Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 13:20

Здравствуйте! Когда появляется дачный участок, то покупка семян происходит практически круглогодично, невозможно пройти мимо прилавка с семенами, ведь хочется украсить свой участок, чтобы всё лето любоваться цветением.

У нас участок молодой, мы его привели в порядок и стали заниматься его засаживанием, накупили семена цветов. Какие-то мы сеяли сразу в грунт, а какие-то сначала выращиваем рассадой, а потом уже рассаживаем на клумбу.

Но погода у нас не предсказуемая, в конце апреля 30 градусов жары, а в июне осеннее похолодание. Не все семена всходят, поэтому пока предпочитаю выращивать рассаду дома, включая цветы, а потом уже всё рассаживать.

Семена цветов
Семена Гавриш Виола рогатая F1 Сорбет XP Парпл, я купила ради интереса, покупала гвоздику, и мне понравились цветки виолы на упаковке, тем более это многолетний цветок, да и по описанию он должен сам размножиться на клумбе и всю её украсить цветами.
Семена Гавриш Виола рогатая F1 Сорбет XP Парпл

Семена находятся в стандартном бумажном пакетике. На его лицевой стороне находится изображение уже цветущего растения, а на оборотной стороне описание сорта, и, как и когда сажать семена.

Мне нравится производитель семян фирма Гавриш за то, что у них всегда всё подробно написано на упаковке, даже такой новичок как я справится.

Семена Гавриш Виола рогатая F1 Сорбет XP Парпл

Фото семян у меня нет, я их сажала параллельно с гвоздикой, и другими цветами. Делать фото было некогда, поэтому даже не помню, были семена в дополнительном пакетике или нет, а вот, что я отчётливо помню, так это то, что семян в упаковке было всего 3 штуки, хотя я потом прочитала, что их должно быть 5 штук.

Вот такая я видимо не внимательная и не прочитала, сколько семян должно быть в упаковке. Я сажала гвоздику, и там было семян столько, что не несколько раз хватит, а тут всего 3, а я уже небольшой контейнер под них приготовила, пришлось сажать в отдельные стаканчики.

Но хоть всхожесть порадовала, все 3 семечка взошли.

Высадила семена в стаканчики

Всхожесть у семян оказалась хорошая, первые ростки семена дали уже через неделю, потом быстро набирали рост. Даже отсутствие яркого солнечного света или подсветки на них никак не повлияло. Тем более виола любит притенение.

После того как ростки набрали массу и их уже можно было высаживать в открытый грунт, я решила, что дома эти миниатюрные цветы будут тоже неплохо смотреться. Поэтому было решено пересадить их в отдельные горшочки небольшого размера и оставить дома.

Виола рогатая F1 Сорбет XP Парпл

В горшках виола прижилась хорошо, несмотря на нежный и хрупкий вид растение хорошо перенесло пересадку и стало ещё активнее расти.

Примерно в 10 числах июня показались первые цветки, с каждым днём их всё больше.

Виола рогатая F1 Сорбет XP Парпл

Листики у виолы нежно-зелёного или даже изумрудного цвета. Пока растение в горшках, оно небольшое и листики мелкие, но думаю, если высадить его в открытый грунт, оно разрастётся и листья станут покрупнее.

Виола рогатая F1 Сорбет XP Парпл
Кто-то называет виолу фиалкой, кто-то Анютины глазки, по сути это одно и тоже, хотя цветки, как по форме, так и по цвету больше похожи на обычную домашнюю фиалку пурпурного цвета.

Виола рогатая F1 Сорбет XP Парпл
Цветы у рогатой виолы могут достигать диаметра 4 см, у меня пока они ещё небольшие, но цветок на фото достиг размера 3,2 см.
Цвет и размер цветка

Как мне кажется, форма и цвет цветков полностью соответствует картинке на упаковке, правда вживую цветы выглядят чуть темнее, но и на упаковке цветы под ярким солнцем сняли и видимо немного высветлили, чтобы они лучше смотрелись.

Цветы имеют приятный сладковатый аромат, но ощущается он, только если принюхаться, а если стоять рядом, то цветы вроде ничем и не пахнут. Запах виолы напоминает запах петуний, только не ярко выраженный.

Выращенный цветок совпадает с изображением на упаковке

Уход за виолой самый простой, поливать, и периодически подкармливать удобрением для цветущих растений. Удобрение я взяла универсальное для цветущих растений, какое на глаза в магазине попалось. Правда у меня всегда с поливом бывает перебор, я обычно частенько заливаю растения, но даже мой частый полив виола восприняла хорошо.

Виола рогатая F1 Сорбет XP Парпл

Цветы у нас находятся на балконе, там у нас южная сторона, так, что переохлаждение им не страшно. А от ярких солнечных лучей спасают рулонные шторы белого цвета. Когда солнце слишком активное и на улице жара, я просто опускаю шторки и получается лёгкая тень.

Посмотрим, как виола перезимует дома, если всё будет хорошо, и она не пропадёт, то следующей весной я её пересажу на клумбу, а дома посажу уже другой сорт виолы, хочу более яркую и необычную расцветку попробовать.

Пока на кустиках не так много цветов, хотя на них может до 60 цветков распускаться, и делают они это очень быстро.

Я сделала фото, вроде кажется, что завязей немного, а на следующий день пришла там уже новые цветы появились, и уже готовятся распускаться.

Виола рогатая F1 Сорбет XP Парпл

Семена Гавриш Виола рогатая F1 Сорбет XP Парпл неплохие семена, правда, мне кажется, что 30 рублей за 5 семечек, а в моём случае даже 3 семечка, это дороговато, даже сортовая петуния стоит за 11 семян 55 рублей.

Зато всхожесть у семян хорошая, все 3 семечка проросли, а само растение оказалось совсем неприхотливое и не капризное. Виола вполне неплохо растет, и радует своими цветами, которых с каждым днём становится всё больше и больше.

Даже если у вас нет дачного участка, то вы спокойно можете высадить такую красоту у себя дома. К тому же эти семена могут брать такие новички как я, которые ещё не сведущи в выращивании цветов. Если овощи я выращиваю второй год, то за цветы взялась впервые, а благодаря таким цветам, как виола оказалось легко и просто набираться опыта и учиться выращивать цветы.

Ну и конечно, порадовало то, что цветы в реальности соответствуют картинке на упаковке. Что сажала, то и выросло.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • 100 % всхожесть
  • Цветы красивые и неприхотливые
  • Цветы соответствуют фото на упаковке
Недостатки
  • Количество семян не соответствует заявленному
Isida33рекомендует
21.06.2023
Цвет очень красивый 🌸
Насыщенный оттенок, глубокий и благородный Innocent
С удовольствием прочла отзыв!
21.06.2023
Какой у нее все-таки насыщенный притягательный цвет!
22.06.2023
Красивый цветочек.
22.06.2023
Красивый у них цвет)
23.06.2023
Хорошенькие цветы, посажу на следующий год)))