Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 00:10

несколько дней

Лиссабон не похож ни на один город в Европе. Вы можете прочесть о нем тонны книг, изучить стопку путеводителей, но приехав туда, обнаружите, что Лиссабон совсем не такой, как вы его представляли. Это лабиринты старых улиц, покрытых плиткой азулехос, это самобытный район Альфама, с песнями фаду, это площади, от которых захватывает дух. Здесь бегают трамваи, шумят рынки, до полуночи работают закусочные и рестораны.

Площадь Россиу. Лиссабон

Простор реки Тежу, сменяется холмами района Шиаду и Байру-Альты, ползут вверх ретро-фуникулеры, высится посередине квартала Байша огромный лифт Санта-Жушта, увлекая вверх десятки туристов. А как хорош новый район «Экспо», куда точно нужно отправиться на умопомрачительный шопинг!

Лиссабон. вид на замок Святого Георгия

Как мы добирались до Лиссабона

Португалия была третья страна в нашем зимнем вояже. Сначала мы отправились в Малагу, затем заскочили в Севилью, а оттуда самолетами "Tap-Portugal" отправились в Лиссабон. Планов у нас было громадье, и мы все их выполнили. Кроме Лиссабона, где мы прожили неделю, мы еще три дня оставили на сказочный городок Синтру с его многочисленными дворцами. Дело было в конце февраля, и туристов было не так много. Зато жилье можно было найти подешевле.

Жилье в Лиссабоне

Не смотря на то, что Португалия, не такая дорогая страна, как скажем Германия или Франция - жилье здесь недешевое. Проблема в том, что все в Португалии завязано на электричестве. И если принимать туристов, то отапливать квартиру будут обогревателями или же сплит системами. Нормального отопления в Португалии нет. А электричество в стране дорогое. Вот и получается, что жилье в центре стоит приличных денег. Но я терпеть не могу жить на окраинах - только время терять на проезд. Поэтому мы сняли уютную квартиру рядом с площадью Россиу, в самом центре города.

Лиссабон, центр

Локация очень удобная - тут и пешком можно дойти до многих достопримечательностей, и трамвай под боком, фуникулер Глория, метро и автобусы. Да и вокзал в двух шагах.

Хозяйкой нашей квартиры оказалась очень приятная молодая женщина Аннабель. Она неплохо говорила по-английски, и отлично все подготовила. У нас было две спальни, кухня, ванная комната и зал с небольшим балкончиком. Без балкончика никак - ибо, курящие)

Лиссабон, центр

Отопление состояло из обогревателей, стоящих в каждой комнате. Не скажу, что прямо жарко, но нормально. Одеял было в достатке, так что чувствовали себя комфортно.

Погода

В феврале в Лиссабоне на улице солнечно почти каждый день. Температура днем градусов 18 тепла, к вечеру резко холодает, опускается до 10 градусов. Кроме того, бывает довольно ветрено. Так что одеваться надо, учитывая все эти факторы.

Сады Estrela, Лиссабон

Прогулка по городу. Что посмотреть в центре

В первый же день, мы так натоптались по улицам Лиссабона, что казалось завтра вообще не встанем. Но нет, и на следующий день мы бродили по Шиаду и Байру-Альту. А от на третий решили сесть на "Туристик-бас", и посетить отдаленный район Белем и новый район "Экспо". Но давайте буду рассказывать по-порядку.

Виа Аугушту, Лиссабон

Самая главная улица в центре города - Виа Аугушту. Это по-сути и есть район Байша, чуть вправо, чуть влево, от этой праздничной улицы. Этот район хорош тем, что он ровный. Поскольку Лиссабон расположен на семи холмах, ровный район - это преимущество! Вот сначала мы его и обследовали. Центральная площадь Россиу, что находилась у нашего дома, и является по сути, началом центральной улицы. Площадь красиво украшена бело-черной плиткой. Когда смотришь на нее - словно волны перемещаются по ней. Красиво!

Площадь Россиу. Лиссабон

Посередине памятник и фонтаны, а по периметру останавливается разный транспорт. Неподалеку и остановка туристических автобусов. Виа Аугушту - пешеходная улица. На ней расположены магазины, кафе, рестораны, сувенирные лавки. Одним словом - туристический променад. Здесь же красуются отели в прекрасных исторических зданиях, много интересных домов, деталей архитектуры.

Виа Аугушту, Лиссабон

На этой улице вечно гуляют ряженые, развлекают гостей города. Но нужно быть осторожными - цыган тут тоже не мало. От них стоит держаться подальше. Но сильно не досаждают. Слева по улице, если идти от площади Россиу расположен Элеватор Санта-Жушта - старинной приспособление, которое уже сто лет назад помогало гражданам Лиссабона добираться до района Шиаду, расположенного на холме.

Элеватор Санта-Жушта

Если следовать дальше по центральной Виа Аугушту, то вскоре увидите Триумфальную Арку, украшающую проход к реке Тежу. Еще немного терпения - и вот Площадь Коммерции. Площадь очень просторная, выходящая длинной стороной на набережную реки. Когда-то ее украшал Королевский Дворец. Но после Великого Лиссабонского землетрясения, которое произошло в 1775 году, дворец сильно пострадал, и был снесен.

Площадь Коммерции

Великое Лиссабонское землетрясение

Вообще, эта трагедия сказалась на всем городе. Подобного страшного по своей разрушительной силе землетрясения не было не в одной стране. От Лиссабона остались руины, много людей погибло, сгорело заживо или пропало без вести в разломах и трещинах. Катастрофа оставила свой след по всему городу, многие районы исчезли с лица земли, и куда бы вы не поехали на экскурсию, вам обязательно расскажут об этом событии.

