Опубликовано 27 Август, 2023 - 08:01

Добрый день!

Мне очень нравятся книги Александра Свияша. Когда плохое настроение, то обязательно его перечитываю. С чем-то я согласна, с чем-то нет. Но из-за этого не впадаю в переживания. Интересно, про какие шаги к счастливой семейной жизни пишет Свияш.

90 шагов к счастливой семейной жизни.

Глядя на обложку этой книги, я бы не подумала, что она для девушек 13-18 лет.

На обратной стороне отзывы. Понятно, что положительные.

90 шагов к счастливой семейной жизни.
Содержание в конце книги.

Книжка объемная и увесистая.

90 шагов к счастливой семейной жизни.
Но на страницах есть много свободного места. Для выполнения упражнений понадобиться тетрадь. Можно писать прямо в книге, для этого есть пустые строчки, но я так делать не могу.

Автор предлагает выполнять в день по одному заданию. Если один день пропустила, то ничего страшного, на следующий можно продолжить.

Я считаю, что эта книжка лучше, чем так называемые "марафоны".

Вот мне уже за 30. Стала бы я заниматься этим? Честно, нет. А в 15 лет? Тоже скорее всего нет. Хотя, этим я могла бы заниматься в техникуме во время скучных пар.

И вот сейчас я попробую перенестись в то время и начать выполнять задания. Кстати, много времени они не занимают. И бывает, что хочется вернуться к старому заданию.

Я читала много книг Свияша. Их объединяют несколько похожих тем: формула прощения, идеализация и оптимизм.

В этой книге автор пишет таким языком, который мне был бы понятен в 15 лет. Без нравоучений. И главное, не раздражал бы меня.

Формула прощения мне встретилась на 30 шаге.

Что такое "идеализация" можно узнать на 22 шаге.

И продолжение темы.

Эта книга тоже пропитана оптимизмом.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Вот одна из моих любимых мыслей

Увидев эту табличку так и хочется сказать: "Мне бы такие проблемы!!!"

Но так говорить не стоит. Кто-то свыше может сказать: "Да на, забирай!"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Для меня все, что написано в книге уже было знакомо. В подростковом возрасте это могло мне быть ново и полезно.

Считаю, что в этой книжке надо сменить обложку. Раз книга рассчитана на возраст 13-18 лет, то пусть и обложка будет соответствующей. Не совсем инфантильной, конечно.
(Единорога на радуге не надо!)

Глядя на оформление, которое сейчас, такую книгу могла бы купить женщина лет 40-45 после развода, например. Открыть и разочароваться, потому что и так все понятно.

Убрать из названия слово "семейной". Тут про отношения не только девочки с мальчиком, но и с мамой и со школой и т.п. Слово "семейной" только вводит в заблуждение, как и обложка.

Думаю, что для молодых девушек эта книга может стать полезной. Лучше задуматься над своими желаниями, чем сидеть в Тик-токе.

Несмотря на недостатки книгу я рекомендую.

Лучше купить такую книгу, чем марафон с СМС-ками.

Мои другие отзывы:

1. 45 важных мыслей: технологии любви и успеха. М. Литвак

2. Сайт Анна Кирьянова

3. Храм Воскресенья Словущего на Успенском вражке, Москва

Достоинства
  • Для подростка актуально
  • Несложные упражнения
  • Нет нравоучений
Недостатки
  • Не подходит стиль обложки
vukolova_oksanaрекомендует
Читала его книги вот как раз, лет в 15) тогда нравились, но задания не выполняла))
Надо ознакомиться
Весьма содержательный отзыв)
27.08.2023
Надо будет познакомиться с этим произведением!
27.08.2023
Лет в 15 я бы радовалась очень такой книжке)
28.08.2023
Полезная книга и уж точно полезнее, чем сидеть в гаджетах целыми днями
28.08.2023
Книжка довольно познавательная, особенно для молодых людей 👍
Много интересного можно подчерпнуть подросткам
Интересная задумка
29.08.2023
Лучше купить такую книгу, чем марафон с СМС-ками.
это точно
30.08.2023
Полезная книга
много хороших мыслей
12.09.2023
Хотя, этим я могла бы заниматься в техникуме во время скучных пар.
Как подумала о том, что можно подкинуть эту книгу дочке. Ей семнадцать и вполне возможно она подчерпнёт для себя что-то новое и интересное 👍
14.09.2023
Да, может быть понравится)
Мне она была бы интересна классе в 6...