Опубликовано 6 Март, 2019 - 14:35

Около 20 руб

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

Когда я обнаружила у себя гидраденит, у меня, наверное, были пролистаны уж пять первых страниц в гугле точно. Сколько я рецептов начиталась, сколько лекарств накупила. Я была готова обмазываться медом и обкладываться капустными листами. Была готова ловить на улице собак, мазать подмышку кусочком колбаски и жалобно просить их подмышульку мою вылизать. Была готова делать комочки из теста и творога и прикладывать их к подмышке, перевязывая бинтом. Но кто мог подумать, что решение проблемы такое простое и стоит всего 20 рублей во многих аптеках?

Кто не знал, гидраденит (или сучье вымя, как его еще называют) - это воспаление сальной железы. Обычно, воспаление гнойное. Проблема в том, что эту гадость никак не выдавить и частенько приходится обращаться к хирургам, дабы они вымя это вырезали. Причин появления гидраденита может быть множество, но мне лечащий врач сразу сказал, что чаще всего он возникает от использования твердых дезодорантов. Ух, про дизик я еще напишу отзыв, полный любви...Но самое эдакое, что гидраденит и правда может "рассосаться" сам по себе, но для этого нужно искать хорошее и верное средство. Для меня этим самым средством оказался камфорный спирт, о котором я сегодня и расскажу Smile

Камфорный спирт

Где купить.

В аптеке. Но, блин, не в каждой он еще продается. Когда я зашла в одну из них, меня тетенька-провизор буквально убила своим взглядом, презрительно сказав: "Мы ТАКИМ не торгуем уже лет пять". Как будто я попросила струю бобра или мозоли с пяток великана. Ну да ладно. Спирт этот я взяла в аптеке "Озерки".

Цена.

Около 10-30 рублей. Ну может на пару рублей подороже, но не более.

Внешний вид.

Обычная картонная упаковка, скажем так "ни о чем".

Внутри находится бутылечек из темного стекла, видимо, чтобы солнечный свет ничего не попортил.

Дозатор стандартный для спиртовых настоек. Делаешь дырочку и пользуешься себе спокойно.

Внутри также есть инструкция, совсем небольшая, но все же:

• Состав,
  • Фармакологическое действие,
  • Фармакокинетика,
  • Показания,
  • Противопоказания.

• Способ применения,
  • Дозировка,
  • Побочка.

Сама жидкость прозрачная, с неким "ментоловым" ароматом. Мне он нравится намного больше стандартного спирта. Запах остается и чувствуется надолго, но меня он не раздражает.

Показания к применению.

Наружно: миозиты, невралгии, профилактика пролежней.

П/к: сердечная недостаточность, коллапс, угнетение дыхательного центра при инфекционных заболеваниях (в т.ч. при пневмонии), при отравлении снотворными средствами и опиоидными анальгетиками

Гидраденит вроде сюда не входит, но на самом деле им мне посоветовала мазюкаться мамина коллега доктор. Я и доверилась. И не зря.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к камфоре. Эпилепсия (для п/к введения). Нарушение целостности кожных покровов (для наружного применения).

Состав.

камфора -10 г

Побочка.

При наружном применении: кожные аллергические реакции, раздражение кожи.

При п/к введении: головная боль, головокружение, олеогранулема (в месте инъекции), жировая эмболия (при попадании в сосуд)

Эффект.

Начну, пожалуй, с начала. Одним прекрасным утром я проснулась и почувствовала небольшую боль в подмышке. Все потрогала, помацала и поняла, что есть там внутри какое-то уплотнение. Но как-то на все это забила. Сами понимаете, может там прыщик, может волос врос, всякое бывает. Так я жила дня три до того момента, когда боль стала совсем уж явственной. Образовалась шишка, которая выглядела вот так:

Я человек далекий от ипохондрии, но опухолей искренне боюсь. Все-таки рак - это прямо настоящий бич 21 века, поэтому знатно я испугалась, когда поняла, что это уже нифига необычный прыщик.

