Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Март, 2024 - 13:38

Привет! Спустя 4 месяца я готова поделиться с Вами результатами приема Ретинола пальмитата, или Витамина А. Предыстория в данном случае нужна, чтобы Вы понимали, какой долгий путь мне пришлось пройти до этого средства.

Прыщи у меня начались в старших классах, где-то класса с 9-го. Самой мне было проблематично что-то себе купить, так как карманных денег мне не давали. Мамины методы приема Энтеросгеля, чистки лица у косметолога были бесполезны. Потом я поступила в университет, уехала из родного города, и из пяти тысяч, направляемых мне на еду на месяц, выкраивала по чуть-чуть на разные уходовые средства, которые помогали с очень переменных успехом.

Огромным открытием на втором курсе универа для меня стали оральные контрацептивы (ОК) - я принимала Джес. Кожа была хорошей, вес прибавился куда нужно (без Джес мой вес 44 кг, а с ОК - 47 кг, так что набор веса для меня только в плюс). Но побочки оказались хуже, и спустя месяца 4 после отмены ОК кожа лица "зацвела" прыщами.

Бывало даже так:

Во время моего первого приема у дерматолога мне в конце концов был прописан тот самый, многим счастливчикам с затяжным акне прописанный Акнекутан (или Роаккутан). Но цена его - от 3000 р за 30 таблеток и список побочек - просто целая летопись.

В состав Акнекутана и Роаккутана входит действующее вещество изотретиноин — производное Витамина А (Ретинола). По химической структуре вещество не относится к гормонам. Это природный ретиноид. Средство подавляет активность сальных желез и уменьшает выработку кожного сала.

У меня на тот момент были проблемы с ЖКТ (это не первопричина моего акне - проблемы с ЖКТ у меня начались через несколько лет после акне), поэтому я побоялась принимать эти таблетки - здоровье у меня и так не самое лучшее. Поэтому продолжила перебирать другие средства от акне, больше всего меня выручал Метилурацил и крем от Mixit с 5% гликолевой кислотой.

Но после такого "красивого" лица, которое мне сделал защитный крем от Флоресан (можете зайти "полюбоваться"), я повторно посетила уже другого дерматолога, и мне снова был прописан Акнекутан.

Я сдалась - но сначала села изучать интернет. И после того, как узнала, что это производное витамина А, нашла этот ретинола пальмитат в жидком виде, который стоит в районе 300 рублей (я беру обычно по ценам в интервале от 280 до 400 руб) за 50 мл (есть еще флакон 10 мл). Производитель - АО "Ретиноиды", Россия, что очень хорошо, так как есть шанс, что из-за событий 24 февраля 2022 г он не вырастет в цене (по крайней мере, резко).

Немного теории - какие существуют формы ретинола:

Ретинола пальмитат (герой отзыва) — естественная производная витамина А. Синтезируется в организме из продуктов питания. Используется для лечения акне, осветления пигментации и коррекции возрастных изменений. В небольшой концентрации хорошо переносится. Среди побочных действий при неправильной дозировке или превышения концентрации: зуд, шелушение, гиперемия кожных покровов, трещины и воспаления.

Ретинола ацетат — соль уксусной кислоты. Не синтезируется в организме естественным путем. Обладает всеми общими свойствами ретиноидов.

Ретинил ретиноат — гибрид ретинола и ретиноевой кислоты. По эффективности и активности сравним с ретиноевой кислотой, но лишен ее побочных действий. Не повышает фотосенсибилизацию кожи, т.е. можно использовать днем.

Ретинальдегид — современная форма витамина А, которая превышает мощность обычного ретинола в 10 раз. При этом действует намного мягче, способствует удержанию влаги в клетках, борется с сухостью и шелушением. Не вызывает фоточувствительность. Имеет хорошую эффективность при концентрации 0,025-0,05%. Ретинальдегид нестабилен, поэтому в косметике встречается крайне редко.

