Опубликовано 19 Август, 2019 - 18:44

Всем здравствуйте!

Мне очень нравится читать книги о самопознании, самосовершенствовании, позитивной психологии и обо всем том, что может улучшить нашу жизнь и себя, прежде всего себя.

О, да, сколько я всего перечитала, сколько упражнений применила на практике.

Должна сказать, что еще 15 лет назад, когда не было такого количества книжек по самопознанию, книги-то были более информативны, каждая становилась открытием. Упражнения, по тренингу выполняемые самостоятельно, интересными, реально чувствовала изменения.

А вот современные издания все чаще напоминают перепечатывание тех старых книг. Конечно, каждый автор пытается вносить что-то свое, у кого-то это получается, но и то не всегда.

Книга Владимира Жикаренцева - Как изменить свою жизнь, вышла впервые много лет назад. За эти годы автор написал еще десяток книжек и переиздал свою первую, но по сути достаточно прочитать одну, чтобы составить впечатление о прочих.

Сегодняшняя книга - это уже седьмое переиздание, расширенное и дополненное. Одно если посмотреть эти дополнения, то они представляют собой рассказы о семинарах, какие проводит автор и приглашения на свои занятия, потому что в тексте самой книги ничего особо не изменилось.

Книга небольшая, всего 286 страниц.

Но прежде, немного об авторе.

Владимиру Жикаренцеву 66 лет. Он психолог и писатель, философ и мистик.

Для меня было открытием узнать, что Жикаренцев знает несколько языков. Кроме английского, знает французский, японский, китайский, испанский и хинди.

Свои семинары стал проводить с 1991 года.

Главная серия книг имеет название - Путь к свободе. Собственно эта серия имеет отношение и к той книге, о которой я сегодня веду речь.

Всего написано 19 книг.

О книге Как изменить свою жизнь

Состоит из трех частей:

Первая часть: Наша мысль - наша карма

О взаимосвязи проблем с нашими мыслями и убеждениями написано очень много, и уже каждый, наверное, понимает, что внешнее отражает внутреннее и наоборот, и подобное притягивает подобное.

Вот только даже зная все это, изменить существующее положение не так-то просто.

По мере чтения мне нередко казалось, что автор как-то упрощенно говорит о взаимосвязи внешнего и внутреннего, мол достаточно осознать, что я не доверяю мужу или родителям, в этой области жизни тут же начнут происходить положительные изменения.

Тем не менее почитать на данную тему будет интересно тем, кто вообще еще незнаком ни с книгами Жикаренцева, ни с другими авторами типа Свияша, Синельникова, Лазарева и других.

Вторая часть: Овладение психической энергией

Здесь по сути идет работа в два этапа - это избавление от страхов и визуализация.

Конечно, пока есть страхи, сомнения, трудно достичь успеха в нужной области. вот только методы избавления от страхов мне представляются несколько сомнительными. Нужно заменять негативные мысли на позитивные, то есть читать аффирмации.

Я положительно отношусь к аффирмациям (положительное утверждение) и сама постоянно их применяю, но понимаю, что эти утверждения часто совершенно бесполезны. Можно тысячу раз повторять, что я успешна, богата и любима, только это не принесет мне ни успеха, ни денег, ни любви.

Конечно, считается, чтобы аффирмация работала надо говорить с верой, с большой убедительностью, не сомневаясь в успехе.

Вот только если у человека полно страхов и в жизни все идет совсем не так как хочется, если куча проблем, иначе вообще не купил бы данную книгу, то читать позитивные утверждения в настоящем времени (пример - Вселенная изобильна, у меня всегда много денег) как то не очень убедительно. Я же понимаю, что сколько бы раз не проговорила о богатстве, ему у меня не откуда появится.

Тем не менее данная глава дает возможность о многом подумать, почитать примеры из жизни других людей.

Этим, кстати, данная книга Жикаренцева мне нравится, тут немало примеров из жизни других людей, единственно, некоторые примеры какие-то незаконченные.

Что это значит?

То есть автор рассказывает историю человека, который пришел к нему на занятия, как осознал этот человек причину своих проблем, прозрел. Но совершенно неясно как это прозрение, осознание своих ошибок повлияло на дальнейшую жизнь человека, изменилось ли в его жизни хоть что-то. А ведь это важно, иначе какой во всем этом смысл, и в самом примере тоже.

Часть третья: Сделайте свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть

Каждая часть разделена в свою очередь на несколько отрезков, то есть на разные области нашей жизни - родители, деньги, сексуальность, здоровье, работа.

Здесь опять же нужно разобраться, что вызывает негативные мысли и переиначить их в позитивные, то есть опять же аффирмации.

Заканчивается книга приложением. Таблица показывает болезнь, возможные причины болезни и новые мысли, которые нужно внедрять в себя, чтобы от этой болезни избавится.

В первую очередь обратила внимание на свои болячки и те мысли, которые мне нужны. В общем-то ничего нового, у Синельникова, Луизы Хей, Свияша читала похожее.

В заключение скажу так. Книга действительно любопытна, читается легко и может быть полезна.

Лично мне взгляд автора на проблемы показался слишком упрощенным, а их решение сомнительным, тем не менее у меня есть теперь желание прочитать другие книги Жикаренцева.

Достоинства
  • Легко читается
  • Любопытное чтение
  • Много занимательных примеров
Недостатки
  • Упрощенный взгляд на решение проблем
эднатрекомендует
19.08.2019
Забираю в закладки , мне она точно понравится
20.08.2019
Согласна, что от мыслей многое зависит, но порой трудно их перестроить... Любопытная книга.
интересно почитать