Опубликовано 1 Январь, 2024 - 15:45

Май 2023
Приветствую всех заглянувших.

На дворе январь, а для огородника- садовода это сигнал к скорому началу сезона. У меня накопилось много результатов тестирований и спешу поделиться.

Виолу виттрока я выращивала из семян 2 года назад. Это двулетнее растение и я смогла пронаблюдать за ним весь срок его жизни.

Когда я покупала пакетик с семенами, я думаю у меня не было таких обширных планов относительно этого цветка. Красивые цветочки, хороши для обрамления клумбы и для озеленения балкона.

Через 2 года произрастания виолы на клумбе я придумала ещё для неё применение.

На пакетике с семенами указано, что сеять на рассаду в апреле. Мне не терпелось поскорее увидеть результат и я посеяла в феврале.

Семена очень мелкие, сеять сложно. Всходы тоже микроскопические. Но увлечённые цветоводы к таким трудностям привыкли. Конечно в мае рассаду виолы можно купить в гипермаркетах. Это заманчиво, но почему нет? Вместе с рассадой мы приобретаем болезни и вредителей. Я не знаю при какой температуре выращивали рассаду. Я свою рано закаляю и майские возвратные заморозки ей не страшны. Ну и безусловно моя склонность к экспериментам, стимулирует к разным сложным задачам.

Рассаду перед высадкой в открытый грунт

Чем больше света и тепла, тем быстрее растут всходы. В моём случае всхожесть была невысокой, так как срок годности семян был где-то на грани.

Плюс отсутствие у меня опыта выращивания виолы.

Как баклажаны, перцы и земляника, рассада виолы- лакомый кусочек для паутинных клещей. В домашних условиях это жуткая напасть для рассады. Как только высадила в открытый грунт, низкие температуры избавили рассаду от этих вредителей.

Были опасения что рассада не выдержит возвратных заморозков. Всё прошло отлично. У меня всё растения получились с цветочками своего цвета. Огромных цветов не было, но результатом я довольна. Сначала были единичные цветы, а потом бутоны открывались в геометрической прогрессии.

Виола увела всё лето. Был перерыв когда было очень жарко и сухо.

2022

Весной 2023 первыми на клумбе стали просыпаться кустики виолы. Удалила старые листья. Вскоре увидела что взошли виолки из семян рядом. Перезимовавшие кустики выдерживают даже небольшой минус. Из молодых всходов я больших кустов не увидела. Но не исключаю, что этой весной на клумбе я увижу вновь кусты виолы.

Летом 2023 у на на участке жутко расплодились слизни. Зола, горчица, скорлупа яиц для них всё ерунда. Им по вкусу пришлись анютины глазки и слизни их подгрызали.

Цветы виолы съедобны. В процессе выращивания мне пришло в голову их попробовать засахарить. Но в таком большом количестве цветов не было. Я засушила несколько цветов и позже подумала что из них можно делать красивые картины. К сожалению мысль пришла когда цветов уже не было.

Картина-гербарий

Но все-таки я собрала свой цветочный микс- гербарий под названием: Растения нашей фазенды.

Июнь 2023

Считаю виолу неприхотливым растением. Кроме золы ни чем не подкармливала. Главное вырастить рассаду, с дальше она сама растёт. Есть ещё необходимость обрывать семенные коробочки, чтобы стимулировать цветение.

Если виола порадует меня всходами весной 2024, попробую пересадить в большие вазоны. Кустики низкие, а в вазонах они будут более заметными.

2022
Можно в пропорции понять размер цветочков

Достоинства
  • В особых условиях не нуждаются
  • В упаковке разные окраски
  • Красивые
  • Обильно цветут
Недостатки
  • Поражаются паутинным клещом
  • Сложно выращивать из семян
Marusa Sovremennostiрекомендует