Опубликовано 19 Март, 2014 - 17:45

История этой легендарной женщины всегда интересовала меня. Кем она была? Была ли женщина, принимавшая ванны из крови сумасшедшей и что довело её до такого состояния?! Ведь её история, будучи правдой, гораздо страшнее историй о графе Дракуле.

Елизавета (Эржебет) Батори родилась в 1560 году, в Венгрии. Она внесена в Книгу Рекордов Гиннесса, как одна из самых массовых серийных убийц. Ей приписывают убийство 650 молодых девушек!

Существует несколько художественных фильмов, посвященных Елизавете. Каждый из них предлагает свою версию того, почему графиня стала убивать. На мой взгляд, данная постановка самая удачная. Она основана на легенде о графине Батори.

По сюжету фильма

Будучи совсем молодой девушкой, Елизавета выходит замуж за богатого и влиятельного графа из древнего венгерского рода. Её собственный род так же очень известен. В возрасте 37 лет она остаётся вдовой - муж погибает при загадочных обстоятельствах - в фильме есть намёк на то, что его отравил король Венгрии чтобы не отдавать долги и думая, что легко справится с вдовой. Но не тут-то было! Женщина оказалась очень деловитой и, пожалуй, даже способнее своего мужа управляла имуществом.

Богатый замок, казна, множество крепостных... Елизавета ещё была молода и красива и пользовалась успехом у мужчин. и вот на балу она знакомится с 21-летним молодым аристократом - Иштваном. У них разгорается бурный роман, но отец Иштвана решительно против. Он усылает сына за границу, а графиню обманом убеждает, что он её бросил.

Однажды, когда служанка расчёсывала Елизавете волосы, она невольно её задела, за что графиня ударила её расчёской по лицу. Капля крови попала ей на кожу и произошло чудо! Графине почудилось, что её кожа засияла! В этот ли момент графиня сошла с ума, или когда её бросил молодой любовник, или позже легенда умалчивает. Но фильм предлагает свою версию событий.

Мне очень понравилась игра главной героини!! (она же и режиссёр фильма). Как она передала страдания, сомнения, муки и ярость графини Батори!!

Фильм очень атмосферный, красивые актёры, богатые костюмы 16 века... всё это завораживает!

Главная героиня - чудовище, но в фильме её откровенно жаль!

А вот детям его лучше не показывать - фильм достаточно кровавый и жестокий.

Фильм и страшный, и трогательный. Ужас его в том, что он основан на реальных событиях! Если вы любите страшные истории, к тому же ещё и правдивые, то этот фильм для вас!

Из качественной мистики я бы очень посоветовала:

Два отечественных мистических фильма - "Чудо" - основанный на реальных событиях кошмар с Андреем Маковецким и Константином Хабенским и "Змеиный Источник" с Андреем Мироновым и Екатериной Гусевой - фильм в стиле Альфреда Хичкока, который превзошел самого Хичкока!

Испанскую мистику - сейчас она вообще очень особая! Это два фильма Гильермо Дель Торо - "Приют" и "Хребет дьявола". А ещё - очень оригинальный фильм "Интакто" - здесь очень интересная и интригующая задумка!

И конечно же, несколько голливудских фильмов!

"Адвокат дьявола" - очень глубокая мистика с Киану Ривзом и Аль Пачино!

"Девятые врата" - жуткий но притягательный фильм Романа Поланского с Джонни Деппом в

главной роли!

"Сонная Лощина" - мистика от Тима Бёртона и Джонни Деппа с небольшим привкусом треша.

"Плетёный человек" - необычный триллер с Николасом Кейджем. Особенно понравится женщинам!

"Дракула Брэма Стокера" - это не Брэм Стокер, но фильм очень красивый!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивые костюмы
  • Основан на реальных событиях
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Много сцен насилия
  • Фильм кровавый - детям лучше не смотреть
Ужас какой. Утащила в закладки. Хорошо героиню подобрали - слава богу, это не Скарлетт Йохансон.
19.03.2014
Шикарная легенда! Фильм должен быть достойным!
19.03.2014
мне тоже фильм понравился, несмотря на кровожадность
Сразу сажусь смотреть)
20.03.2014
Есть еще прекрасный ужастик называется "Остаться в живых" там тоже про Элизабет Баттори Wink
Надо обязательно посмотреть!
20.03.2014
тоже посмотрю! внешне,кстати,актриса похожа на графиню Эльжбет Батори...по крайней мере,на тот портрет,что я видела
бедная,она панически боялась старости - есть легенда,чт,спешив верхом на свидание,она обрызгала грязью старуху,на что та ей прокричала что то вроде- Спеши,спеши,красавица,времени у тебя не так много Glasses
Здесь эта актриса ещё и режиссёр! Вдвойне интересно получилось!
Такая своеобразная, харизматичная женщина

Вот-вот. Этот момент в фильме тоже отражен Smile
20.03.2014
Обожаю исторические фильмы! Этот смотрела, понравился. Очень рекомендую посмотреть Вам еще одну версию об этой героине - "Кровавая графиня - Батори". Персонаж тот же, но версия совершенно иная, которая, на мой взгляд, тоже может быть правдивой, учитывая, что в те времена историей правила инквизиция. Smile
lisiчка, именно этим я сейчас и займусь, пока есть минутка Smile
Заинтриговали!
20.03.2014
Вы смотрели фильм "Кравая графиня Батори"? В дороговизне съемок и костюмов уступает «Графине», но по мнению многих историков, он более приближен к реальности чем легенды и мифы. Слишком уж много жертв приписывают Эржебет Батори, слишком уж поспешный суд был над прислугой: предполагаемых соучастников графини жестоко пытали, а после получения признаний очень быстро казнили и пд.
О, какой фильм, интересно стало
Посмотрела , отличный фильм . Мне кажется , чем то похож на ""Парфюмера " . Я теперь буду больше знать о Батори . Smile
20.03.2015
о, а эта версия мне нравится больше, чем вариант отечественного синематографа Smile спасибо Smile