Опубликовано 27 Сентябрь, 2023 - 12:23

Остеоартроз - не смертельное заболевание, но диагноз часто является причиной того, что хозяин в конечном итоге должен принять решение усыпить абсолютно здоровую собаку. Я пока сделать такой выбор не могу, поэтому мы боремся с болью всеми доступными способами, пока позволяют финансы, ходят лапы и машет хвост.

Препарат Либрела для собак. Librela - review

Коротко о препарате Librela

Либрела считается достаточно новым препаратом.

Частично в продаже средство появилось в мае 2021 года. Впервые наш врач рассказал о нем весной 2022.

В апреле 2021 года Европейское агентство по лекарственным средствам выдало компании Zoetis разрешение на продажу в Европейском Союзе нового обезболивающего препарата - моноклонального антитела (mAb) бединветмаб (Librela®). Через месяц после этого разрешение было получено и от канадской NRPRA.

Пока мало отзывов, мало опыта использования, мало информации от владельцев собак.

Было проведено несколько полевых исследований с участием собак, страдающих остеоартритом, достаточного количества долгосрочных исследований препарата пока нет.

Librela применяется только после консультации с врачом!

Основное действие Librela - обезболивание для животных, страдающих от артроза. Про фактор роста нервов (NGF) и его связь с болью у собак можно почитать в интернете.

Librela не относится к нестероидным противовоспалительным средствампрепаратам - это ингибитор фактора роста нервов.

Это не панацея от самого заболевания, это лекарство, которое помогает снизить восприятие боли и сделать жизнь своего друга чуть лучше.

Librela - это биофармацевтический препарат, состоящий из моноклональных антител, который прерывает цикл восприятия боли собакой.

Если собака плохо переносит распространенные препараты, такие как Карпрофен-Rimadyl, Мелоксикам-Metacam, или Фирококсиб-Previcox, попробуйте альтернативу - Галлипрант (Galliprant / Grapiprant) 100 мг или Librela.

Главные преимущества Либрела, которые важны для меня:

• способность сочетаться с различными лекарственными средствами, в том числе с кортизоном;

!!! Многие пожилые собаки нуждаются в регулярном приеме кортизона. Кортизон и противовоспалительные препараты нельзя давать вместе в качестве длительного лечения!!!

• меньшее количеством побочки, чем у противовоспалительных препаратов;
  • длительное действие (интервал - 28 дней);
  • можно отказаться от обезбаливающих таблеток и нестероидных противовоспалительных препаратов (Римадил, Онсиор, Превикокс), в нашем случае сейчас более щадящий Галлипрант;
  • подходит для пожилых собак.

Антитела, входящие в состав Librela, действуют на собаку подобно естественным антителам. Они распадаются с минимальным стрессом в печени и почках собаки и поэтому считаются биологической терапией.

Упаковка

Либрела выпускается только в виде раствора для инъекций. В нашем случае концентрация - 30 мг. Дозировка зависит от размера животного.

Наш вес 46 кг - коробочка сиреневого цвета. Ампула - 1 мл (можно было добрать еще 15 мг , но врач сказал, что для нашего состояния должно хватить и 30).

Librela - опыт применения лабрадор, 11 лет, Erfahrung mit Librela

На обороте коробки информации на понятном мне языке нет, но описание и полная инструкция есть в интернете.

Librela Zoetis, для собак

Укол делает врач один раз в 28 дней. В свободной продаже препарата нет - надо идти к врачу.

Правильная дозировка Либрелы для собак

Один раз в месяц рекомендуется доза 0,5-1 мг на кг массы тела. Перед началом лечения, а также во время его проведения необходимо регулярно фиксировать точный вес собаки.

07.06.23 мы сделали первый укол Librela, чтобы посмотреть реакцию.

В течение всего месяца я вела дневник самочувствия пса. Мы в принципе ведем такой дневник из-за применениния разных медикаментов - так проще понять, что послужило причиной плохого самочувствия и нужно ли принимать меры или это просто погода и нужно терпеливо переждать.

Что я наблюдала:

приблизительно через 8 дней первое, что явно бросилось в глаза, - увеличение подвижности пса и возвращение интереса к жизни. До этого наш больной старичок все больше спал, ел и опять спал. А тут начал приносить мячик, нашел любимую свинью и стал чаще выходить к гостям.

Свинья - игрушка для собак

на 10 день я попробовала убрать Галлипрант. Но без основного обезболивающего мы продержались всего 3 дня. Очень жаль, потому что цель была как раз попробовать заменить таблетки.

после введения первой дозы период полувыведения препарата составляет около 16 дней. Все 28 дней состояние пса было стабильно хорошее.

прошла хромота на переднюю (прооперированную) лапу и ножки выровнялись.

наш стандартный круг прогулки увеличился в полтора раза, меньше стала одышка на подходе к дому, но паузу сделать нужно обязательно.

