Опубликовано 31 Август, 2020 - 15:29

После того, как я начала увлекаться разведением суккулентов, встал вопрос с освещением, ведь на подоконниках моя коллекция не умещается и располагается на стеллаже в глубине комнаты. А, как известно, подавляющее большинство суккулентов очень требовательны к освещению: им нужно очень яркое освещение, в идеале - прямые солнечные лучи в течении всего дня. Именно поэтому я начала искать подходящие лампы для растений.

Лампы, которые светят ярким розово-фиолетовым светом, я даже не рассматривала: вообще не представляю как можно долго находиться в помещении с таким освещением.

Сначала я пробовала обычные светодиодные светильники с цветовой температурой 4000К и 6500К - они оказались абсолютно неэффективны в вопросе освещения суккулентов.

Долго изучала вопрос по освещению и в итоге выбрала лампы марки Uniel.

Выбрала светильник для растений ULI-P10-18W (артикул UL-00001262) длиной 560 мм.

Цена - в среднем 1100 рублей.

Мощность - 18 Вт.

Каждый светильник упакован в отдельную коробку, в коробку вложена инструкция.

В комплекте к светильнику идёт провод с вилкой (длина 1,2 метра), кабель для последующего соединения светильников (около 15 см), комплект крепежа (металлические скобы, саморез, пластиковый дюбель для крепления в стену и заглушка разъема для кабеля).

Лампа для растений Uniel ULI-P10-18W - полноспектральная, но всё равно преобладает красный спектр свечения. Длины волн и процентное соотношение волн разного спектра указано на упаковке.

Выключатель лампы расположен на корпусе - это удобно, нет необходимости втыкать и вытыкать вилку в розетку.

Корпус - алюминиевый с прозрачным пластиковым рассеивателем (если конечно можно его так назвать).

Насколько я знаю есть лампы Uniel ULI-P10-18W, которые продаются под такой же маркировкой, но с другим артикулом. Так вот отличие заключается в том, что у лампы с другим артикулом рассеиватель выполнен из белого полупрозрачного пластика.

У ламп Uniel ULI-P10-18W очень приятное свечение - белое, но не холодное и не теплое (не жёлтое), производитель называет это свечение "кремовым". Фото немного некорректно отображает цвет свечения ламп, но лично мне оно кажется приятным и совершенно не напрягает и не раздражает глаза.

Такие же светильники представлены и с большей мощностью, а именно 35 Вт, но мне они не подошли по размерам, ведь подбирала светильник по ширине стеллажа (если кому-то интересно: это стеллажи из Икеи - Хейне, про них можете почитать в этом отзыве).

Установка светильника - очень простая, нужно просто прикрутить скобы и вставить с эти скобы светильник.

комплект крепежа
В процессе работы алюминиевый корпус светильника прилично нагревается, учитывайте это, если будете прикручивать светильник к металлическому стеллажу (светильник точно нагреет металлическую полку; у меня полки деревянные, через них тепло не чувствуется).

Работают светильники без нареканий, не мерцают.

Заявленный срок службы светильников Uniel ULI-P10-18W - 30 000 часов. Мне этот параметр оценить пока что сложно, ведь все лампы я покупала в этом году, но если верить производителю, то они должны прослужить мне ещё около 5 лет. Поживём - увидим.

В описании к светильнику есть рекомендации по расстоянию, на котором должен располагаться светильник от верхушки растений. Для каких-то растений эти рекомендации может и подойдут, но не для суккулентов.

Для освещения суккулентов светильник следует располагать на расстоянии 15-25 см.

Количество ламп и мощность освещения для суккулентов нужно рассчитывать индивидуально. Опытным путём я установила, что для моих суккулентов оптимальная мощность 160-200 Вт на 1 м2 (в зависимости от вида растения). То есть, если у меня площадь полки (длина умножить на ширину) получается 0,2 м2 и я вешаю на эту полку 2 лампы по 18 Вт (всего 36 Вт), мощность освещения 36 Вт делю на 0,2 м2, получается 180 Вт на 1 м2 - вполне подходящее освещение для суккулентов.

Лампы Uniel ULI-P10-18W действительно эффективны! Растения под этими лампами преображаются и растут здоровыми и красивыми. Думаю, нет смысла словами долго описывать, что именно происходит с растениями, я лучше просто покажу фотографии суккулентов до и после помещения под лампы Uniel.

Покажу полученный эффект за месяц роста растений под этими лампами.

Пример 1.

Фото ДО - рыхлая зеленая розетка:

Фото ПОСЛЕ - плотная розетка, листья окрасились по краям:

Пример 2.

Фото ДО - слабый окрас листьев:

Фото ПОСЛЕ - насыщенный окрас листьев, эта эхеверия начала расти более плотной розеткой:

gurkaрекомендует