Опубликовано 9 Апрель, 2017 - 20:54

Я люблю свои цветы – ирисы, лилии, лилейники, какого бы цвета они не были. Но в моей коллекции лилейников очень мало красного цвета, точнее лишь один из них цветет красными цветами, поэтому в этом году я решила расширить их количество, купила лилейники Амадеус, Ред Рам и Сэмми Рассел.

А пока хочу рассказать о своём красивейшем красном лилейнике Джолли Хиртс.

Это старый сорт, выведенный более сорока лет назад. Цветы его похожи на цветы лилии. Простые, не махровые, обычные 6 лепестков. И яркое жёлтое горлышко, придающее цветку нарядный вид.

В пасмурный день цветы имеют благородный красно-коричневый цвет.

А на солнышке лепестки горят-переливаются жёлто-красными цветами, как будто подсвеченные изнутри. Кажется из горлышка вырываются желтые языки пламени и распространяются на весь цветок. Это так красиво смотрится.

Забот же с ним не больше чем с остальными лилейниками , подкормить пару раз за лето, да несколько раз полить в жаркую погоду, не допуская застоя воды.

Но обратите внимание, если цветку что-то не нравится, то у него меняется цвет. Когда этот лилейник рос на сырой грядке, у него не было этого красивого блеска, он был матовым и ближе к рыжему цвету,

чем к красному. А вот когда переехал на сухое место, где почва была уже не глинистой, как раньше, а перемешанной с песком и большим количеством перегноя, когда он стал получать достаточное, но не лишнее, количество воды и питания, тогда-то он и заиграл на солнышке.

Это относится не только к лилейникам, та же метаморфоза произошла и с ирисами. После переезда с сырой грядки на сухую, цветы стали более яркими, более красивыми.

shmelikрекомендует
Какая красота!
Красивые цветы Love
09.04.2017
Красивый цветок!))) на самом деле ассоциируется с пламенем))
Бесподобный цветок, надо и мне такой завести.
Аленький цветочек! Love

У мамы в саду много лилий, но красной нет, посоветую ей этот сорт. Smile
09.04.2017
Просто невероятной красоты цветок и яркий.
10.04.2017
цветы красивые и спасибо за совет по поводу выбора места для посадки цветов
Iruna, на здоровье.
Огненный красавец!!!
Красавeц! Я тожe купила лилeйники, но гофрированныe.
20.04.2017
какой роскошный и неприхотливый цветочек
21.04.2017
Лилейник сейчас столько разных сортов продают, жаль некуда посадить. Но один сорт я все же в позапрошлом году купила, фиолетово-бордово-желтый, под окнами посадила Smile
22.04.2017
Лилейников сейчас действительно очень много красивых в продаже, глаза разбегаются и все хочется купить, но не позволяет площадь участка.Ведь кроме многолетников хочется еще и однолетники посадить - астры, циннии, петунии, бархатцы и т.д. Поневоле в магазине приходится себя сдерживать.
27.04.2017
Какой яркий цветок, действительно как огонь!