Побежала я к хирургу, который все потрогал, и резко сказал: "Пользуешься дезодорантами? Ну вот тебе результат. Вырезать надо". Не знаю от чего я офигела больше, от того, что все манипуляции мне обошлись в пять тысяч без учета лекарств, или в то, что все вот так вот обернулось.

Смазывала я небольшой шрам левомеколем, спустя дня три начала ежедневно протирать камфорным спиртом.

Я уж извиняюсь за небритости, элементарно страшно было даже прикасаться к подмышке.

На данный момент, спустя 10 дней, даже шрамика не видно, все ну очень быстро зажило.

Думаю, что в этом есть вложение и камфорного спирта, т.к он очень хорошо помогает рассасывать такие шишки.

До и после операции.

п.с насчет фото. у меня одна из фоток вроде отзеркаленная. фоткала я одну и ту же подмышку, но сама в фотках запуталась. но ето одна и та же.

Но и это еще не все. Вот мне вырезали все, лежу я счастливая, ну наконец, наконец все кончилось. Засыпаю. Просыпаюсь под утро и понимаю, что у меня подмышка болит. Со страхом нащупываю на другой подмышке 2 уплотнения. Я уже и с 10 тысячами мысленно попрощалась, и с психом заявляла: "Да пофиг мне на эту руку, пусть ее отрежут вообще", а в итоге пошла в платное отделение обычной больницы. Именно там мне посоветовали, опять же, почаще протирать эти места камфорным спиртом, т.к уплотнения есть, а гноя нет, вырезать элементарно нечего.

Я протирала утром и вечером, также делала небольшие компрессы минут на 20-30. Больше не советую, т.к это все-таки спирт, он может высушить вам всю кожу и дело дойдет до болевых ощущений - к подмышке даже прикоснуться будет больно.

Пользовалась я камфорными примочками около 2х дней и у меня РЕАЛЬНО все прошло! Дополнительно я пила антибиотики, которые прописал врач и, видимо, вместе с ними камфорный спирт дал вот такой отличный эффект. Два дня - и уже ничего нет, причем уплотнения были явственные, к сожалению, на фото их не особо видно, поэтому прикладывать я ничего не стала.

Одним словом - камфорный спирт оказался для меня самым настоящим спасением от гидраденита, не пришлось обмазываться медом и творогом)

Итог.

И правда дешевое и очень действенное средство. Почувствовали, что гидраденит близко? Искренне советую прикупить данный спирт и пользоваться им поактивнее Smile