Ретиноевая кислота (третиноин) — самый мощный по действию ретиноид. Чаще используется в аптечных и профессиональных средствах для борьбы с угревой сыпью, гиперкератозом и гиперпигментацией.

✔️ Изотретиноин (например, Акнекутан) — эффективный ретинол для борьбы с угревой сыпью средней и тяжелой формы. Считается единственным компонентом, излечивающим акне. Изотретиноин очищает поры, нормализует выработку себума, купирует размножение бактерий. В первые недели лечения может вызвать сильное ухудшение состояния кожи, которое сменяется ее восстановлением.

Ацитретин и Этретинат — ретиноиды, назначающиеся при различных видах псориаза и нарушения кератинизации. Замедляют рост клеток наружных слоев кожи, стабилизируют клеточную структуру, борются с наростами и шелушениями.

Из статьи "Клинический опыт применения масляного раствора ретинола у пациентов с папулопустулезной формой акне средней и тяжелой степени" от 2022 г (авторы статьи заявляют об отсутствии конфликта интересов - то есть не имеют отношения к производителю, не финансируются ими и т.д.):

Высокая стоимость препаратов изотретиноина, не всегда доступная людям молодого возраста, ограниченная доступность импортных лекарственных препаратов в условиях наложенных на Россию санкций требуют поиска бюджетных отечественных вариантов препаратов группы ретиноидов для лечения акне. На российском рынке такой препарат есть — Ретинола пальмитат (РП, АО «Ретиноиды»).

Он относится к ретиноидам первого поколения, как и изотретиноин. Данный препарат является биологически активной и наиболее стабильной формой витамина из всех известных ретиноидов 1—3-го поколений, обладает наименьшей токсичностью и доказанной эффективностью в лечении вульгарных акне.

Дозирование ретиноидов достаточно сложный процесс. Пациенты существенно различаются по массе тела, что может снижать эффективность терапии ретинолом и требует корректировки дозы. При этом необходимо учитывать и безопасность введенной дозы препарата.

В данной статье исследуется эффективность использования ретинола пальмитата на 35 пациентах, страдающих папулопустулезной формой акне. У 29 пациентов была средняя степень тяжести акне, у 6 - тяжелая. Начало акне у 28 пациентов было до 18 лет включительно, а средняя продолжительность - около 8 лет.

В общем, мой случай практически разбирается ))

Пациенты проходили лечение масляным раствором РП в дозе 3300 МЕ/кг в сутки или 1 капля/кг в сутки (но не более 300 000 МЕ/сут). Минимальная доза препарата составила 161 700 МЕ/сут (при массе тела 49 кг), максимальная — 300 000 МЕ/сут (при массе тела 91 кг и более). Дозу делили на 2 приема (утро, вечер), в пищу рекомендовали добавлять жиры растительного происхождения (оливковое масло).

Перед приемом ретинола пальмитата я прочитала немало медицинских статей и порталов, и в большинстве была рекомендована доза 1 капля на 1 кг Вашего веса в сутки. Мой вес в среднем составляет 44 кг, поэтому я принимала 44 капли с утра, 1 раз в день во время завтрака.

В данном исследовании 6 месяцев занял сам период лечения, и еще 6 месяцев пациенты наблюдались. Итого эксперимент занял 12 месяцев.

⏳ То есть принимать его ориентировочно необходимо 6 месяцев.

С целью изучения возможного влияния оптимальной дозировки РП на активность печеночных ферментов, уровень липидов, мочевой кислоты, креатинина и билирубина всем пациентам проводили биохимический анализ крови до начала, в процессе (через 1 и через 3 мес после начала лечения) и после окончания лечения (через 6 мес).

🧬 Мне дерматолог также сказал до и после приема сдать все эти анализы крови - перед приемом они у меня были в норме, и спустя 4 месяца тоже.

