Опубликовано 2 Ноябрь, 2019 - 19:25

В путешествии по Провансу Франции, мы отправились в Монако!

Позади мы посетили:

Монако это самое маленькое княжество в мире, по площади составляет 2 квадратных метров. Второе государство по величине после Ватикана. Население около 36 тыс чел. - плотность населения очень высокая.

Монако считается независимым государством, но все же под влиянием Франции, а именно обеспечивает Монако защиту и суверенитет (протекторат).

Кстати, коренных жителей Монако называют монегаски, здесь практически 90% жителей приезжие. В том числе множество приезжих работают здесь в сфере облуживания гостиниц и ресторанов. Чтобы стать коренным жителем Монако необходимо обзавестить здесь недвижимостью, и внести солидную сумму в банк.

История Монако упоминается еще времен до нашей эры, поэтому точной даты основания Монако нет.

Монако это райский уголок на берегу Лигурийского моря, окружен Приморскими Альпами.

вид на Фонвьей

Вид на Монако завораживает с вершины Альп.

Монако прекрасное и вполне благополучное государство. Коренные жители не платят налогов.

Здесь ощущаешь себя в большом комфорте, преступности практически нет. В Монако было совершенно только 1 серьезное преступление - кража автомобиля, которое вскоре благодаря камерам закрыли, в городе очень большое количество камер слежения , вот такая идиллия спокойствия. Просто идеальный порядок и чистота в городе.

А сам город круговой серпантин, по улицам едешь как на качелях, то вниз, то вверх, то по кругу. Вот поэтому здесь и организовали знаменитые гонки Формула 1, именно из за сложности трассы. А в момент проведения гонок, жители своих домов, окна, которые направлены на трассу Формулы 1, неплохо зарабатывают, они за очень высокую плату предлагают свои балконы в качестве вида на гонках.

медный памятник Формуле 1

По городу из - за сложности дорог, действуют лифты и эскалаторы, что придают удобство передвижения по городу, чтобы кругами не ходить, можно воспользоваться просторными лифтами, которые очень выручают, движение здесь спокойное, нет буйства автомобилей. Весь город можно обойти всего за несколько часов., на машине не больше 20 минут.

В Монако 300 солнечных дней в году, ну просто рай для отдыха круглый год.

Местные разговаривают на французском и отлично понимают английский. Валюта евро.Монако не входит в список евросоюза.

Вокзал и железнодорожные пути находятся под землей. По ж/д путям можно доехать до Ниццы. Парковки тоже все подземные и платные.

подземные парковки

Здания буквально вырастают на холмах, архитектура потрясающая и смешанная, от стиля ренесанс, рококо, до современных архитектурных решений.

Монако для нас скромных туристов я не вижу местом для недельного семейного отдыха. Монако я считаю городом транзитом, побывать денек и все, ну потому что это город миллионеров, с элитными яхтами, и роскошью. Поэтому не стоит тут искать рестораны и кафе для перекуса, и бутики. Но все же тут можно недорого перекусить в Макдональдсе и прикупить неплохие сувениры.Простой перекус в кафе обойдется от ста евро. К тому же аренда жилья не для бюджетного отдыха. Поэтому ночлег придется присмотреть где нибудь в пределах Монако. Мы ночевали в крохотном французском местечке Beaulieu-sur-Mer.

Монако удобно расположен, здесь все элитные курорты находятся неподалеку, совсем рядом уже Итальянская Лигурия, а по другую сторону весь Прованс Франции может быть в вашем распоряжении.

Находясь в Монако посоветую обязательные места к осмотру.

Ну для начала здесь стоит посетить:

1. Старый город Монако - Виль расположенный на скалах, где и открываться просто невероятный вид на Монте Карло.

Уже 700 лет Монако правит династия Гримальди, и судя по легенде, что Гримальди захватили крепость в Монако жестоким способом, переодевшись монахами они с военными ворвались в город и их постигло проклятие не познать счастье в любви, и действительно проклятие уже несколько поколений ходят по следам Гримальди. Возле дворца стоит памятник Франческо Гримальди в облике монаха.

Франческо Гримальди завоеватель Монако
герб Монако

часовой

Здесь на площади на высоком утесе мыса Сент- Антуан и расположена княжеская резиденция, и мы как раз попали на смену караула. Это проходило в такой торжественной обстановке, звучал гимн Монако, стреляли ружья, шли барабанщики в ослепительной белой военной форме.

смена караула
площадь у дворца Гримальди

Во дворец Гримальди можно зайти, экскурсия стоит 15 евро. Можно погулять по площади, здесь стоят пушки с ядрами, небольшие торговые лавки. Тут я приобрела магнит от 2 до 5 евро, можно взять импровизированную фишку - казино за 1,5 евро, также можно купить кепку, майку с логотипом Монако, или Формула 1. Кепка стоила 10 евро, футболка 15-20 евро.

