Опубликовано 11 Сентябрь, 2021 - 14:04

Простуда (герпес)... Появляется в самый не подходящий момент. Можно подумать, что бывает подходящий.

Герпетическая инфекция самая распространенная среди взрослого населения. Вирус поражает более 90% людей, у 10-20% из которых отмечается острая форма герпеса. Попадая в организм человека, возбудители накапливаются и проявляются при ослабленном иммунитете. Вы наверняка замечали, что патологические высыпания появляются на теле периодами, при чем чаще всего на одном и том же месте.

Герпес появился в моей жизни лет в 13. Лечила народными средствами, типа зубной пасты и сжиганием бумаги. В общем всем, чем не надо. Мучилась я постоянно, рецидивы были 1 раз в месяц, даже летом. Став чуть взрослее я стала покупать дорогие мази типа "Зовиракс", даже какие - то пластыри, но как положено простуде красоваться неделю, так она и красовалась, учитывая, что . Правда, иногда это затягивалось ещё больше, причём перед самыми важными событиями.

У 20 годам, я узнала, что с герпесом нужно бороться комплексно.

- Во первых, надо принять его, что он есть, возможно, уже с рождения, что такое бывает и нужно переждать это. Мне оооочень сложно до сих пор выполнять этот пункт.

-Во вторых, нужно атаковать вирус ещё и изнутри, т е принимать таблетки, типа "Ацикловир /Ацикловир форте".

В третьих, мазать место простуды и снаружи только мазью "Ацикловир", не используя тональники хотя бы первые 3 дня.

-В четвёртых, осознать, что через неделю дня от болячки не останется и следа, главное, ничего не трогать руками, не прижигать, не пытаться подсушить спиртом, это не прыщи, здесь такое не работает.

-В пятых, радоваться тому, что организм среагировал именно так, а не высоченной температурой.

Текстура мази легкая, нежирная, впитывается быстро. Мазь подсушивает только простуду, а кожу рядом нет. Я как обладатель сухой кои оценила этот факт.

Запаха не ощутила, если и есть, то едва уловимый.

Вес 10 гр.

Мазь находится в тубе, бумажной коробочке, где прилагается инструкция.

Дозировка и длительность лечения указаны также в инструкции.

Никакие дорогие аналоги не смогут вылечить от герпеса быстрее, чем время, мазь и таблетки сокращают время, однако кожный покров восстанавливается быстрее , чем без этих средств.

Последний раз простуда на подбородке у меня была в декабре, почти год назад, тогда все носили маски и я нормально пережила это время. Ага, нормально....

Первые признаки простуды.

С чего все началось в это раз. 1 сентября резко похолодало, я замёрзла, стоя под дождём, весь вечер чихала и так 3 дня . К вечеру у меня зачесался подбородок, я сразу поняла, что это она!

Чихание, зуд, покраснение

0 день.

Посмотрела в зеркало, на подбородке небольшое уплотнение, ещё черёз пару часов эта область покраснела и стала чесаться ещё больше.

Образование пузырьков.

На утро я надела маску, так как начали уже появляться первые пузырики, которые нельзя лопать. В подростковом возрасте я именно так и делала, думая, что так пройдет быстрее.

1 день. После работы я сразу купила таблетки и мазь. Выпила таблетки согласно инструкции, нанесла мазь на простуду. Через полчаса вместо пузырьков я обнаружила засохшие язвочки, уже ничего не чесалось.

2 день. Произошло купирование вируса, он перестал распространяться и превратился в корочку.

4 день.

5 день. Без тонального/с тональным

6 день. Спокойной пользуюсь тональным средством.

7 день. Покраснения почти нет, кожа гладкая, но если дотронуться, то побаливает.

Течение болезни.

В среднем на лечение уходит 5-7 дней, в зависимости от области высыпания. Бывали случаи, что при первых признаках простуды, я пила таблетки и герпес замирал, то есть больше, чем покраснение дело не заходило, но на этот раз все получилось иначе, так как я была на работе и не смогла своевременно принять лекарства. Однако не смотря на внушительное количество пузырьков, болезнь быстро сошла на нет.

Думаю, самое сложное в данный момент, это эстетическая сторона. Я хожу в маске в этот период, чтоб не заразить других, вирус герпеса распространяется очень быстро, особенно среди людей, с пониженным иммунитетом. Признаюсь, я и сама начинаю отстраняться от людей, когда вижу герпес, зная как он заразен.

Герпес передается следующими путями:

• контактным – физический контакт с зараженным;
  • воздушно-капельным – через частицы слюны при чихании и кашле;
  • половым – чаще всего так передается генитальный герпес. Во время незащищенного полового контакта;
  • бытовым – через предметы совместного пользования (полотенца, посуда, постельное белье);
  • вертикальным – от беременной женщины к ребенку во время беременности или родов.

Есть ли эффект от таблеток и мазей Ацикловир или это пустышка, как противовирусные от ОРВ? Однозначно да!
Для меня это единственное средство, которое действует непосредственно на вирус, а своевременное принятие таблетки и мази может и вовсе не дать болезни развиться. Я вижу результат, как быстро заживают язвочки, не оставляя после себя следы.

в связи с отсутствием лечения/неправильным лечением на губе остались белые следы от герпеса.

Нельзя отковыривать корочки, даже если болячки уже не болят и кажутся очень сухими. Нет, они отпадут сами и на месте простуды останется гладкое красное пятнышко, которое можно замазать тональным средством, если сильно напрягает.

Всем здоровья.

o_sadovaiaрекомендует
11.09.2021
Очень красивые губы и подбородок Smile

Меня герпес ненавидит, и это взаимно - если выскакивает на губах, пытка прямо. Болит, ноет, чешется несколько дней... Но проходит Stare
24.10.2021
Меня тоже герпес любит. Раньше даже на руках бывало появлялся. И абсолютно согласна- обычно появляется при первых признаках орви, при этом сама болезнь орви при наличии герпеса протекает легко и быстро.