закончилось в 1974 году... 20 июля 1974 года на Кипре произошел переворот, а турецкая армия вторглась на остров. 15 августа Фамагуста была занята турецкими войсками. Наверное, все уже поняли, что в итоге этого военного конфликта страна разделилась на две части (Северный Кипр и Южный Кипр). Жителей Вароши (греков-киприотов) обязали покинуть свой квартал в течение 24 часов. Возвращаться обратно запрещалось.

Вароша стала заброшенной территорией, так как согласно резолюции Совета безопасности ООН 550, которая была принята в мае 1984 года,

«Попытки заселения любой части квартала Вароша кем-либо, кроме её жителей, недопустимы»

Район был обнесён колючей проволокой, и вход в него запрещался.

Турецкая армия с 2017 года разрешает въезд только турецким военным и персоналу Организации Объединенных Наций.

В 2017 году Вароша была открыта только для турок, а в 2020 году Вароша (в том числе и её пляж) была открыта для всех желающих.

Прогулка по заброшенному кварталу

Вароша огорожена забором. Пройти можно только через главный вход. У входа стоял мужчина в форме (охранник). Он спросил по-английски, есть ли у нас с собой квадракоптеры и видеокамеры. Мы ответили, что ничего кроме телефонов у нас нет. После этого нас пропустили. Было смешно, что с видеокамерами заходить нельзя, а с телефонами можно. Неужели охрана не в курсе, что в любом смартфоне сейчас есть камера? Smile

У входа в заброшенный квартал мы увидели кафе, а также велосипеды и самокаты, которые можно было взять в аренду, чтобы прокатиться по улицам Вароши.

Когда мы ехали в Варошу, я думала, что помимо заброшенных домов, ресторанов, отелей, я увижу какие-нибудь кучи мусора... Но была приятно удивлена тому, что район привели в порядок: положили новый асфальт, поставили лавочки и мусорки.

Время остановилось в этом квартале в 1974 году! Очень жаль, что большинство зданий уже, видимо, нельзя восстановить.

Несмотря на то, что район Вароша сейчас заброшен, было видно, что когда-то это был очень развитый и богатый район.

Мы проходили мимо зданий бывших отелей. Их очень много!

Удивила меня своей необычной архитектурой церковь. К сожалению, название её я узнать пока так и не смогла.

В Вароше мы увидели заброшенные супермаркеты, автомобильные салоны, торговые центры, банки, различные офисы.

Особый интерес вызывали у меня жилые дома Вароши. За каждым жилым домом своя судьба... Я пыталась себе представить владельцев каждого дома. Где они сейчас? Живы ли ещё? Что они чувствовали, когда узнали о том, что им срочно необходимо покинуть навсегда их дома?

Возле каждого здания в Вароше стоит табличка, на которой написано на турецком и английском о том, что здание может обрушиться и о том, что заходить и приближаться к зданию запрещено.

Всё же моему мужу очень захотелось зайти внутрь жилого дома, чтобы просто посмотреть, что там находится. Я просила его не заходить туда, так как это может быть опасно. Однако муж не послушал меня и побежал, сказав, что вернётся назад буквально через минуту. Мы с сыном остались ждать его возле одной заброшенной виллы. И тут-то нас застал на "месте преступления" мужчина в форме. Он сразу понял, что мы с сыном у дома кого-то ждём.

"Сэр! Вернитесь назад, пожалуйста! Там может быть опасно!" - крикнул на английском языке мужу мужчина в форме.

Нас удивила его вежливость. Он не ругался, а просто спокойно попросил покинуть дом.

"О, хорошо! Простите, пожалуйста", - сказал муж и вышел из дома.

Он успел сделать пару фото в том заброшенном доме. Надеюсь, хозяева (если они ещё живы) простили бы меня за то, что я опубликовала фото их жилья. Конечно, кроме кучи мусора и каких-то обломков мебели там ничего и не осталось...

В "городе-призраке" можно увидеть и то, как природа берёт своё: кругом много зарослей.

Больше всего мне понравилось идти про тротуару и разглядывать надписи, оставленные в 1973-1974 годах жителями или туристами: "JANE + DAVE", "LU. MEBUS BONN 14.6.1973", "BILLKS" и др.

Я шла и думала о людях, оставивших эти надписи. Может быть они сейчас в возрасте моих родителей или их уже давно нет в живых?

