Опубликовано 26 Август, 2020 - 07:09

• Куплено онлайн (ссылка)

Наволочки, о которых я вам сегодня хочу рассказать, я купила несколько месяцев назад. В период самоизоляции мы с семьёй много времени проводили дома, видимо поэтому хотелось обновлять домашний текстиль и какие-то небольшие интерьерные вещи. Крупные покупки, все-таки, требуют личного осмотра в магазине. Чтобы потрогать, прикинуть как разместится в пространстве. Мелочи можно приобретать глядя на фото, тем более постельное белье - размер указан, цвет видно. Вопросы могут быть только к качеству. Но, так как в ИКЕА я покупаю текстиль уже давно, я приблизительно знаю чего ожидать.

Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
Несколько месяцев назад ещё не работали магазины и покупку я делала через группу совместных закупок. В моем городе нет ИКЕА, но он есть в соседнем городе. Через совместные закупки товар будет стоить дороже процентов на 7-10%, зато не нужно тратить время и деньги на дорогу/бензин. Выходит даже выгоднее.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА.
  • Производитель: Россия.
  • Место покупки: Интернет-магазин ИКЕА. Я выбрала товары онлайн, скинула список своих покупок ссылками в группу совместных закупок. Буквально через неделю мне привезли заказ на дом, и оплату, соответственно, я сделала по факту. Очень удобно, особенно если нет возможности выбраться в магазин.
  • Артикул: 403.477.49.
    Размеры постельного белья
  • Стоимость: 129 рублей.
  • Цвет: Белый.
  • Размер: 50х70 см.
  • Материал: 100% хлопок.
  • Срока годности: Нет.

Упаковка.

Мне очень нравится минималистичное оформление товаров из ИКЕА. Благодаря отсутствию лишних слоев упаковки покупки занимают совсем немного места.

Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
В одном из предыдущих отзывов я рассказывала как компактно смотрится целый комплект постельного белья. Наволочка же поместится даже в самую небольшую сумочку.
Ткань для постельного белья
Наволочка располагается в прозрачном пластиковом пакете, который надёжно защищает содержимое от загрязнений, царапин и прочих повреждений. Пакет плотный и качественный.
Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
Вся дополнительная информация напечатана на упаковке. На лицевой стороне видно артикул товара, его название, размеры, состав материала, сведения о поставщике. На обороте указаны сведения об уходе за наволочкой.

Внешний вид, детали.

Так как подушки и одеяло я покупала в ИКЕА, то за постельным бельём я иду тоже в этот магазин. Если наволочки 50х70 см я могу найти и в обычных оффлайн-магазинах с постельными принадлежностями, так как комплекты есть с наволочками 50х70 см. То, пододеяльник 200х200 см в магазинах с текстилем я так и не нашла. Мне предлагают только 200х220 см, но такой вариант не подходит. Одеяло внутри будет сидеть не плотно, и лишние 20 см ткани мне ни к чему.

Комплект постельного белья ИКЕА состоит из пододеяльника и двух наволочек. У меня же на кровати 4 небольшие подушки, приходится дополнительно брать 2 наволочки к комплекту.

Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
Наволочки ФЭРГМОРА я выбрала из-за лаконичного белого цвета. Мне нравится постельное белье белых, светлых и бежевых оттенков. Лишь для разнообразия я взяла в ИКЕА яркий цветочный комплект СОММАРАСТЕР, а в дополнение к нему наволочки и простынь ФЭРГМОРА.
Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
Размер наволочки 50х70 см идеально подходит для стандартных Икеевских подушек 50х70 см. Никаких карманов, пузырей и лишней ткани не остаётся.
Наволочка 50х70
Материал со слов производителя 100% хлопок. Изначально ткань была немного грубая, жестковатая, шуршащая на ощупь. После первой же стирки я дополнительно отпарила наволочки, и ткань стала идеальной. Сейчас это мягкий хлопок, к которому приятно прикасаться. Ни кожа лица, ни голова у меня не преет и не потеет во время сна и отдыха. В жару ткань немного охлаждает, освежает, а в прохладную погоду - согревает. Коже приятно спать на натуральных материалах, у меня ни разу не возникало раздражений или покраснений после сна. Для чувствительной кожи такая ткань идеальна.

