Опубликовано 15 Март, 2021 - 17:15

• Куплено онлайн (ссылка)

Хочу поделиться с вами ещё одной своей удачной покупкой из магазина IKEA. Банное полотенце Вогшён я решила приобрести после знакомства с обычными, небольшими полотенцами этой линейки, которые я использую для рук и лица. Маленькие полотенца показались мне качественными, долговечными, достаточно мягкими для своей цены. Банные полотенца, кстати, тоже порадовали качеством. Не пожалела о приобретении. Думаю, что стоит приобрести ещё парочку в другом оттенке.

Набор полотенец
В моем городе нет оффлайн-магазина ИКЕА, но есть несколько групп совместных закупок. За дополнительные 5-10% к сумме товаров можно заказать любой артикул с официального сайта, который привезут тебе прямо к дому. Для доставки нужно лишь сделать заказ от 1000-2000 рублей (у каждой группы свои требования).

Общие характеристики.

• Полное наименование: Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON.
  • Производитель: Китай.
  • Артикул: 403.509.87.
  • Место покупки: Я купила банное полотенце на официальном сайте IKEA. А потом мне его доставили через группу совместных закупок. Если в вашем городе также нет оффлайн-магазина ИКЕА, то можно оформить доставку напрямую с официального сайта. Но, в мой город, например, доставка курьером стоит 749 рублей, а в пункт выдачи - 349 рублей. Если в вашем городе есть магазин IKEA оффлайн, то все товары можно посмотреть и потрогать вживую. Выбрать то, что больше всего понравится.
  • Стоимость: 399 рублей.
  • Цвет: Белый.
  • Размер: 70 х 140 см.
  • Материал: 100% хлопок.
  • Назначение: Я использую полотенце после душа или ванной для тела или волос.

Упаковка.

В борьбе за экологию и минимализм ИКЕА продаёт полотенца Вогшён без какой-либо внешней упаковки. Банное полотенце, в том числе.

Полотенце для ванной
Полотенце было перевязано по центру белой лентой. Оттенок ленты и полотенца идентичен. По этой причине упаковка и само оформление смотрится симпатично.
Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
В любом случае, перед первым использованием полотенце стоит постирать. А когда оно продаётся без дополнительной упаковки, то стирка необходима на все 200%. Потому что неизвестно, где оно лежало, кто его трогал. Внешний вид моих полотенец был хороший, они приехали чистые, светлые, без пятен и загрязнений.

Цвет.

На сайте ИКЕА банное полотенце ВОГШЁН представлено в нескольких оттенках:

• белый,
  • светло-красный,
  • темно-зеленый,
  • темно-серый,
  • темно-синий,
  • фиолетовый.

Практически для любой цветовой гаммы ванной комнаты можно подобрать подходящий оттенок. Мне же понравился белый. Я бы больше хотела бежевый, светло-коричневый, но таких вариантов не было. Но, белый тоже хорош.

Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
На самом деле, это не классический кипельно-белый, не белоснежный. Полотенце молочного цвета. Для меня это к лучшему, не придётся думать о том, как поддерживать белизну в домашних условиях и покупать специальные средства для стирки.
Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
Молочный оттенок будет более долговечным. И будет дольше выглядеть свежим и чистым, чем белоснежный.

Материал.

100% хлопок.

Не думаю, что ИКЕА будет мудрить с составами, на ощупь это действительно мягкое, натуральное полотенце. До первой стирки материал был жестковат. Но, тут и пыль, и грязь, и прочее. После стирки материал стал комфортным даже для моей чувствительной кожи тела.

Белое полотенце
Полотенце ВОГШЁН не такое мягкое, как полотенца ценовой категории намного выше. У ВОГШЁН нет такого длинного ворса, оно не так плотно набито. Но в целом, меня оно устроило, и по мягкости, и по комфорту.

Размер.

70 х 140 см.

ИКЕА ванна
Хорошее, большое полотенце, которого хватит, чтобы вытереть тело любого размера. А ребёнка и вовсе можно обернуть, как в одеяло.

Внешний вид, детали.

ВОГШЁН имеет прямоугольный размер, длиной почти полтора метра. Края полотенца ровные, сшито под прямым углом. Никаких перекосов нет.

На одной из сторон плотна пришита тесьма в виде петли.

Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
Она предназначена для удобства, чтобы полотенце можно было повесить на крючок. После душа влажное полотенце я вешаю на полотенцесушитель или на крючок. А в сухом виде могу держать на тумбе для быстрого доступа.
Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
Текстура ВОГШЁН неоднородная. Ровными полосами чередуются махровые участки и гладкие.
Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
Участки с ворсинками около 2 см, и между ними гладкая полоса 3-5 мм.
Со слов производителя:

Сочетание разных фактур — махровой и гладкой — создает максимальный комфорт. Махровая ткань обеспечивает мягкость для кожи, а гладкая впитывает влагу и быстро сохнет.

