Итак, в недавнем отзыве я рассказывала довольно занимательную историю о том, как я ни в коем случае не собиралась готовить утку по-пекински, но почему-то, мне все же пришлось. Воспоминаний мне досталось от птички на жизнь вперед, но самое главное зло осталось на стенках моей духовки, которую я уже вторые сутки пытаюсь реанимировать.
Место покупки: магазин Маяк
Цена: около 300 руб.
Объем: 750 мл.
Без лишних предисловий перейду сразу к делу. Имеем: лютую жесть, как последствие кулинарного шедевра. В анамнезе пару дней простоя, потому что некогда было заняться чисткой сразу. В наличии 1 духовой шкаф, решетка -противень и один обычный противень, как жертвы обстоятельств.
Мне давно знакомо средство "Жироудалитль" от Уникум и до сих пор оно себя зарекомендовало с лучшей стороны. А потому, я практически целенаправленно шла покупать именно его и была уверена, что он-то уж точно устранить последствия катастрофы, которые были нанесены уткой.
Способ применения прост до элементарности: побрызгать загрязнения, подождать 15 секунд, протереть влажной тряпкой. При сильных загрязнениях повторить данный шаг.
Производитель не пишет, что можно оставлять средство на более продолжительное время, это связано с довольно агрессивным составом и чтобы не повредить поверхность, действовать надо довольно быстро.
Но я, зная, что загрязнения реально очень сильные и крепко засели, решила рискнуть и подержать подольше. Побрызгав основные места нагара, я закрыла духовку и оставила минут на 10-15. После, вооружившись перчатками, тряпкой и парочкой губок, принялась за работу.
Но каково же было мое удивление, что пятна в духовке вообще никуда не делись : ни сантиметрика. Даже более слабенькие загрязнения на держателях по краям остались на местах, а там просто жирные капли.
Ну, не огорчаясь, решила дать ему еще шанс, набрызгала еще средства, закрыла духовку и занялась решеткой и противнем.
В случае с решеткой, загрязнения ушли примерно процентов на 40, я бы сказала.
до
Но я считаю, что это слишком мало и чистой такую посуду не назовешь.
после
Противень же почистился от жирных разводов, но опять же нагар, который запекся и пригорел, остался на месте.
после жироудалителя
Кроме того, запах у него просто убойный. Лучше надеть маску при использовании, мне даже немного дурновато стало после взаимодействия с ним.
повторное нанесение в духовке тоже не помогло. Пошла тяжелая артиллерия в виде пароочистителя. Но, справедливости ради надо сказать, что и он оказался бессилен
Так что, в тяжелых случаях , данное средство меня подвело и никак не помогло отчистить ни одну из требуемых поверхностей. Уж не знаю в чем дело : может качество испортилось, или какая другая причина, но сегодня я ставлю этому Уникуму тройбан.
Добрый день! Благодарим за ваш отзыв. К сожалению при сильном нагаре, а пригоревшие загрязнения в духовке являются сложным загрязнением, необходима неоднократная обработка т.к. каждый слой загрязнения будет набухать и смываться постепенно. За один прием жироудалитель не может проникнуть до более нижних слоев нагара. Но за несколько нанесений и смываний, загрязнение очистится обязательно.