В Вароше есть хороший пляж. Он довольно чистый и ухоженный. Думаю, летом там будет очень много отдыхающих.

Несмотря на огромное количество заброшек и мрачную историю, Вароша не вызывала у меня какого-то депрессивного настроения, так как в тот день была очень тёплая солнечная погода, по улицам весело ездили велосипедисты, гуляли дети. Да, квартал застыл в 1974 году, но жизнь в нём как бы продолжала идти, хотя и без его жителей...

Вывод

"Город-призрак" Вароша - невероятно интересное место в городе Фамагусте. Посетить этот заброшенный квартал рекомендую всем, кто собирается на Северный Кипр! Меня его история заставила задуматься о многом. Решила, что вернусь туда ещё раз в ближайшее время.

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца! Smile

Незабываемых путешествий!✈⛵🚘

Другие мои отзывы о туризме можно прочитать здесь ☝🚩

Достоинства
  • Нет мусора
  • После прогулки о многом задумываешься
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Мрачная история
Lindenрекомендует
Love Спасибо за мини -экскурсию ! Очень интересно . Я обожаю такие места
Рада, что Вам понравился отзыв. Smile
Я ещё писала здесь отзыв про заброшенную кирху Лумиваара в Карелии. Тоже одно из моих любимых мест...
И мне понравилось. С душой написано. Спасибо.
02.03.2023
Ооо, я такое люблю, сразу представляю как на этом месте все было при людях
02.03.2023
И я тоже представляю. А также людей, которые там жили.
турецкая армия вторглась на остров.
Не вторглась, а вошла на защиту граждан, которых резали как баранов и оставляли в ваннах с кровью.
В Вароше, по-моему, очень хорошо был развит игорный бизнес, но я могу ошибаться. А вообще название очень интересное, по-турецки, варош это что-то вроде гетто, бедного района.
02.03.2023
Да, людей убивали. Это факт... С тем, что турецкая армия пришла только для того, чтобы защитить турок-киприотов, я бы поспорила. Но не буду эту тему развивать. Smile Отзыв, конечно, не об этом.
Да, игорный бизнес был хорошо развит.
По-турецки этот район называется Мараш (Maraş). Забыла написать.
интересное место
Да, очень!
Круто!
02.03.2023
Не знал, что в Варошу теперь пускают. Действительность похожа на игру "Анчартед". Осталось посетить только аэропорт Никосии, я его видел только проездом по шоссе. Хотя, вероятно, доступ к нему закрыт навсегда...
02.03.2023
Про аэропорт Никосии тоже слышала. Но туда мы ещё не доехали.
02.03.2023
Очень интересно. Ну что за жизнь! Везде и всюду постоянно какие-то бедствия, так жаль.
Согласна. Sad Печально...
02.03.2023
Спасибо, с интересом прочла. Скажите пожалуйста, по какой визе Вы туда ездили? Электронные вроде бы не выдают.
02.03.2023
Не поняла. Куда по визе ездили? Если Вы имеете в виду Северный Кипр, то нам дали визу на 60 дней в порту Гирне (мы прибыли на пароме из Турции). На отдельный бланк нам поставили штамп о въезде на территорию ТРСК с указанием количества дней. Потом мы подали документы на получение ВНЖ, чтобы иметь возможность остаться здесь еще на некоторое время.
02.03.2023
Вот, я это имела ввиду. Сейчас на Кипр просто так ведь не попасть.
Очень дружелюбный город призрак 😁 по сравнению со знаменитой Припятью 😁😂 и ещё что удивило - это чистота улиц, такое ощущение, будто люди просто уехали на какое то время из города, а не бросили его. Выглядят дома вполне хорошо, может потому что ещё солнечно, и не чувствуется эта трагичная атмосфера запустения... В любом случае, побывать там было бы интересно 😁
04.03.2023
Согласна. Мне тоже не показалась Вароша очень мрачной. Наверное, потому что там привели в порядок улицы и пустили туристов. Еще ко входу в Варошу подъехала машина с мороженым. Все дети радостно выстроились за ним в очередь. Сын себе выбрал лимонно-шоколадное... Так что даже как-то весело прошла у нас экскурсия по Вароше. Smile
В Припяти я не была ни разу. Как-то и не рискнула бы точно туда поехать.