Какого-то отличия от полотенец, которые полностью ворсинчатые в плане мягкости я не отметила. Но, по сравнению с толстыми, махровыми полотенцами ИКЕА сохнет в разы быстрее.

На полотенце присутствует две бирки. Одна из них картонная, с наименованием серии ВОГШЁН, размерами и артикулом.

Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
Другая бирка вшита в боковой шов. Тут более подробная информация о товаре - можно познакомиться с инструкцией об уходе, рекомендациями по стирке, составом материала.
Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
Швы полотенца прошиты нитками под цвет основного материала. Нитки совсем незаметны. Пошив фабричный, качественный, швы ровные, уголки хорошо обработаны.
Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
Из недостатков могу отметить только пару ниточек. Которые я спокойно обрезала, и в дальнейшем они не мешали мне пользоваться полотенцем.
Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
На оценку этот момент никак не повлиял. После некоторых товаров с Алиэкспресс две нитки это совсем ничего.

Как ухаживать.

На одной из бирок имеется инструкция по уходу. Если кто-то забыл, что означают эти значки, я напишу:

• стирать при максимальной температуре 60 градусов,
  • запрещено отбеливание,
  • сушка в машине при максимальной температуре 80 градусов,
  • гладить на двойке,
  • химчистка запрещена.

Производитель уточняет что:

Использование кондиционера для белья может снизить впитывающую способность.

Специально за полотенцами я не ухаживаю. Стираю по мере загрязнения при температуре не выше 60 градусов только с порошком. После сушки могу или отпарить, или погладить на средней температуре. И после отпаривателя, и после утюга поверхность полотенца становится мягкой и бархатистой. Кондиционерами не пользуюсь в связи с аллергией.

ИКЕА текстиль
Отбеливателей для поддержания цвета не применяю. Во-первых, это запрещено производителем. Во-вторых, полотенце и так не белоснежное, оно молочное. В-третьих, если часто стирать, буквально через день-два, то оно не успевает загрязняться.

Как использовать.

Полотенце использую по прямому назначению, для тела. Для волос предпочитаю полотенца меньшего размера. Но, при необходимости, могу и волосы вытереть полотенцем ВОГШЁН. В планах покупка для волос какого-то специального полотенца из микрофибры. У меня волосы очень тонкие и хрупкие, хотелось бы приобрести что-то максимально бережное.

Банное полотенце ВОГШЁН VAGSJON
Не пользуюсь белыми или светлыми полотенцами только после тонирования волос. Потому что, как бы не промыл тонирующий бальзам, особенно если он тёмный, все равно на ткани следы и разводы. Они ещё и отстирываются плохо. Особенно если сразу не заметить и не бросить в машинку.
Домашний текстиль
В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности банного полотенца ВОГШЁН ИКЕА. Возможно, это поможет определиться с покупкой:

✿ недорогое,

✿ мягкое,

✿ быстро сохнет,

✿ хорошо впитывает влагу,

✿ прочное,

✿ не теряет форму со временем,

✿ большой размер

✿ в ассортименте несколько цветов

✿ состав 100% хлопок.

Мои впечатления.

Меня полотенца ИКЕА ВОГШЁН устроили. За несколько месяцев активного использования они все такие же мягкие, пушистые, бархатистые. Влагу впитывают хорошо, быстро сохнут.

Полотенце махровое
На полотенцах для рук ВОГШЁН, маленького размера, которые я использую на кухне, у меня иногда появлялись зацепки. Но, эти полотенца в более активном использовании, особенно во время приготовления пищи.
Банное полотенце
Банные полотенца без зацепок. Выглядят после множества стирок так же хорошо, как в первую неделю после покупки. По мере износа полотенец буду покупать ещё. Для своей бюджетной стоимости качество ВОГШЁН приличное. Но в сравнение с дорогими полотенцами с огромным, пушистым ворсом они не идут. ИКЕА это такая рабочая лошадка на каждый день без претензий.

От себя готова поставить 5 баллов именно варианту в белом цвете. Цветные банные полотенца пока не знаю как себя ведут, линяют или нет.

______________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на товары ИКЕА:

______________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • В составе 100% хлопок
  • Мягкое
  • Недорогое
EkaterinaBUрекомендует
Какое миленькое. В закладки. Мне надо.) Просто шикарно выглядит.
17.03.2021
Себе такое тоже купила, и не пожалела)