Опубликовано 12 Август, 2015 - 13:04

Очередным маслом для ухода за волосами, попавшимся мне на пути, стало льняное масло от фирмы Botanika. Продукцию этого производителя опробовала на себе впервые. И, честно сказать, впечатления остались неоднозначные. О пользе льняного масла я была наслышана давно. И знаю, что некоторые люди принимают его внутрь. Над своим организмом подобных экспериментов решила не производить, ибо уже при первом знакомстве во мне закрались некоторые сомнения относительно того, что же в действительности я держу в руках...

Купить льняное масло Botanica можно в магазинах "Леонардо", также оно мне неоднократно встречалось в сети аптек №313 г. Н.Новгорода.

Цена 93 рубля за 30 мл.

❇❇❇ От производителя ❇❇❇

Ох, до чего же я люблю читать обещания, которыми осыпает нас производитель...

восстанавливает кожу любого типа

увлажняет и смягчает верхние слои эпидермиса

омолаживает кожу, повышая ее упругость, эластичность и тону

регенерирует кожу при ожогах, ранках и повреждениях

помогает в заживлении дерматита, экземы, псориаза

успокаивает кожу после принятия солнечных ванн

ухаживает за ресницами, препятствуя их выпадению

увлажняет сухие волосы, делая их более гладкими, упругими и послушными

укрепляет ногтевую пластину

Особое внимание у меня привлекло, разумеется, уверение в том, что данное масло увлажнит сухие волосы. Это-то мне и нужно.

❇❇❇ Упаковка ❇❇❇

Упаковка стандартная для масел - прочный флакон из темного стекла, снабженный капельным дозатором. У меня в принципе в таком дозаторе необходимости не было, т.к. при каждом применении я использовала минимум по 1 столовой ложке этого льняного масла. Поэтому можно было бы преспокойно избавиться от подобной заглушки. Но, женская душа - потемки, и я ее оставила. Подумала, авось когда-нибудь и меньшие объемы понадобятся.

❇❇❇ Льняное масло для волос. Применение ❇❇❇

По началу на волосы я наносила чистое льняное масло без дополнительных примесей. Просто подогревала его на водяной бане, а затем распределяла это масло по всей длине. Надевала полиэтиленовую шапочку+полотенце и ходила так пару часов.

Наносится льняное масло очень легко, ведь оно не особо тягучее. Смывается тоже без дополнительных проблем. Трех намыливаний мне вполне хватило.

Что касается результата...Может, конечно, я уже настолько набаловалась от эффекта таких масел как кокосовое и арганы, но льняное масло особого впечатления на меня не произвело. Когда я наносила его сольно, эффект был слабый - лишь облегчение расчесывания, да небольшая мягкость, которая держалась до утра следующего дня. Такая продолжительность меня не устраивала, поэтому я решила, что буду использовать это масло лишь в смесях с прочими.

Здесь для себя я подобрала следующий рецепт:

1 столовая ложка льняного масла

1 столовая ложка масло жожоба

1 чайная ложка касторового масла

1 чайная ложка кокосового масла

Смешиваем, подогреваем на водяной бане, наносим на длину, укутываем полиэтиленом, утепляем полотенцем, гуляем 2-3 часа, смываем.

Вот здесь уже результат был куда лучше и приятней. Волосы получили изрядную долю шелковистости, мягкости и блеска. А это главные критерии, на которые я обращаю внимание после масляных масок.

❇❇❇ Почему я не рискнула принимать это масло внутрь ❇❇❇

Ну, во-первых, потому что покупала я его в магазине товаров для творчества. И хоть "Леонардо" вызывает у меня доверие, но все же это далеко не то место, где бы я стала приобретать "пищевые продукты".

Ну и во-вторых, косяк производителя сам отбил всякое желание не только обогатить свой организм изнутри этим масляным сокровищем, но и вообще покупать его продукцию в будущем. А дело вот в чем. В магазине первичная картонная упаковка, в которой, собственно, и продается это масло, заклеена скотчем. Поэтому посмотреть вкладыш с подробным описанием продукта перед покупкой не представляется возможным. Лишь после оплаты можно-таки наконец узнать что же на самом деле "спрятано" внутри картонной коробочки... А внутри меня ждал небольшой сюрприз, который несколько смутил и покорежил мою и без того поломанную логику.

