Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 14:06

Привет! Я не знаю, связано ли это с тем, что я ежедневно принимаю Ретинола пальмитат, имеющий масляную форму, но именно спустя пару месяцев ежедневного приема и до сих пор меня стала часто сопровождать такая неприятная побочка, как стеаторея.

Стеаторея, — наличие избыточного (более 7 г/сут) жира в кале. Стул маслянистый, мазевидный, трудносмывающийся (из-за повышенной адгезии), может быть объёмистым, иметь бледный вид и может пахнуть особенно неприятно.

Первым делом в ход пошел панкреатин ("Мезим" и другие препараты), но его оказалось недостаточно, он улучшает пищеварение, но полностью стеаторея не проходит. В качестве эксперимента принимала курс пробиотиков у другого производителя, и они в сочетании с панкреатином помогли. Эффект не постоянный, держится до новой "волны" - но это лучше, чем ничего, так как при стеаторее ощущается также дискомфорт в ЖКТ.

У меня вообще хронические проблемы с ЖКТ, с которыми я была у половины гастроэнтерологов в своем городе, даже лежала в больнице, так что идти лечиться не предлагать 😅 Это моя "ахиллесова пята" )

В этот раз купила Гастробене в куче с другими заказами на Вайлдберисе за 190 рублей. В аптеках он тоже есть.

Был немного запачкан, но так как в защитной пленке, не страшно.

Симпатичная цветная коробочка с огромными жевательными таблетками.

Вкус слегка сладковатый, не противный.

Срок хранения большой, 2 года.

Средство является БАД (биологически активной добавкой), не лекарством.

Хранить при температуре не выше 25 С.

В упаковке всего 6 таблеток, что довольно не бюджетно; с другой стороны, я уже за 6 дней заметила результат и мне уже легче купить упаковку побольше за бОльшую сумму. Плюс таблетки импортные, Болгария, а последние пару лет импортное стало еще дороже. Так что с учетом того, что средство действующее, не так уж и дорого.

Одна таблетка содержит Lactobacillus bulgaricus 5х109 КОЕ/г - 250 мг.

Биологически активная добавка к пище ГАСТРОБЕНЕ® ПЛЮС содержит уникальные по своим свойствам бактерии - Lactobacillus bulgaricus, единственная лактобацилла, которая имеет растительное происхождение. Как правило, Lactobacillus bulgaricus вытесняет условно-патогенную микрофлору. К примеру, она способна побороть известную бактерию Helicobacter Pylori. Не секрет, что 90% живых бактерий погибают в желудке от действия соляной кислоты. Болгарская палочка устойчивее к желудочному соку, чем прочие штаммы лактобацилл. Болгарская палочка способствует активному росту в кишечнике Lactobacillus acidophilus и других полезных штаммов, которые обязательно должны присутствовать в здоровом кишечнике.

Скажу сразу, что я в этой теме не сильна, пробиотик выбирала по отзывам и цене. Внутри лежит инструкция - но больше здесь литературной информации, в том числе об истории открытия этой уникальной бактерии болгарским студентом )

Способ приема:

Взрослым рекомендуется рассасывать, разжевывать или держать во рту до полного растворения по 1-2 таблетке один раз в день за 30 минут до еды. Курс приема 1 месяц.

Я принимала по 1 таблетке в день за 30 минут до ужина, месячный курс не пила, только эти 6 таблеток. После третьей или четвертой заметила улучшение, жирный стул прошел, неделю эффект уже держится.

Так что в следующий раз при новом обострении смело возьму упаковку побольше.

Не болейте! 🙋

lika0305рекомендует