Опубликовано 8 Сентябрь, 2018 - 20:52

О любимом корнеплоде древних инков и перуанцев, благодаря которому вот уже более 2000 лет они поправляют свое здоровье, я узнала в конце прошлого года.

Как выяснилось про Маку Перуанскую слагают легенды уже и европейцы - натуропаты, которые достаточно популярны на Западе, активно советуют Маку для поддержания женско/мужского здоровья и репродуктивной системы.

Ну что ж... Значит пора и нам, в России-матушке, попробовать сей загадочный фрухт. На самом деле не фрукт, а корнеплод, внешне весьма похожий на репку Laughing out loud Да-да, Мака Перуанская - это, так называемый, "суперфуд". Будете в Перу, скушаете такую "репку" сырой - так вообще будто молодильное яблочко проглотите.

Растение имеет заявленные свойства даже в сыром виде и не нуждается в обогащении, экстракции или дополнительных ингредиентах

А заявленных свойств, ой как много, скажу я вам!

Что умеет Мака Перуанская:

• пополняет витаминно-минеральный недостаток;
  • тормозит процессы старения клеток;
  • предупреждает появление опухолей, в том числе и рака;
  • укрепляет кровеносную систему;
  • повышает защитные функции организма;
  • регулирует обменные процессы;
  • нормализует гормональный фон;
  • помогает преодолеть стресс, беспокойство и депрессию;
  • снимает усталость и повышает работоспособность;
  • повышает либидо;
  • способствует наращиванию мышечной массы;
  • улучшает работу половой и репродуктивной систем.

Чтобы обладать всеми этими свойствами, суперфуд должен быть реально супер-пупер. Оценив содержание в Маке всяких полезностей, а также прочитав про воинственных инков и выносливых южноамериканских женщин)), думаю, можно поверить в то, что Мака весьма и весьма хороша и нужна почти что всем и каждому.

Что содержит Мака Перуанская:

• витамины В2, В1, В12, С, Е;
  • минералы, такие как цинк, селен, железо, марганец, йод, калий и кальций;
  • аминокислоты (17 из 22 известных аминокислот!), алкалоиды, тиоцианаты, глюкозинолаты.

Но, конечно же, даже к таким чудодейственным суперфудам нужно относиться с осторожностью и принимать (если уж на то пошло дело) с умом. Ведь, к сожалению, никто не отменял индивидуальной непереносимости. Из других противопоказаний к приему только беременность, период лактации и возраст до 18.

___________________________________________

Ну, а теперь от общей информации перейдем к моей истории приема.

Маку Перуанскую я заказала на Iherb от фирмы Now Foods:

Мака Перуанская, отзывы
Упаковка из 250 капсул (500 мг) в настоящий момент стоит 1135 р.

Капсулы достаточно большие с коричневым порошком внутри:

Глотаются легко (но я без проблем могу запить горсть больших таблеток всего лишь одним глотком воды), но вот принюхиваться лучше не стоит. Запах лично мне не нравится. Не скажу, что меня прям от него выворачивает (как некоторых других), но сразу понимаешь, что это не конфетка, а супер-пупер полезная гадость Big smile

Любопытства ради, один раз вскрыла капсулку и решила лизнуть содержимое. Кхем, отделаться от не самого приятного послевкусия (горечь страшная!) не могла очень долго.

Мака Перуанская, опыт приема

Какие проблемы я хотела решить с помощью Маки?

В прошлом году мое женское здоровье дало большой сбой. После одной неприятной процедуры мне была назначена ударная гормональная терапия (подробности здесь). Которая мне нисколечко не помогла, да к тому же (как выяснилось при более обширном обследовании) была в какой-то степени противопоказана.

От гинекологов и гематологов я выходила с резюме: "гормоны отменяем, попробуйте восстановиться сами, но на это у вас, конечно, уйдет гораздо больше времени"

Помимо нарушенного гормонального фона, был сильно нарушен цикл. Гинеколог говорила, что я вряд ли дождусь "физиологического" восстановления цикла в ближайший месяц-другой и предупреждала, что процентов на 98 придется вызывать месячные благодаря гормонам (т.н. кровотечение "отмены").

Я же хотела, чтобы у меня нормализовалось само, без "отмен". Ровно месяц приема Маки Перуанской по 1 капсуле каждый день и случилось чудо.