В дозировке 1 капля/кг в сутки в 100% случаев наблюдалась положительная динамика. Средняя продолжительность лечения составила 5,6±0,7 мес.

💡 Вы можете найти эту статью на портале Медиасфера, там приложены фото участников, сделанные ДО и ПОСЛЕ, приложены таблицы с динамикой.

Изучение биохимических показателей крови при обследовании через 6 месяцев после начала лечения отклонений от нормы не наблюдали.

По внешним побочным проявлениям:

Клиническая картина ретиноевого дерматита разной степени тяжести в процессе лечения отмечена в 100% случаев.

То есть Вы должны быть готовы к сухости кожи, слизистых, это было и у всех участников лечения, и у меня тоже. Из слизистых у участников больше всего сохли слизистые носа. У меня больше всего сохнет кожа ног в районе голеней, щеки и губы. На других частях тела тоже есть небольшая сухость - увлажняющий крем вам в помощь. Больше всего сохли губы - иногда даже кровоточили, но хорошая гигиеническая помада хорошо помогала.

В настоящее время ретиноиды принято считать ключевым звеном в терапии акне. Если системный изотретиноин имеет определенные ограничения в показаниях и противопоказаниях, требования к набору кумулятивной дозы и высокую стоимость, не всегда доступную молодым людям, то Ретинола пальмитат давно зарекомендовал себя как экономически более выгодный вариант лечения.

В основном результаты действия ретинола пальмитата Вы должны заметить на себе такие:

Патогенетическое действие активной формы ретинола при акне включает в себя: уменьшение продукции кожного сала за счет омолаживания клеточной популяции себоцитов и уменьшения размеров сальных желез; улучшение оттока кожного сала за счет уменьшения ороговения в устьях сальных желез; усиление пролиферации эпителиоцитов, что ведет к ускоренной регенерации кожи.

💊 Рекомендованные дозы и курс лечения:

Терапевтические дозы Ретинола пальмитата составляют 200 000—300 000 МЕ/сут. Индивидуальный подбор дозы ведется из расчета 3300 МЕ/кг в сутки или 1 капля/кг в сутки, но не более 300 000 МЕ/сут (то есть ❗ не более 90 капель в сутки). Препарат, как и другие формы витамина A, рекомендован к употреблению поздно вечером и рано утром после еды, содержащей растительные жиры (витамин A жирорастворимый). Курс лечения в зависимости от формы и степени тяжести акне составляет 4—6 мес.

О побочках:

Терапия РП является щадящей и не вызывает серьезных побочных эффектов. В исследовании зафиксирован только 1 случай побочного эффекта в виде диареи с перерывом терапии и последующим продолжением приема препарата.

Назначение системного витамина A в больших дозах всегда сопровождается страхом возникновения системных побочных эффектов, однако исследования параметров биохимического анализа крови пациентов и определение свободного ретинола сыворотки крови продемонстрировало хорошую переносимость препарата даже при длительном применении. Лишь в 5,7% случаев выявлено незначительное отклонение от нормы содержания аланинаминотрансферазы через 3 мес от начала лечения, что не требовало отмены препарата. При последующем контроле значения аланинаминотрансферазы (АЛТ) у этих пациентов находились в допустимом пределе.

Результаты эксперимента:

Положительную динамику на фоне лечения наблюдали в 100% случаев в виде уменьшения жирности кожи, разрешения воспалительных (папулы, пустулы, узлы) и невоспалительных (комедоны) элементов.

✅ То есть ретинола пальмитат помог абсолютно всем участникам лечения.

Инструкция прилагалась:

И она в 2 или 3 раза короче, чем инструкция на Акнекутан.

Что касаемо моего результата, я была готова к обострению в первый месяц приема, но мне повезло, и очень сильного обострения у меня не было - немного новых прыщиков повылезало, но через 2 недели новые прошли и кожа вернулась к первоначальному состоянию как до приема РП, а потом началось улучшение.