Препарат Либрела для собак. Librela - review

даже если на улице пес начинает прихрамывать (обычно, если забредет в траву или сойдет с утоптанной тропинки в заросли), то все равно на три ступеньки при входе в дом запрыгивает бодро. В машину - уже года два даже и не пытается - здесь все стабильно.

Врач предупредил, что в случае, если мы решим не колоть Либрелу постоянно, второй укол нужно все-таки сделать. После введения второй дозы Librela достигается так называемое "устойчивое состояние". Некоторые пациенты делали всего 2 укола и результата, вроде как, хватало на год. Возможно. Все зависит от состояния и количества проблемных мест (у нас их много).

Вообще, в аннотации к препарату написано, что уколы надо делать постоянно и строго через 28 дней. Это означает, что препарат оказывает действие до тех пор, пока соблюдается интервал введения новой дозы. Но все - индивидуально.

↳ после введения 2 дозы состояние пса не улучшилось и не ухудшилось. Все 28 дней (и пока еще тоже, а уже конец сентября). Наш мальчик проснулся, повеселел и, можно сказать, начал вдруг жить: вспомнил забытую стойку при виде других псов и (к моему глубокому разочарованию) пару раз пытался резво подбежать к девочкам, невзирая на команды и очень спокойный режим прогулки.

Больше Либрелу мы пока решили не колоть:

• во-первых, нужно что-то для подстраховки - оставили как вариант на тот случай, когда будет еще хуже - впереди осень, слякоть, мокрые и холодные лапы.
  • во-вторых, слишком бодрый пес в нашем состоянии - не есть хорошо - возможность активно двигаться при нашем темпераменте, совершать экстремальные прыжки, бегать и резко останавливаться - для нас это все чревато. В нашем случае боль, хотя и ограничивает движения, одновременно дает шансы пожить подольше (звучит жестоко, но все-таки).
  • в-третьих, нам Librela не позволила отказаться от основного обезбаливающего Galliprant, а совмещать два препарата - слишком дорого.

Побочные эффекты Либрелы.

У нас не было ни поноса, ни раздражений на коже от инъекции.

Заключение

Я однозначно за препарат Либрела. Но все очень индивидуально. Например, наша подружка - 8-летний ричбек спокойно перешла на Librela и не принимает больше Metacam. Но ее артрозу всего год, а мышцы - загляденье. У нее была сильная пищевая аллергия (на все, что можно) и состояние после укола стало чуть лучше, хотя нужный корм в ее ситуации подобрать сложно.

Очень хочется, чтобы стоимость таких лекарств была хоть немного ниже - не каждый владелец собаки может позволить себе такие расходы.

Для тех, кто слышал про препарат Либрела, но все еще думает - немного честной статистики:

По результатам исследования, проведенного в США, 47,4% владельцев собак, чьи питомцы получали ежемесячные инъекции препарата Librela® (bedinvetmab) для лечения артрита, посчитали, что это помогло их питомцу облегчить боль при артрите. В то же время 36,6% владельцев собак, чьи питомцы получали инъекции плацебо, считали, что их питомцам также стало лучше.

Уделяйте своим питомцам больше времени, любви и ласки, постарайтесь изменить их образ жизни в соответствии с ограниченными возможностями и это продлит их жизнь и вашу радость, ведь в человеческой природе заложен позитивный настрой и надежда на лучшее.

Что едим с артрозом

Корм для собак с артрозом

Как забираемся в машину

Как забираемся в машину с больными лапами

Как стрижем когти без боли и страха

Как стрижем когти без боли и страха

И еще много чего в разделе для животных.

Uljana Barkasovaрекомендует
Спасибо, очень подробный отзыв.
А у меня сейчас такое же заболевание в правом запястье.
27.09.2023
ну для людей уж должно быть что-то действенное!! Ищите и выздоравливайте! Smile Правое запястье для отзывов очень важно! Smile
27.09.2023
За ними нужен уход
09.10.2023
Не слышал о таком препарате! Возьму на заметку!
15.01.2024
подскажите размер коробки. Параллельный импорт советует для транспортировки термоконтейнер в 4 литра, а по мне так и 1.5 хватило бы (полезный размер 65х85х180
16.01.2024
Коробка "на глаз" 7х7 см в палец толщиной. У вас правильные точные размеры.
А в контейнер ведь ещё же пакеты кладут с сухим льдом. Возможно поэтом у размер больше. Ну и 1 ампулу смысла брать нет. Даже, чтобы попробовать нужно 2. Две упаковки, наверное в 1,5 литра вполне поместятся.
Это рекомендация по транспортировке.Kühl lagern und transportieren (2 – 8°C). Nicht einfrieren.
In der Originalverpackung lagern.
Vor Licht schützen.
13.03.2024
Не поделитесь контактом - у кого приобретали. А то мой "параллельный импорт" перестал отвечать, из контактов только телеграм-канал
13.03.2024
у своего врача.
25.06.2024
Подскажите, пожалуйста, а в каком Вы городе? Нельзя ли к вашему доктору обратиться за лекарством?