Гинеколог на повторном приеме и повторном УЗИ просто обалдела. Не верила, что без приема гормонов у меня такие результаты.

Пила Маку я курсами 3 месяца без перерыва по капсуле, месяц перерыва. Дальше опять 3 месяца.

Также подкармливала Макой мужа Smile Возможно, для него 1 капсулы было маловато, плюс он, конечно, периодически филонил в приемах... В общем самца-инка, жаждущего 5 раз на дню)) я не получила Smile Но вот улучшение самочувствия и повышение тонуса он отметил тоже.

После курса приема Маки я получила:

1. Быстрое восстановление цикла
  2. Улучшение гормонального фона
  3. Снижение депрессии
  4. Повышение сил и либидо

Макой довольна. Пока у меня очередной перерыв в приеме, но чувствую, что закажу с Айхерба этот суперфуд еще не раз!

Rideamusрекомендует
Хм. Кажется, оно мне тоже надо.
09.09.2018
У меня так со многими БАД Laughing out loud почитаю их свойства и, кажется, что "и мне срочно надо")) Но мака прям покорила, да...
08.09.2018
Правда такая классная штука? Сейчас с циклом, ттт, проблем нет, но зато имеются существенные проявления ПМС. Интересно, помогли бы эти пилюли сгладить нервозность?

Мужу бы точно давать их не стала Wink Big smile
09.09.2018
Мне понравилась) ещё и подруга успела ей проникнуться со своими женскими проблемами...
Но больше её позиционируют как адаптоген, афродизиак и при проблемах с зачатием... Так что на счёт просто ПМС не знаю.
23.06.2021
попробуйте масло примулы вечерней
09.09.2018
Знакомая марка, чтото из их бадов покупали
10.09.2018
Да, Now на слуху обычно у тех, кто дружит с айхербом))
09.09.2018
У меня муж принимает комплекс там мака в составе и на ночь аргинин. 5 раз на дню говоришь? кхе.. кхе... Ощущение, что у нас медовый месяц... Big smile
10.09.2018
Хохо! Не подскажешь дозировочку маки в составе вашего комплекса? Innocent Big smile
03.04.2019
Подскажите пожалуйста название комплекса.
09.09.2018
Ох уж эти гинекологи... Их послушать, так гормоны - это панацея от всех болячек, а про двадцать тыщ побочек почему-то все умалчивают. Вот и получают женщины после их рекомендаций всякие нехорошие штуки. У моей знакомой после приема гормонов разорвалась аневризма в голове, еле спасли, год уже восстанавливается, это еще повезло, что овощем не осталась, это чудо таблеточки так кровь сгущают... У меня от них чуть поджелудочная не отказала. Вот почему врачи не назначают такие эффективные и безопасные средства?
Жесть какая Shock
Может и у наших врачей скоро на первый план выйдет поддержание здоровья с помощью БАД, какая-нибудь фитотерапия... Я полагаю, что кому-то, конечно, и без гормонов не обойтись совсем, но сейчас же их прописывают каждой второй и без анализов, вот что грустно((
01.10.2018
южноамериканцы вероятно отличаются от европейцев (будем нас считать таковыми) каким то другим конституциональным типом, если увидите их воочию, они какие-то прямоугольные, у них даже в моде накладные попы (все рынки ими завалены), но выносливы они реально, а вот отчего? кто знает, там все другое, не только репа. а у нас хороша боровая матка для женщин, нашим гинекологам проще ОК выписать, чем настойку той же самой боровой матки или красной щетки (тоже растение, а не орудие для уборки Big smile )
03.10.2018
Что-то смутно припоминаю про эту щётку-матку. Но на уровне рассказов мамы... Мне гинекологи только ок втирали)))
03.10.2018
всем втирают, без анализов, без объяснения про побочки с риском для жизни и необходимостью регулярно ходить к сосудистому хирургу
10.06.2019
Tongue Я бы не против Маки))
23.02.2022
Надо прикупить))
29.12.2023
Здоравствуйте. Вы не могли бы уточнить пожалуйста, какие именно нарушения в гормональном фоне были, которые мукуна смогла поправить? Хотелось бы понимать, на что она влияет. И если можно, еще один вопрос, вы пробовали ее, она горькая или все таки перченая?