До начала приема, 25 ноября 2023 моя кожа лица выглядела так:

25.11.23
25.11.23

Я решила начать прием с небольшой дозы, чтобы посмотреть реакцию организма, и начала с 10 капель, увеличивая каждый день на 5 капель.

28 ноября приняла 20 капель,

29 ноября - 25 капель,

30 ноября - 30 капель - сухости кожи и побочек пока не было,

1 декабря - 35 капель.

Вот то самое обострение к 5 декабря 2023:

05.12.23
05.12.23
Для меня это было терпимо, я думала, будет гораздо хуже.

С 13 декабря принимала по 40 капель.

Я постоянно пользуюсь матирующими салфетками в течение дня, и 14.12.23 у меня впервые не было желания промокнуть лицо салфеткой - казалось, что объем выделяемого кожного сала уменьшился.

С 18.12.23 начала принимать по 42 капли, а позже сделала постоянной дозой 45 капель под свой вес.

Примерно с 7 января моя кожа начала преображаться:

07.01.2024
07.01.2024

14 февраля:

14.02.24
14.02.24

С 29 февраля у меня началась недельная диарея, поэтому прием ретинола я решила приостановить, так как не знала причину - решила сначала сдать анализ на печень, почки и все остальное, так как у одного из участников лечения она тоже была.

Сиюминутного ухудшения состояния не случилось - к 6 марта, через неделю после окончания приема лицо все еще было в норме:

06.03.2024
06.03.2024

Спустя месяц после перерыва лицо все еще выглядело лучше, чем до начала приема РП, хоть я и успела за месяц протестировать другие косметические средства, не все из которых мне подошли.

С 25 марта я снова начала прием РП и снова начала с 5 капель, прибавляя по 5 капель в день.

27 марта, после месячного перерыва:

27.03.24 - после месячного перерыва
27.03.24 - после месячного перерыва
Нагляднее всего результат виден в коллаже, даты подписаны на фото:

Я буду принимать ретинола пальмитат еще несколько месяцев - о результате обязательно после лета 2024 отпишусь. Но на данный момент - нет ничего лучше и выгоднее по цене.

Чистой вам кожи! 🙋

Достоинства
  • Очень хорошо помогает в лечении прыщей
  • Уменьшает жирность кожи
Недостатки
  • Высокая дозировка при лечении прыщей
  • Нельзя принимать во время беременности и кормлении
lika0305рекомендует
28.03.2024
Замечательный подробный отзыв, спасибо! А в анализах в итоге были какие-либо отклонения?
28.03.2024
Нет, все мои анализы были в норме - и до начала приема, в ноябре 2023, и в промежуточном периоде - повторно сдавала 23 марта 2024 )
все таки нужно применять ретинолы внутрь
Результат прекрасный🤩
Спасибо за такой подробный отзыв, надо попробовать! Smile
Хороший отзыв! Посоветуюсь с дерматологом
28.03.2024
Роаккутан мне когда-то прописывали. Эффект был очень хороший, но после приема все вернулось в изначальное состояние. И тут такая же ситуация: вы сделали перерыв на месяц и все стало возвращаться, то есть эффект сохраняется только при постоянном приеме. Еще интересно узнать все же о результатах ваших анализов.
28.03.2024
В моем фото после месячного перерыва есть небольшая погрешность - так как в этот месяц я продолжала тестировать различные наружные уходовые средства, не все из которых мне подошли - например, масло шиповника для меня оказалось комедогенным и забыло поры, похоже, моя кожа не любит подобные жирные масляные текстуры. Из-за этого лицо тоже немного обсыпало.

А все мои анализы были в норме - и до начала приема, в ноябре 2023, и в промежуточном периоде - повторно сдавала 23 марта 2024 )

Я, конечно же, обновлю отзыв, когда пройду 6-месячный курс приема, и еще - когда пройдет хотя бы месяца три после окончания курса. Smile