Опубликовано 7 Февраль, 2021 - 09:43

С серией Amnesia я был знаком весьма поверхностно, но после интригующей бродилки SOMA заинтересовался проектами Frictional Games. Поэтому с новой игрой от этих разработчиков, да к тому же продолжением культовой серии хоррора, решил ознакомиться. И не зря. Amnesia: Rebirth сразу же увлекает необычным сеттингом и своеобразной главной героиней.

Самолет с экспедицией терпит крушение где-то посреди пустыни Алжира. Девушка Таси Трианон приходит в себя среди обломков в полном одиночестве, и идет на поиски остальной команды. По неизвестной причине она потеряла память о недавних событиях, но по дороге начинают появляться обрывочные воспоминания... После аварии она вместе с остальными искала убежище в ближайших пещерах. Но куда все подевались и почему она в итоге оказалась одна? Это мы и будем выяснять. Попутно узнавая о пугающих тайнах этих мест и о той участи, что ждет членов экспедиции.

С самого начала игра заявляет, что ваши главные враги - страх и тьма. Так и есть. Очень много придется бродить в темноте. Причем без света героиню быстро охватывает страх, и она теряет контроль над собой. Поэтому не забываем пользоваться спичками, зажигая обнаруженные факелы, и вовремя доставать светильник, заправляя его маслом.

Сразу бросается в глаза, насколько потрясающая работа проделана с освещением и звуками. Эту игру я проходил в наушниках и с выключенным светом. Но не для того, чтобы искусственно нагнести обстановку. А потому что это позволяет полностью погрузиться в атмосферу, которую с такой тщательностью сотворили разработчики.

Грамотно сделаны и локации. Например, первые минуты в пещерах произвели впечатление буквально симулятора спелеолога - искать путь почти в кромешной темноте запутанных ходов. К минусам можно отнести разве что полную линейность уровней. Но с другой стороны, такая коридорность лишь добавляет чувство клаустрофобии к палитре эмоций при прохождении.

Но скажем честно, новая Амнезия - игра не страшная. Причем заметно, что она легко могла бы напугать (для этого есть все условия), но словно снисходительно разрешает игроку не бояться. Игра показалась мне скорее именно атмосферной бродилкой, чем хоррором. Жутковато, да, но об откладывании кирпичей речи не идет. Smile А так все как положено: саспенс нагнетается постепенно. Сперва лишь звуки, неясные тени и силуэты в темноте. Но постепенно окружение становится все опаснее, появляются и скримеры.

Лично мне такой подход пришелся по душе. Не очень люблю типичные "беззащитные" хорроры, в них реально некомфортно играть. Например, когда тебе нужно решить очередную головоломку, но приходится вертеть головой во все стороны, ведь тебя вот-вот сцапает монстр. Amnesia: Rebirth же напротив, словно заботится о комфорте игрока. Темные коридоры, где страшно заблудиться? Вот тебе коробок спичек, факелы за каждым углом и еще масло для фонаря - не пропадешь! Хотя думаю, что кто-то из поклонников прежних Амнезий может остаться разочарованным. Ведь реального ужаса при прохождении тут вряд ли получишь.

Лично для меня наиболее интересной показалась именно первая часть игры. Дальше и интрига немного спала, и уровни стали не такие эффектные. Но сюжет уверенно поддерживает интерес к прохождению - история подается очень увлекательно. Тут и записки почитать, и воспоминания посмотреть, и выслушать обрывочные сообщения по рации... Я специально избегал рассказывать детали сюжета, потому что спойлеры легко могут испортить удовольствие самостоятельного прохождения. Вы сами должны будете сложить свое мнение о происходящем. Ведь и финал под стать: придется сделать непростой выбор, от которого будет зависеть концовка.

Я ставлю Amnesia: Rebirth пятерку, потому что в своем жанре это действительно качественная и очень атмосферная игра. Хорошо сбалансированная бродилка, увлекающая сюжетом, дающая подумать над несложными головоломками и порой все же умудряющая напугать.

Достоинства
  • Звуки
  • Интересная подача сюжета
  • Локации
  • Освещение
Egaiserрекомендует