Опубликовано 21 Май, 2024 - 16:21

Сегодня я расскажу про мазь, которая со мной с самого детства. И говоря о ней, мне вспомнилась строчка из мюзикла "Труффальдино из Бергамо", которой я озаглавила этот отзыв) Вообще не помню, когда применяла ее в первый раз - она была у нас дома всегда. У меня было чудесное детство, нам с сестрой можно было бегать и прыгать столько, сколько душе угодно. Мы лазили по деревьям и заборам, бегали, падали с велосипедов, катались на коньках, летали с горок) Конечно, такие бурные веселья не обходились без разбитых локтей и коленок, а значит, и без перекиси водорода, лейкопластырей и, конечно, была в почете мазь Левомеколь. Расскажу про опыт применения этой мази, мне, кажется, это самая незаменимая вещь в любой аптечке и если по какой-то причине вы ее не приобрели, то советую это сделать. Не знаю, как у вас с травмами, но у меня хоть детство далеко позади и я больше не разбиваю коленки, но мазь Левомеколь все равно бывает нужна. Итак.

МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ

• Название: Средства, стимулирующие регенерацию Левомеколь
  • Производитель: Stada / Нижфарм
  • Страна: Россия
  • Объем: 40 грамм
  • Цена: около 200 рублей
  • Где брать: аптека
  • Упаковка: тут все стандартно - картонная коробочка (которую я обычно сразу выкидываю).
    Средства, стимулирующие регенерацию Stada / Нижфарм Левомеколь
    Металлическая туба с пластиковым колпачком. На тубе традиционно крупно написано название мази, объем.
    На шве срок годности.
    Средства, стимулирующие регенерацию Stada / Нижфарм Левомеколь
    Туба из довольно крепкого металла, лопались такие тубы крайне редко и, как правило, уже под конец эксплуатации.
  • Цвет/ консистенция/ запах: белесая полупрозрачная мазь, которая при соприкосновении с телом становится прозрачной.
    Средства, стимулирующие регенерацию Stada / Нижфарм Левомеколь
    Консистенция мази, которая когда тает становится жидковато-маслянистой. Запаха нет.
  • Состав:

Состав на 1 г препарата: действующие вещества — диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил) — 40 мг, хлорамфеникол — 7,5 мг; вспомогательные вещества — макрогол-1500 — 190,5 мг, макрогол-400 — 762 мг.

• От производителя:

Способ применения и дозы

Местно. Препаратом пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло заполняют рану. Возможно введение в гнойные полости через катетер (дренажную трубку) с помощью шприца. В этом случае мазь предварительно подогревают до 35-36°С. Перевязки производят ежедневно, один раз в день, до полного очищения раны от гнойно-некротических масс. При больших раневых поверхностях суточная доза мази в пересчете на хлорамфеникол не должна превышать 3 г. Длительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; детский возраст до 1 года (у новорожденных биотрансформация хлорамфеникола проходит более медленно, чем у взрослых).

Особые указания

Влияния на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами не оказывает.

Применение при беременности и в период лактации

Применение при беременности возможно только в случае, если польза для матери превышает риск для плода. В период лактации следует либо прекратить применение препарата, либо кормление грудью.

Показания к применению

Гнойные раны (в т.ч. инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется.

• Срок годности: 3 года и 6 месяцев

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Итак, мазь Левомеколь - синоним слова лето и босоногого детства.

Средства, стимулирующие регенерацию Stada / Нижфарм Левомеколь
Мазь главным образом применяется при ранах, порезах, ожегах, чтобы быстрее все зажило - регенерация, чтобы в ранку не попала инфекция - в составе есть местный антибиотик. Собственно, штука нужная. Для чего применяю я.

Ожоги

Иногда случается такая неприятность. Если ожог несильный, то обычно я использую масло какао, оно здорово снимает болевой синдром и хорошо заживлят повреждения кожи. Но если это ожог с пузырем, да еще пузырь лопнул, то тут уж Левомеколь как раз очень кстати. Несколько лет назад была у меня такая оказия на руке. Наносила Левомеколь каждый день - капелька мази, сверху лейкопластырь. Зажило все быстро, так как было на руке, где кожа тоненькая, то на память мне остался небольшой шрам, но со временем он затрется, конечно.