Декоративных элементов наволочка не имеет, она лаконично-скучно-белая. Оттенок не кипельный, не белоснежный, а больше похож на цвет молока.

Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
С одной стороны 50 см наволочка имеет вырез и карман. Именно это место предназначено для подушки, которую я заправляю внутрь и накрываю карманом.
Наволочка на подушку
Подушка внутри "сидит" надёжно.
Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
На одном из внутренних швов вшита бирка с информацией об уходе и составе. Её лучше сразу отрезать, иначе она может шуршать. Все швы снаружи и внутри выполнены качественно, без дырок, пробелов, ровные, с одинаковым отступом от края.
Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
Есть немного ниток внутри в углах, но это не критично. Пошив фабричный, для небольшой стоимости наволочки можно закрыть глаза.
Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
Что мне не очень нравится, ткань немного прозрачная. На подушке имеются швы из серых ниток, и они совсем немного просвечивают.
Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
Если внимательно вблизи присматриваться, то видно. Если смотреть в целом на кровать, то совсем незаметно. Ткань не рыхлая, качественная, не будет рваться и расползаться. Обычно такие прозрачные ткани долго не живут, но в случае с ИКЕА за несколько месяцев использования я ничего плохого не увидела.
Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
За прозрачность материала я снижу оценку, не смотря на это мне наволочки понравились.

Как ухаживать?

Рекомендации по уходу за товаром указаны как на внешней упаковке, так и на бирке на внутреннем шве. Напомню, если вы забыли, что означают эти значки: стирать при температуре не выше 60 градусов, запрещено отбеливать, рекомендуемый режим сушки при температуре не выше 80 градусов, гладить можно на тройке, запрещена химчистка.

Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
Я стираю наволочки в стиральной машине по мере загрязнения. После высыхания белья немного прохожусь по ткани отпаривателем. Если вижу на ткани какие-то загрязнения, то перед основной стиркой пользуюсь Ванишем.

За несколько месяцев активного использования ткань не покрылась катышками, не пожелтела, не истончилась.

Мои впечатления.

В целом наволочка мне понравилась. На ней приятно спать, нежный белый оттенок, в процессе эксплуатации ведёт себя хорошо.

Комплект постельного белья
Немного расстроила прозрачность ткани, но, к сожалению, по фото я не поняла текстуры и толщины материала. Изначально я боялась, что наволочка быстро порвется, но она несколько месяцев служит, хотя я стирать люблю очень часто.
ИКЕА постельное белье
Я примерно ожидала что получу, так как уже несколько лет покупаю постельное белье и домашний текстиль в ИКЕА. Рассчитываю, что покупка прослужит мне не менее двух лет, если чередовать с другим постельным бельём. А может, ещё дольше, так как в последнее время задумалась о покупке шелковой наволочки.
Наволочка ФЭРГМОРА ИКЕА
Во многих "волосяных" пабликах для повреждённых и пористых волос рекомендуют спать на шелковой наволочке. Таким образом волосы меньше ломаются и секутся. Наволочка из хлопка приятная к коже, но, может, для моих волос жёсткая? Уже не знаю в чем может быть причина истончения и ломкости, одна надежда на шелковую наволочку. Её я куплю только для себя, так как остальные члены семьи любят спать на хлопке, да и проблем с волосами у них нет.
Постельное белье
К покупке я конечно же наволочку ФЭРГМОРА рекомендую, она недорогая и качественная, только учитывайте, что может просвечивать.

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • В составе 100% хлопок
  • Качественная
Недостатки
  • Немного просвечивает
EkaterinaBUрекомендует
26.08.2020
простая и очень уютная)) постельное у вас потрясающее))
26.08.2020
Цветочный комплект очень крутой! Love