Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Август, 2024 - 19:57

Акции в Винлабе порой очень радуют. В один из дней по Шок Цене купил вино Piccini Chianti Riserva красное сухое от крупного итальянского производителя Пичини.

Надпись Riserva на этикетке означает двухлетнюю выдержку, включая 6-8 месяцев в дубе.

Очень любопытно прикоснуться к прекрасному. Познакомиться с вином Пичини Кьянти Ризерва.

Бутылка укупорена пробкой, расписанной в клетку. Ранее уже приходилось пробовать другие вина от Пичини, на них была пробка с точно таким же рисунком.

Цвет вина в бокале темно-бордовый, матовый. Непрозрачный. Серьезное на вид вино.

В аромате узнаваемые тона, свойственные сорту винограда Санджовезе. Ассоциации с темными сортами винограда, пьяной вишней, с темным виноградом. Виноградом подвяленным, заизюмленным. Чувствуется ваниль. Однозначно узнается выдержка в бочке, наличие контакта с деревом. Аромат не резкий и тем более не агрессивный, не спиртовой.

Во вкусе обнаруживаются серьезные винные свойства. Вино терпкое, шершавое, вязкое. В тоже время средней плотности. Танины минимальные. Горчит как горький качественный шоколад. Присутствуют кофейные ноты. Есть пьяная вишня, темный виноград.

После наполнения второго бокала обнаруживается приятный легкий аромат ванили. Ровный, ни резкий, ни крепкий. В аромате наблюдается баланс. Что касается вкуса, то тут еще больше убеждаешься в качестве. Приятное и не отвлекающее. Нет чего-то постороннего.

Чем дольше вино контактирует с кислородом, тем больше в нем появляется оттенков: тут и замша, и кожа, и ремень. Терпкий, вяжущий аромат.

При теплой подаче кажется более крепким. Однако и в таком виде по-своему интересно на вкус. Хотя мне больше понравилось в немного охлажденном состоянии.

Вино пьянящее. Повышающее настроение. Настраивающее на позитив вино. Уровень спирта заявлен 13 градусов. В составе сорта винограда Санджовезе (90%), а также Колорино (5%) и Канайоло 5 (%).

Довольно серьезное вино. Возможно, и для непростого повода. Пичини Кьянти Ризерва может подойти для неформальных рабочих встреч. Под вино с таким строгим дизайном можно обсуждать деловые моменты. Также, подойдет как подарок.

Приличное вино, я бы даже сказал, ресторанного уровня. С тяжелыми мясными блюдами будет отлично сочетаться. Стейк так и напрашивается.

При всем желании, не к чему придраться. Оцениваю по высшему баллу!

P.S.: Я пробовал также другие вина от винодельни Piccini. Мои отзывы о них можно почитать по ссылкам:

Вино красное полусухое Piccini Buon Governo

Вино красное полусухое Piccini Rosso Toscana