Опубликовано 23 Июнь, 2020 - 18:40

🏥 Привет!

Пару месяцев назад у меня появились высыпания в височной зоне. Небольшие, но болезненные. Ждать, пока они созреют самостоятельно, мне не хотелось, потому решила взять противомикробную мазь, надеясь задавить инфекцию на корню.

Упаковка Виола Левомеколь
Наносить мазь Вишневского на лицо - не лучшая идея, потому решила взять Левомеколь. Недорогой, от отечественного производителя.

🏥 Общие данные

Размер упаковки - 40 г;

Срок годности - 2 года;

Условия хранения - при температуре не выше 25 ° С;

Цена и особенности покупки - препарат представлен только в аптеках, рецепта не требуется. Приобрела за 26 гривен. Популярен, встречается в большинстве аптек.

🏥 Упаковка

В моем случае препарат имеет картонную коробочку, в которой находится тюбик и небольшая аннотация. Согласно ней, вторичная упаковка может и отсутствовать. Контроля вскрытия нет, а информация касательно срока годности нанесена на боковую грань чернилами.

Мазь Левомеколь в тюбике
Тюбик металлический, запаян, потому необходимо проткнуть его обратной стороной крышечки. Последняя навинчивается на довольно узкое горлышко. На спайке выбита дата изготовления препарата.
Срок годности препарата в спайке
Толщина тюбика немалая, потому выдавливать мазь неудобно, она скорее переместится в другую сторону, чем к носику.

🏥 Состав

Препарат содержит два активных ингредиента. За счет которых и оказывается действие в двух направлениях - антибактериальное и ранозаживляющее.

В 1,0 г мази содержатся:

• хлорамфеникола 0,0075 г;
  • метилурацила 0,04 г.

Основа – полиэтиленоксид 1500 и полиэтиленоксид 400.

В подростковом возрасте я принимала Левомицетин, в который и входит хлорамфеникол, потому знаю, что аллергии на компонент у меня нет.

Описание и состав мази Левомеколь
Кстати, тогда же были и случаи, когда я превращала таблетку порошок, дабы ранка быстрее зажила и не нагноилась. Собственно, потому я решила приобрести Левомеколь.

Видеть метилурацил после косметики, где преобладает пантенол и аллантоин, непривычно. Но ингредиент известный, читала, его даже от морщин использовать пытаются.

🏥 Внешний вид

При первом использовании мазь соответствует своему описанию. Полупрозрачная, с легчайшим желтым оттенком. Однородная, довольно плотная. Выраженного запаха нет.

Текстура мази Левомеколь
При контакте с кожей моментально плавится, но медленно впитывается. Если наносить не под бинт или пластырь, то сильно растекается по коже.
Мазь Левомеколь быстро и легко плавится
Но на эпидермисе цвет не заметен, как и на одежде. Но масляные пятна оставляет.

🏥 Показания к применению

Лечение гнойных ран (в том числе инфицированных смешанной микрофлорой) в первой фазе (гнойно-некротического) раневого процесса, фурункулов, долго не заживающих трофических язв, ожогов 2-3 степени.

🏥 Применение

Я неспроста написала условия хранения продукта. Холодильник не нужен, потому мазь обязана сохранять свою консистенцию при комнатной температуре. Но ничего подобно, пару раз используешь продукт, как тюбик начнет подтекать. Я умышленно не вытираю для фото носик, чтобы минус был виден. В результате, пока ты нанесешь мазь, перепачкаешься с головы до ног.

Туба Левомеколя
Я наносила препарат точечно, на каждое высыпание. Но мазь из-за текстуры не фиксируется, как, например, цинковая мазь, потому пару раз заклеивала участок мозольным пластырем. Иначе Левомеколь растекается и вызывает своеобразный зуд.

Но вот если кожа изначально была повреждена, то жжения нет. В летнее время я сталкиваюсь с натертостями между ног. И при нанесении Левомеколя на них дополнительного дискомфорта не наблюдается.

Аннотация мази Левомеколь
Помнится, как-то читала статью, в которой один "добрый" человек рекомендовал наносить препарат на десны. Поверьте, Левомеколь вы не заходите наносить на десны, губы или нос. Он невероятно горький. Если вы принимали Левомицетин, то знаете, о чем я говорю. Но таблетку проглотил и забыл, а мазь никуда не денется. Стоит ли говорить, что на слизистую глаз наносить Левомеколь также не стоит?
Аннотация мази Левомеколь
К чему это я? Да к тому, что руки мыть после лекарство стоит особо внимательно! А не вытирать салфеткой, надеясь, что все обойдется.

🏥 Результаты

Если говорить о натертой коже, то все прекрасно. Краснота пропадает, жжение утихает. За два дня Левомеколь уберет проблему, если следить, чтобы ситуация не усугублялась. А плавящаяся основа даже станет плюсом. Думаю, метилурацил справляется.

Но хлорамфеникол халтурит! Я не ждала, что высыпания пройдут за день или два. Но если вы нанесете мазь на уже созревший прыщ или нагноившуюся ранку после очищения последней, то гной может прекрасно появится снова.

Если же прыщ болезненный, а гноя нет, то Левомеколь ничего не сделает. Вроде как он должен проникать в кожу, но внешне это никак не заметно. Думаю, с фурункулами он будет работать аналогично.

Последний прыщ я лечила пять дней, пока воспаление спало и гной перестал появляться. Результат совсем не впечатляящий!

🏥 Итоги

К плюсам отнесу:

• Доступная цена;
  • Легко найти в продаже;
  • Подходит для детей от 3-х лет.

К минусам отнесу:

• Горький вкус;
  • Легко плавится;
  • Низкая эффективность;
  • Непрактичная упаковка.

🏥 Выводы

Мазь Левомеколь имеет бюджетную стоимость и ее эффективность на уровне цены. Оба эффекта препарата будут оказаны, но не так быстро, как хочется. Потому, если вы ищите что-то быстродействующее, то данное средство не будет лучшим выбором. И брать Левомеколь от прыщей не стоит.

Но если нужно купить что-то универсальное, что можно положить в аптечку, не жалея о потраченных деньги. Я же поставлю препарату "удовлетворительно", но порекомендую.

Чосикрекомендует
23.06.2020
Эта мазь хорошо помогает от гнойных ран, при порезах, когда это место при надавливании болит.
Раньше ее в банке стеклянной выпускали.
Левомецитин в составе - поэтому и горькая. Но она для наружного применения.
А еще она от комариных укусов вроде помогает.
23.06.2020
Здорово, что вам подошла мазь. Меня же, увы, не впечатлила. И в отзыве я написала и о составе, и о причине вкуса.
23.06.2020
Просто в моей семье эту мазь используют по прямому назначению и не едят.
Этой мазью в больницах обрабатывают послеоперационные швы. Быстро заживает, и нет загноений.
23.06.2020
Ох, вы не внимательно прочитали отзыв. Никто и не пытался съесть мазь для наружного применения. Я просто причитала статью о том, как кто-то пытался лечить проблемы с деснами данной мазь. И предупредила читателей, что так делать нельзя. А сама была невнимательна и, нанеся мазь на кожу, вытерла руки салфеткой и забыла об этом до того момента, пока случайно не прикоснулась к губам.
23.06.2020
Про десна - это вообще треш. Народ неадекватный.