Сады Estrela, Лиссабон

Что обязательно нужно увидеть в Лиссабоне

Район Шиаду - удивительный по своему колориту район. Он очень живой, кипучий, веселый. Здесь всегда много людей, на площадях вечно что-то происходит. То играют и поют артисты, то барахолка раскинется на несколько улиц, то молодежь устроит какой-нибудь флеш-моб. Одним словом, здесь здорово и интересно.

Шиаду, Лиссабон

Кроме того, вечером тут полно самых разных кафе и ресторанчиков, в которых можно отлично провести время, наслаждаясь едой, вином и музыкой. Мы обожали гулять по Шиаду. Такое ощущение, что здесь вечный праздник.

Шиаду, Лиссабон

А вот узкие улочки района Байру-Альту вас порадуют своей самобытностью. Днем это спящий район, можно бродить, фотографировать забавные домишки с плитками на фасадах, забрести в какой-нибудь дворик и наткнуться на потрясающую ташку. Ташка - это такое крохотное семейное кафе на пару-тройку столиков, где вас накормят за копейки от пуза. Реально обед может обойтись в 3-5 евро. А какой вкусный кофе там делают!

Байру-Альту

Обязательно найдите в недрах города фуникулер де Бика. Вот уж зрелище, достойное фотоаппарата! На узкой улочке пыхтит в гору древний фуникулер, проезжая мимо дверей и окон, до которых из окна вагона дотронуться можно. Мы спускались по рельсам де Бика пешком, получили истинное наслаждение от невероятных двориков, улиц, балконов, от всей этой потрепанной и облезшей аутентичности!

Фуникулер де Бика, Лиссабон

И конечно, не забудьте про трамвай 28! Это настоящая достопримечательность Лиссабона. Желтый лиссабонский трамвай сам по себе - раритет. А трамвай 28 проезжает по таким закоулкам, что просто дух захватывает! Кажется, трамвай сейчас пол-дома снесет, разогнавшись с горки. Но нет - обходится. Но тот еще аттракцион!

Торре де Белен - еще одно знаменитое сооружение города. Башня построена, как памятник мореплавателям, отправлявшимся в дальние моря. Вашко де Гама очень почитается в Лиссабоне. Его именем назван мост через Тежу, в городе есть его статуя.

Торре де Белен, Лиссабон

А вот Беленская башня напоминает о его открытии пути в Индию. На башню мы ездили на Туристик -бас, поскольку район Белен достаточно далеко расположен от центра города. Там мы погуляли, полюбовались и башней, и портом, где стоят яхты, а потом на том же автобусе отправились назад.

Торре де Белен, Лиссабон

Монастырь Жеронимуш, пожалуй, единственное религиозное здание, пережившее землетрясение. Его фасад и башенки в стиле мануэлино очень эффектно смотрятся со стороны набережной реки Тежу. Красавец Монастырь построен в 15 веке, и именно здесь похоронен Вашко де Гама. Кстати, мы никак не могли привыкнуть к что мореплавателя называют Вашко, а не Васко де Гама, как нас учили в школе. Непривычно как-то.

Монастырь Жеронимуш, Лиссабон

Как мы ездили на шоппинг в район "Экспа"

Выбрали день посвободнее и отправились туда на автобусе. Можно, конечно и на метро, но тогда ничего не видно из окошка. Я люблю на наземном транспорте перемещаться. Так вот, такого красивого района, нового, современного, комфортабельного я раньше не видела. Вот как должен выглядеть район для жилья! Фонтаны, бассейны, стеклянные здания, великолепная набережная, удобный вокзал, зелень, беговые дорожки! Ну все для человека. Невероятно понравился и торговый центр «Вашко де Гама». Все под прозрачным куполом, а сверху льются струйки воды!

Район "Экспа", Лиссабон

Поскольку были дни распродаж, то мы не просто купили что-то, мы закупились на совесть. Еле все потом довезли. Обратно брали такси. Все магазины работают до полуночи! Это просто рай для покупок!

Торговый центр Вашко де Гама

Новый район "Экспа" был построен для Всемирной выставки, и он колоссально отличается от старого Лиссабона. Тут, кстати, расположен и огромный аквариум, но мы туда, естественно не попали. Уж слишком увлеклись шоппингом.

Что сказать в заключении, мы полюбили Лиссабон! И непременно побываем там еще раз, только на этот раз весной или осенью.

Еще о Португалии:

Порту: мосты, виды, улочки. Что поесть? Почему у них нет отопления? Что мы купили в супермаркете на 1120 рублей

Дивный дворец из сказочных мечтаний! Кто его строил и для кого?

Кинта де Регалейра: масонские тайны и колодец Познания. Как мы бежали за кроликом, а оказались в тайном проходе.

Достоинства
  • Артихитектура
  • Архитектура
  • Богатая культура
  • Еда и вино
  • Интересные музеи
  • Колорит
  • Много достопримечательностей
  • Особая атмосфера
Недостатки
  • Холмы и горки
MerySueрекомендует
24.04.2020
Потрясающее кадры, спасибо за такой интересный отзыв!)
24.04.2020
Спасибо и Вам за прочтение!
24.04.2020
Какой удивительный город! Ваш замечательный обзор этому подтверждение!
24.04.2020
Спасибо! Лиссабон достоин самых красивых слов, он умеет удивлять!
24.04.2020
Обидно, что у нас сорвалась поездка туда в мае. Фотографии отличные!
24.04.2020
Еще бы, очень обидно! У нас тоже июль под вопросам. Ничего пока не ясно. А билеты вернули? Деньги, то есть?
24.04.2020
Должны вернуть у нас билеты возрастные
Ну тогда пол-беды.
25.04.2020