Мозоли

Еще одна беда, которая тоже случается, наверно, с каждым. Я купила себе новые треккинговые ботинки, а у них есть такая особенность - их нужно разнашивать, как коньки. Я об этом помнила, но сплоховала и надела неудачные носки, надо было надевать более плотные. Как итог - мозоль, причем заметила, когда уже нормально натерла и мозоль лопнула. Снова Левомеколь под лекопластырь и через 2 дня уже можно было спокойно ходить без дискомфорта. На фото разница в 2 дня. Быстро получается, учитывая, что почти все время я была на ногах, разве что надела старые ботинки, которые не натрут, даже если я пойду босиком)

Прокол в ушах

1,5 года назад я проколола уши. Процесс заживления шел неблестяще и в какой-то момент ранка у меня нагноилась и я воспользовалась мазью Левомеколь - ухо болеть перестало, ранка зажила быстро. Вообще уши меня обычно не беспокоят, но где-то неделю назад я во сне дернула сережку и ухо снова что-то разболелось. Думала так пройдет, но нет, не проходило. Хватило один раз на ночь намазать Левомеколь и про ухо я забыла. Кстати, забавная вещь, у меня уши быстрее заживают с серебряными сережками, а не с золотыми. Не знаю, как это работает, но такая вот интересная закономерность.

Средства, стимулирующие регенерацию Stada / Нижфарм Левомеколь

Что делать, если ранка нагноилась

Такое бывает, конечно, поэтому нужно знать, что делать. Итак, есть такой способ, который всегда применяю. Промыть ранку перекисью водорода, убрать по возможности гной либо ватной палочкой, либо ватным диском - чем удобнее. Нанести мазь Левомеколь с небольшую горошину (не жалея).

Средства, стимулирующие регенерацию Stada / Нижфарм Левомеколь
Сверху кусочек полиэтилена (чтоб создать такую баньку - мазь лучше впитается), сверху заклеить плотным лейкопластырем (можно обычный тканевой, который в бобине продается, еще лучше взять послеоперационный - они удобнее). Можно на ночь, можно днем так ходить - без разницы, лишь бы не снимать его минимум часов 6. Заживет все быстрее. Как только гной перестанет копиться и воспалительный процесс уйдет, то можно перестать накладывать мазь, а уже просто защищать ранку от травм.

Для чего не стоит применять

Эту мазь совершенно точно не стоит использовать как средство от прыщей. Я серьезно, эта мазь не для этого. Если уж так хочется что-то регенерирующее аптечное намазать, возьмите лучше гель Метронидазол, в нем хотя бы больше смысла. Но Левомеколь только ухудшит положение. Если это один единственный прыщ, возможно, вы и не заметите негативной реакции кожи и даже все заживет, но когда у вас прыщей много и станете мазать их каждый день, то вот тогда будут непритяности. А вообще, если уж бороться с прыщами, то лучше пойти к дерматологу.

Если у вас трещины на руках, да мазать можно - если это одна трещина, то поможет. Но если это дерматит и руки трескаются постоянно, то кожа просто привыкнет к антибиотику и он довольно быстро перестанет работать. Тут опять же стоит посетить дерматолога и решать проблему более осознанно.

Это были не лучшие случаи применения, которые произошли лично со мной, либо с моими близкими, так что делюсь опытом. В остальном, если мазь применять по назначению, то ей нет цены.

Средства, стимулирующие регенерацию Stada / Нижфарм Левомеколь

Плюсы:

• быстро заживляет
  • недорогая
  • отпускается без рецепта
  • есть местный антибиотик в составе
  • от ожогов, мозолей, порезов и других повреждений кожи

Минусы:

• может быть привыкание, если использовать часто

Выводы

Замечательная мазь, которая выручала меня так часто, что вряд ли я могла бы сосчитать сколько. Эта мазь не вызывает никаких побочек, даже аллергии у меня не вызывает - а я еще тот аллергик. Она не сушит кожу, если применять ее локально и недолго. Мазь прекрасно справляется с самыми разными травмами и, имея в составе местный антибиотик, убережет от многих проблем. Всегда имею ее под рукой и не представляю, что бы я без нее делала. Безопасная, надёжная и недорогая - что еще пожелать?

Рекомендую, очень нужная штука в любой аптечке!

Благодарю за внимание и берегите себя и близких!

Достоинства
  • Абсолютно нет запаха
  • Быстро снимает воспаление
  • Действует очень быстро
  • Есть в любой аптеке
  • Недорогая
  • Помогает при гнойных ранах
  • Способствует хорошей регенерации кожи
  • Экономично расходуется
  • Эффективная
Недостатки
  • Жирная текстура
  • Растекается
Kaya Gachрекомендует
хорошее средство
04.06.2024
Тоже при проколе пирсинга мастер советовала обрабатывать ранку этой мазью, чтобы заживало лучше и инфекция не попала.