фото принцессы Монако Грейс Келли и Ренье III

Потом мы попали на военный парад, или шествие с военной техникой, шли ветераны, в военных костюмах, почему то с американскими флагами.

На этом же "островке на скалах" расположен шикарный сад с фонтанами. Здесь же различные медные фигуры.

Что особенно запомнилось, это сосновый аромат, который был наполнен морским воздухом. Не зря говорят, что тут продолжительность жизни 90 лет. Здесь воздух просто чистейший.

Можно погулять по саду, вокруг идеальные газоны, огромные кактусы, растут гранаты, оливки., а если подойти к смотрой, нам откроется красивейший вид на утес с видом на океанографический музей, вход в музей океанографии стоит 15 евро, но стоимость меняется в зависимости от сезона, или количество посещающих лиц.

Здесь же и памятник принцу Альберту - основателю гонок гран -при.

принц Альберт основатель Формулы 1

Мне понравилась архитектура дворца юстиции, очень утонченное убранство. Советую для любителей Монако и путешествия, посмотреть фильм "Девушка из Монако" 2009. Фильм познакомит вас со злаковыми местами Монако. А еще достойная картина кинематографа "Принцесса Монако".

дворец юстиции

По старому городу ходит небольшой экскурсионный паровозик.

2. Монте Карло.

Главная курортная зона и самый престижный район Монако.

Казино - самое популярное игровое заведение и первое в Европе. Называют Европейский Лас - Вегас.

Местным жителям запрещено посещать и играть в казино.

Весь доход с казино идет в княжеский бюджет.Казино для этого и открыли, чтобы спасти государство от банкротства, которое угрожало Монако в середине 19 века, и теперь доходы казино на столько крупные, что обеспечивает жизнь княжества, местные жители не платят налогов и казино держит престиж страны уже много лет.

Вход в казино - строгий дресс код, только костюм, для желающих бросить фишку обойдется вам в 18 евро. Так же здесь полная потеря времени, отсутствие окон и часов, посетитель играя здесь может задержаться на долго. Если нет желания играть в казино, но хочется взглянуть одним глазком, вам позволят, можно сделать пару фото.У входа в казино очень интересные инсталляции.

вход в зал казино
убранства в казино

У казино можно увидеть парковку с редкими и дорогими авто. Здесь самые знаменитые личности посещали казино и проигрывали целые состояния.

Сад у казино тоже потрясающий. Перед входом в казино установлено небесное зеркало, создавая иллюзию спускающего неба на землю.

Вид на казино

Мы немного погуляли возле территории казино, и направились на пляж. Спустились по мраморной лестнице.

3. Пляж Монте Карло

Пляж Монте Карло это пожалуй лучшее место из побережья лазурных пляжей Франции.

По дороге к пляжу можно пройти через японский сад.

Японский сад
Японский сад

Если перейти дорогу направо появится большое широкое здание, это и есть супермаркет, на самом верхнем этаже есть Макдональдс. Можно зайти в Старбакс на кофеек.

Здесь один городской пляж Larvotto Beach, ничем не обустроен, это небольшая коса, пляжная линия наверное не более 300 метров, остальные линии пляжа принадлежат отелям.

городской пляж Ларвотто

Отдых на пляже покажется тихим и размеренным, очень мало отдыхающих. Мы были в первых числах сентября. Море было волшебным, теплым, со спокойными волнами, горячий песок с мелкими камушками. На территории пляжа действуют кофейни и различные кафешки. Вокруг пляжа краны, воздвигают новые высотки, и отели, но пожалуй это единственный минус, что я увидела это шум кранов, которые портят вид Монако.

Лигурийское море

Мы подняли на самый верх, где открывается вид на Монако, где строят новый многоэтажный отель стоящий на краю обрыва, вид конечно дух захватывает, Монако как на ладони.

Мы очень рады, что целый день провели здесь, очень приятная атмосфера, просто буйство красок!

Советую к посещению!

vitaliya KRASIVAярекомендует
Красивые фотографии!))
спасибо Smile
02.11.2019
Очень яркий и красивый получился отзыв.
02.11.2019
Красота. Бедные князья, они, наверное, не могут на пляж сходить )
Старый город меня покорил - необыкновенная красота! Love
Фотографии очень красивые.
Ох... вот это красота! дух захватывает!
03.11.2019
Да-а-а. Есть на что посмотреть!
Но, мне особенно понравилось отсутствие преступности. Везде бы так!
03.11.2019
Обзор интересный. Фото превосходные, но пожалуй, ни одно не передает, на сколько там шикарно и Crown ....тесно Big smile
Здоровское путешествие! А сколько фото классных!!! Cool Love
04.11.2019
Красивое и интересное место!
05.11.2019
Какая красота!