fimmiрекомендует
06.03.2019
о Боже мой, и такое бывает?! Steve у тебя есть подозрения - прямые наводки, что за тв. дезик это вызвал? ты готовишь отзыв? Ghost
06.03.2019
ну я пользовалась твердым аксом) самым их вкусно-популярным. как я потом на форумах вычитала, как раз чаще всего это вызывают именно твердые дизики(
вот тебе и здрасьте Puzzled
06.03.2019
О, в свое время гидраденит в купе с фурункула и одолели так сильно, что подмыхи и все тело в больших шрамах, а прошло уже 10 лет. А про этот спирт запомню, вдруг беда случится, буду знать с чего начинать, чтоб не резали
06.03.2019
Блин вот это проблема конечно... Очень полезный отзыв. Надеюсь с таким не столкнусь, но буду знать что может помочь в такой ситуации. Хорошо что со второй подмышкой не пришлось хирургических манипуляций проводить.
06.03.2019
Я сто лет в обед твердыми дезиками не пользуюсь - меня их заменяет восточный спрей-парфюм, реально запах в минуса уходит, а потеть как конь я не умею.
Блин, страшная штука это... вымя.
06.03.2019
Ого Shock Я и про гидраденит не слыхала, и не знала для чего камфорный спирт нужен Shock Для меня это отзыв из категории "Фимми: познавательное"
П.С. Дезик - сжечь! Angry
О,гидраденит пережила два раза, это был кошмар: резали и мазала ихтиоловой мазью
06.03.2019
эту штуку вызывают именно твердые дезики? Шоб знать... Я редко использую антиперспиранты, обычно хватает натуральных дезодорантов, но мало ли... воспалиться все равно может...
Спирта я в аптеках не встречала уже несколько лет. Если надо что-то протереть, приходится брать обычную водку в магазине.
06.03.2019
Я думала его только вырезать...
Во всяком случае у меня муж без куска подмышки, потому что по юности встретился с твердым олдспайсом, и его знатно растарабанило... Но он ухитрился дотянуть до температуры и более крупного воспаления, видимо поэтому не стали искать неинвазиные пути решения проблемы.
Так что я запомню, вдруг пригодится (ттт)
07.03.2019
Вот! И у меня от твердого олдспайса с волком((
07.03.2019
придет олдспайсовый волчок, и укусит за бочок Big smile
но вообще смешного мало. Не болей больше!
07.03.2019
Скину отзыв своей подруге, которая периодически страдает от этой напасти. У нее тоже все началось из-за дезодорантов-стиков, а сейчас периодически вот появляются такие "прелести". Сочувствую тебе, это очень неприятно все переживать(
07.03.2019
это и иммунитет и еще что-то. читала про парня, который ходил к хирургу каждые 2 (!) недели. там около 30 операций у него за год было. ад короче(
07.03.2019
Всем спасибо за внимание к отзыву Smile
07.03.2019
В аптечке нужное средство.
12.03.2019
Полезный отзыв, я уже года полтора пользуюсь дезиками-спреями, к антиперспирантам не вернусь точно
18.06.2019
Ооой, меня эта напасть мучила в мои 20+/-2 лет. Я испугалась в первый раз знатно (тоже сразу "рак рак!"), но к врачу не пошла, каюсь. Однако, прямо почти в то же время мне на глаза попала статья в журнале, как раз о том, что алюминий, содержащийся в антиперспирантах, вызывает закупорку сальных желез. И вот такие шишки - воспаления. Поэтому я сразу поняла причину и успокоилась. В том возрасте у меня часто случались какие то болячки на то или иное событие, именно на карандаш леди спид стик возникали эти болючие шишки подмышками. Я просто мазала их мазью боро плюс, протирала лосьоном. Они сами прошли за неделю. Бесследно. Но в тот период очень часто возникали у меня. Я заметила, случалось это когда я намазалась карандашом и резко вспотела, например, от волнения и тут же резкая боль в подмышке, как выстрел. А значит - новая шишка. Очень часто и очень болезненно, поэтому на пару лет пришлось полностью отказаться от антиперсирантов, то есть тех, которые помогают уменьшить выделения пота и содержат в себе этот алюминий. Пользовалась только спреями от запаха. Потом началась аллергия на спирт.... Адские пару лет, когда никакой дэзик не подходил. Спасалась присыпкой с цинком, туалетной водой... А потом потихоньку эта беда от меня отвязалась. Теперь я снова пользуюсь всеми видами дэзиков, но карандашами стараюсь редко. Иногда такие штуки снова воспаляются, но я, честно, не обращаю на них внимания. Проходит само за несколько дней. А вообще почаще надо отмывать подмышки именно от этих дэзиков, забивающих поры. То есть на ночь обязательно его убрать с тела.
У меня гидраденит развился на фоне эпиляции подмышек+дезодорант-спрей.
Тут все грешат именно на твёрдые стики, но я никогда не пользовалась стиками, только спреи, шариковые и гелевые (реже).
Так вот, мой первый приступ гидраденита случился именно на фоне применения спрея! Так что и они не панацея.
Спасаюсь я обычным йодом. при первых намёках на зарождение шишки под мышкой я сразу смачиваю ватку йодом (обильно и прикладываю, зажимая, чётко на место будущей зарождающейся шишки. Держу минут 20-30, йод аж припекает, греет. после этого могу ещё всю подмышку смазать йодной сеточкой и все. Если не прошло - можно повторить (утро-вечер, например). Но обычно хватает одного раза, если вовремя спохватиться. Йод - ван лав! На втором месте по эффективности - камфорный спирт, салициловый спирт и настойка календулы (спиртовая). всё использовать по вышеописанной схеме. Смочить ватку - приложить, повторить.
Всем здоровья!
13.10.2022
никогда не сталкивалась с этим, но отзыв познавательный