Инструкция по применению масла фирмы Botanika была составлена с не поддающейся объяснению оригинальностью. Название масла указано как рафинированное льняное, а вот подробное описание посвящено уже примуле вечерней.

Так что утверждать со 100% уверенностью, что же на самом-то деле у меня оказалось в руках, увы, не могу. Название одно, описание другое...не удивлюсь, если в действительности я выливала на себя обычное подсолнечное масло. Допускаю, что мне могла попасться и подделка. Но как бы то ни было, а впредь на масла от Ботаники я буду поглядывать с недоверием и скепсисом.

Подробный отзыв о моем уходе за волосами.

Итог: особых восторгов это масло у меня не вызвало. Вряд ли когда-нибудь повторно куплю его, по крайней мере от данного производителя. Скорее всего присмотрюсь другим фирмам.

Assol'kaне рекомендует
12.08.2015
NТоже не подошло(((. А надежд на него много было(
У волос просто зеркальный блеск!! Очень ухоженные. Smile
Давно хочу попробовать льняное, все как-то не удается купить. Но оценка удручающая.
Ох, масла от Botaniki что-то совсем не радуют.
12.08.2015
Собиралась купить масло этого производителя, только "Жожоба", а потом передмала. Интуиция меня не подводит, видимо Laughing out loud
12.08.2015
Вот как раз была вчера в Леонардо и зависла у полки с маслами, но ничего не взяла себе, вроде все самые нужные дома есть, а баловства ради покупать совсем не хочется Puzzled
Несоответствие продукта и аннотации "порадовало". Puzzled
12.08.2015
ни чего себе... явно подделка.... я покупала от этого производителя масло, но аргановое, которое радует по сей день, волосы от него сразу же становятся блестящими и ухоженными))
Теперь сама буду с опаской смотреть на эти масла...
12.08.2015
мне бы хоть с такого начать масляные маски)
Очень понравилась композиция сухоцветов с маслом- обожаю красивые фотографии в отзывах.
И волосы у вас прекрасные- густые такие Smile
12.08.2015
Волосы безумно красивые!Льняное масло для волос еще не использовала
а волосы шикарные!
12.08.2015
у меня тоже закрадываются сомнения - почему если масло холодного отжима (т.е. теоретически не должно быть вообще ничего кроме масла) - почему его нельзя пить? ну, допустим кокосовое, ведь на многих упаковках написано - только для наружного применения.....
а льняное масло я пила (но специальное, питьевое))))), для волос пробовала - но не подошло (мне все масла кроме кокосового ужирняют волосы)
12.08.2015
У нас такие масла в "Магните" продаются, причем много разных видов, но я так и не рискнула его взять, заказала в ИМ, у другого производителя. Меня почему то даже внешне эти масла не привлекли, вот и прошла мимо, видимо интуиция....))))
Жаль(
12.08.2015
Надо же, какое описание... и масло странное, не ахти, судя по всему. Но волосы все равно красивые Smile
13.08.2015
Правильно, что не стали принимать это масло внутрь, оно косметическое, а пищевые масла продаются в аптеках или спец. отделах
13.08.2015
Да, не самый удачный вариант... Я вообще хочу попробовать льняное масло, а то пока пользуюсь только семенами Smile
Да... инструкция удивила))
13.08.2015
у нас такой фирмы производителя натуральных масел не встречала.. я вообще предпочитаю покупать натуральные "готовые" масла для волос, какую то смесь.
13.08.2015
хорошо отношусь к этому производителю, но конкретно такое масло я не пробовала да и вряд ли буду пробовать
13.08.2015
Слышала, что масло из семян льна принимают внутрь, а оказывается и на волосики наносить можно ))
14.08.2015
Кушаю льняные семечки, думала о масле. Спасибо за столь информативный отзыв)
31.08.2015
Такое ощущение что жуткая опечатка в инструкции Shock Волосы обалденно выглядят! Love Я никогда не пользовалась маслом семени льна, а вот несмывашку для волос из настоя семян льна делаю регулярно(+пара капель любимых эфирок), очень хорошо влияет на волосы! Grade
18.10.2015
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии! Smile
MaliSHka89, видно, мне попросту не повезло..
Destruction, спасибо Smile
Valexiya, моя же интуиция, судя по всему, тихо спала в момент покупки Big smile
14.12.2015
Да уж, вот это косяк. Это масло явно не предназначено для приема внутрь. Попробуйте маски из пищевого льняного масла. Думаю, что эффект будет намного лучше Wink