Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 14:43

несколько дней
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго времени суток)

В этом отзыве я хочу рассказать про очень интересную игру от фирмы Bondibon - "Спящая красавица".
Игра рассчитана на возраст 3-7 лет.

Вообще дорожки, лабиринты нужны для развития пространственного мышления, которое, в свою очередь, способствует развитию математических способностей в школе.
Это я узнала от психолога Валентины Паевской.

Хотя сама Валентина Паевская советует другие игры - "Красную шапочку и "Колобок-следопыт" этой же фирмы.

Но на момент поиска лабиринта моему сыночку было уже 3 года 4 месяца и "Красная шапочка" мне показалась слишком уж простой.

А качество "Колобка" меня не устроило, потому что увидела отзывы о том, что элементы дорожек не помещаются полностью в пластиковое в поле, а также сами дорожки нарисованы так, что стыки не совпадают.

Стала изучать ассортимент фирмы Bondibon на сайте Wildberries. И увидела этот суперский лабиринт.

Мне очень понравилось, что эта игра выполнена именно в форме рельефного готового лабиринта, а не дорожек, которые нужно строить.

Сам лабиринт разделён на четыре части, переставляя которые можно получить множество вариантов конфигурации дорожек.

Есть три персонажа: спящая красавица, рыцарь и дракон.

Ну и куда же без замка)

Для удобства на лабиринте присутствуют цветочки на которые можно ориентироваться, расставляя четыре части.

Размеры поля 26*26 см, высота стенок - 1 см.
Пластик крепкий, приятный, усилен с обратной стороны, без запаха. Части вставляются без усилий, но и без люфтов.

К игре также прилагается книжка, которая выполнена в форме комиксов, без слов.

На коробке есть небольшая история.

Ну и, самое главное, к игре прилагается книжка с заданиями. Всего их 60.

Задания поделены на две части (на возраст 3+ и 5+), по четыре уровня сложности в каждой.

На обратной стороне странички с заданием нарисован ответ - самый короткий путь.

Вот, например первое и последнее задание для возраста 3+.

Синяя стрелка у входа в лабиринт означает, что в этот раз нужно играть за рыцаря. А жёлтая - за спящую красавицу.

Ниже показаны задания для возраста 5+.

В них нужно играть за дракона, преграждая путь рыцарю в замок.

Полные правила игры расписаны в инструкции.

А это краткая инструкция на коробке.

Теперь расскажу, как отнёсся к игре мой сынок.

Игра моего сыночка заинтересовала с первого взгляда)

Но в первый день я дала ему выпуститить нахлынувшую бурю эмоций, поэтому он играл не по правилам, а просто прыгал фигурками по дорожкам и через стены, приговаривая за убегающего принца "Идём! Идём!", звал принцессу скорей убегать из лабиринта или бежать в замок.

А на следующий день, я объяснила ему главное правило игры - нельзя прыгать через стенки.

Когда сынок стал играть по правилам, то периодически он все равно норовил перепрыгнуть через стены.

И тогда мне в голову пришла мысль - дать ему стираемый маркер, чтобы он рисовал путь, по которому идёт.

Дело пошло гораздо лучше)

Пока сынок легко прошел 5 заданий.

Я просто стараюсь их дозировать, чтоб растянуть удовольствие от игры.

Нарисовав полностью путь, он принимается ходить туда обратно фигурками рыцаря и красавицы (мы их называем принц и принцесса).

Сынок даже сочинил свою историю.

Когда рыцарь приходит к принцессе в замок и целует её, то вдруг начинался дождь с громом и они прячутся в замке. Затем уставший с дороги принц ложится спать.

Когда дождь прекращается главные герои бегут к выходу.

И тут опять внезапно начинается гроза и они бегут прятаться обратно в замок.

Так и бегают туда обратно)

А в тех заданиях, когда принцесса убегает из замка, то принц, встретив ее у выхода, начинает ее целовать.

По окончанию игры сынок стирает маркер ватными палочками или дисками. Ему сейчас вообще страсть, как нравится стирать этот маркер Smile

Можно, конечно, колпачком со стеркой от маркера, но он помещается прямо впритык и не такой маневренный.

​​​​​

В общем, игра очень эмоциональная, развивающая пространственное мышление, а также фантазию. Со множеством вариаций лабиринта, уровней сложности и персонажей.
И я, и сынок очень рады покупке!
Рекомендую)

Достоинства
  • 3 персонажа
  • 60 заданий
  • Много вариаций лабиринта
  • Развивает пространственное мышление
  • Рельефный
Tanya-Miroрекомендует
05.02.2019
Интересная игра! Проходить по настоящему лабиринту гораздо увлекательней, чем по нарисованному на бумаге.
У нас есть игра Колобок-следопыт, очень ей довольны и я, и ребенок. Даже не замечала в ней каких-то существенных недостатков Smile
05.02.2019
arkktica, спасибо вам за комментарий) Да, в этом форм-факторе лабиринт очень интересен)
А у Колобка возможно в последних партиях качество ухудшилось... У него так то есть аналог - таинственный лес, на магнитах, но по мне, так дизайн уж больно мрачноватый) Да и не хочу, чтоб в игре упоминалось зло. Надеюсь бондибон выпустит игру с более оптимистичным дизайном Wink
05.02.2019
О! У Бондибона много хорошего, это правда. Буду знать про такую игру.
Это точно Wink Столько игр уже в хотелках Big smile