Опубликовано 1 Август, 2024 - 16:55

Добрый день!

Заканчиваю использование крема, купленного чуть более года назад в магазине Магнит.Косметик. Сразу скажу - был период, когда он являлся базовым, основным, кремом, помимо которого не использовала ничего более и на основании этого опыта готова написать отзыв.

Кратко основные характеристики продукта от производителя:

• Тип - крем для сухой кожи
  • Время применения - дневной
  • Пол - женский
  • Возраст - 25+
  • Степень защиты SPF - нет

Первый плюс - я приобрела его по акции вместе с лосьоном, наивно думая, что в тандеме со средством от одного производителя эффект будет лучше. Спойлер: нет. Работает и так и так.

Цена. Крем обошёлся мне в 390 рублей, что весьма недорого для 90 мл.

Задача, которая перед ним стояла - увлажнить кожу и не забить поры. Сразу скажу, с увлажнением он справился, а вот лёгкую плёнку я всё же чувствовала.

Структура крема: лёгкая. Очень лёгкая. Он практически прозрачный, что я люблю. На фото видно, как это выглядит.. и можно представить, как ощущается на коже:

И ещё один эффект.. на который вначале не обратила внимания. Затем нашла ответ обратившись к составу, а там... :

Азелаиновая кислота

Что это? Изначально гугл выдаёт ответ, который удовлетворит только знатоков химии...

Но далее мной была обнаружена статья, информация в которой понята обычному человеку. Считаю важным продублировать инфо и здесь, потому что это ключевой компонент данного крема (для меня оказался так точно):

Азелаиновая кислота — это органическое соединение, получаемое из зёрен пшеницы, ржи и ячменя. Она широко используется в дерматологии благодаря своим уникальным свойствам и способностям решать различные кожные проблемы. В этой статье мы рассмотрим, как азелаиновая кислота воздействует на кожу, какие проблемы она решает, кому подходит уход с использованием азелаиновой кислоты и кому он противопоказан.

Решаемые проблемы:

• Акне. Азелаиновая кислота эффективна в лечении акне благодаря своим противовоспалительным и антибактериальным свойствам. Она помогает уменьшить количество воспалённых высыпаний, предотвращает образование новых акне и улучшает общее состояние кожи.
  • Розацеа. Активное вещество используется для лечения розацеа, так как уменьшает воспаление и покраснение, характерные для этого заболевания. Её регулярное применение может значительно улучшить внешний вид кожи и снизить частоту обострений.
  • Гиперпигментация. Азелаиновая кислота помогает уменьшить гиперпигментацию, включая поствоспалительные пятна и мелазму. Она ингибирует синтез меланина, что способствует осветлению кожи и выравниванию её тона.
  • Кератоз. Кератолитическое действие азелаиновой кислоты помогает при состояниях, связанных с утолщением рогового слоя кожи, таких как кератоз. Она способствует отшелушиванию и обновлению кожи, улучшая её текстуру и внешний вид.

Заключение. Азелаиновая кислота — эффективное средство для решения множества кожных проблем, включая акне, розацеа, гиперпигментацию и кератоз. Благодаря своим
противовоспалительным, антибактериальным и кератолитическим свойствам, она подходит для широкого круга людей. Однако перед началом использования продуктов с азелаиновой кислотой важно убедиться в отсутствии аллергии и проконсультироваться с врачом, особенно в случае беременности или наличия других кожных заболеваний.

Так вот - эффект, который оказывает этот крем - это эффект лёгкого пощипывания кожи после нанесения. Несмотря на быструю впитываемость (что видно на коллаже, разница между фото менее одной минуты) для кожи тонкой структуры и сухой в моём случае было именно так.

Не скажу, что это очень неприятно, т.к. проходило тоже достаточно быстро, но мне не очень понравилось. Сразу отмечу, это не было аллергией, не вызывало покраснений.. при этом на другие крема без азелаиновой кислоты таких реакций не возникало никогда. Возможно, это индивидуальная история. Тем не менее у неё (кислоты) есть и некоторые противопоказания: беременность, кормление грудью, индивидуальная непереносимость и т.д. Не думаю, что в формате крема есть такие ограничения, но всё же.

______________________

______________________

Какое заявлено оказываемое воздействие этой кислоты на кожу:

1. Противовоспалительное.
2. Антибактериальное.
3. Кератолитическое действие. (*это про отшелушивание верхнего слоя кожи, что способствует обновлению клеток и улучшению текстуры).
4. Регулирование выработки меланина.

Итог: использовала почти всю баночку. Наносила не только на лицо, но и руки зимой - эффект для рук тоже был положительный.

На самой баночке с обратной стороны указано:

И в целом могу сказать что ввиду той самой кислоты.. эффект неплохой. Но повторять покупку не буду. А каждой/каждому из вас рекомендую лично попробовать на себе воздействие азелаина, пусть и в формате данного крема с учётом всех особенностей, указанных в статье про него.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Большой объем
  • Легко купить
  • Можно использовать в качестве базы под макияж
  • Справляется с сухостью кожи
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Не подходит людям с акне
  • Не убирает шелушения
  • Неприятное напыление в креме
neverchroniclesрекомендует